Образование проблема

«Зачем возрождать руины?»: почему в Омске ремонтируют школу, которая может рухнуть

Во время капитального ремонта гимназии № 88 возникли непредвиденные проблемы

Гимназию № 88 признали аварийной в 2020 году

На днях мэр Сергей Шелест побывал на строительной площадке аварийной гимназии № 88 на улице 3-й Транспортной. Там идет капитальный ремонт здания, который начали проводить в 2022 году. Планировалось, что работы закончат к концу декабря 2023-го. Но поездка разочаровала главу города. Дело в том, что учреждение, которому в этом году исполнится 68 лет, строили в те годы собственными силами. Сейчас, после демонтажа, рабочие обнаружили множество серьезных недоработок своих предшественников. Стройку частично приостановили, поскольку здание может рухнуть. Обследование показало, что ему необходимо создать дополнительный жесткий каркас. За капитальный ремонт гимназии из городской казны подрядчику уже заплатили 163,3 миллиона рублей. Новые работы потребуют новых вложений, а также продления сроков сдачи. Корреспондент NGS55.RU попытался выяснить, не проще ли было построить новую школу.

Снаружи здание кажется крепким

Что произошло?

Первые звоночки начались в сентябре 2019 года. На первом этаже гимназии № 88 штукатурка упала прямо на голову ученицы. Десятикласснице диагностировали черепно-мозговую травму. Родители школьников рассказали, что насчитали как минимум три эпизода, когда отделка валилась с потолка. Инцидент со старшеклассницей произошел на лестничном пролете. После этого руководство запретило детям передвигаться по ступеням толпой, а потом затеяло очередной ремонт, в качестве которого усомнились родители учеников. В 2020 году школу закрыли. Специалисты СибАДИ провели инструментальное обследование и выдали техническое заключение, по которому здание 1955 года постройки признали аварийным. Эксперты заключили: чтобы его вернуть в нормальное состояние, нужно усилить фундамент, основания, простенки, заменить деревянные перекрытия, а также восстановить систему вентиляции. Учеников распустили по соседним учреждениям — в гимназию № 43 и школу № 40.

После демонтажа внутри стало жутко

Капитальный ремонт

В 2022 году мэрия объявила торги на разработку проектной документации, проведение инженерных изысканий для подготовки, а также капитальный ремонт здания. Конкурс выиграла компания СПК «Артсервис», генеральным директором которой является Виктор Овчинников. Согласно порталу госзакупок, контракт на сумму 163 миллиона 345 тысяч рублей был заключен в сентябре. По условиям договора, строители должны были закончить все работы 29 декабря 2023 года. Ремонт шел четко по графику. В конце прошлого года в интервью 12 Каналу подрядчик отчитался, что около 60 рабочих трудятся на стройке в две смены. Штукатурку с наружных и внутренних стен школы сняли на 90%, а фундамент удалось усилить на 70%.

Однако в январе строители обнаружили изъяны стройки почти 70-летней давности: в здании не оказалось крепежных изделий, внутренних фундаментов, армирования кирпичной кладки, а в некоторых местах рабочие даже нашли строительный мусор и пустоты вместо кирпичей. После осмотра строительной площадки мэр Сергей Шелест заявил, что стройку частично приостановили, поскольку есть опасность того, что здание рухнет. Проектировщики провели обследование и пришли к выводу, что необходимо сделать дополнительный каркас жесткости по всему зданию. Мэр отметил, что из-за этого потребуются дополнительные средства и сроки сдачи школы, естественно, сдвинутся.

В департаменте строительства корреспонденту NGS55.RU сообщили, что строители нашли три аварийных участка, один из которых уже отремонтировали — они усилили стену стальными обоймами. Также там рассказали, что на одном из последних совещаний подрядчик предположил, что, возможно, будет необходимо увеличить цену контракта за счет дополнительных работ, однако какая именно это будет сумма — в ведомстве озвучивать не стали. Только добавили, что пока вопрос о срыве сроков не стоит — после устранения незапланированных недочетов подрядчик перейдет к работе по графику.

Почему нельзя построить новую школу?

В департаменте строительства пояснили, что инструментальное обследование здания показало, что рациональнее будет отремонтировать здание школы, нежели его сносить. К тому же капитальный ремонт стоит намного дешевле, чем строительство новой школы.

В компании СПК «Артсервис», которая занимается капитальным ремонтом гимназии № 88, отказались от комментариев. Мы обратились к председателю совета директоров группы компаний «Стройбетон» Олегу Золотову, который имеет опыт в строительстве школ — в 2020 году одна из его организаций возвела учреждение, рассчитанное на 1122 школьника в микрорайоне Амурский-2.

— Мы тогда уложились в чуть больше 600 миллионов рублей. Нам дешево обошлось строительство. Мы, конечно, сработали себе в убыток немного, потому что в своем микрорайоне строили. Сейчас новые школы обходятся где-то в 1,5–2 миллиарда. К строительству новых школ совершенно другие требования, например, для тех же маломобильных групп, в старых — нет лифтов. В моей школе — 2. И таких много вопросов. У гимназии № 88, насколько мне известно, земельный участок маленький, и его не хватит, чтобы построить новое здание, — прокомментировал Олег Золотов.

Омичка Ольга, сын которой учился в гимназии № 88 и был переведен в школу № 40, также рассказала, что на встрече с представителями администрации родителям сообщили: по новым нормативам места под строительство нового здания не хватит.

— Родители просили, чтобы школу снесли и построили новую. Все интересовались: зачем возрождать эти руины? На самом деле и администрация думала то же самое, но построить новую школу на сегодняшний момент невозможно, потому что старая была построена по нормативам 50-х годов и была рассчитана на то количество детей, которое было тогда. В гимназию в настоящее время ходило гораздо большее количество детей. В администрации сказали, что, даже если задействовать территории спортивной площадки и прилегающего полуфункционирующего детсада, — всей этой площади не хватит на строительство новой школы по текущим нормативам. Рядом тоже земли для этого нет. Для домов находят места, а для школ — нет. На «Баранова» новую «свечку» возводят, на «Полете» дома два или три возвели, — возмущена женщина.

Еще предстоит много работы

После того как стало известно, что капитальный ремонт школы приостановили из-за очередных проблем, омичка начала сомневаться, что переведет сына обратно в гимназию № 88, когда ее сдадут.

— Появился страх, действительно ли эту школу смогут настолько сильно укрепить, чтобы впоследствии она не рухнула. Я не строитель. Возможно, сейчас есть технологии, чтобы всё хорошо сделать, но я не уверена в безопасности и сомневаюсь, что можно укрепить сарай, — поделилась переживаниями Ольга.

NGS55.RU также направил запрос в Департамент строительства Омска, чтобы узнать подробности о капремонте здания, и ожидает ответа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства