Происшествия Называевск горит Следком назвал предварительную причину пожара в Называевске, из-за которого сгорели 88 зданий

Следком назвал предварительную причину пожара в Называевске, из-за которого сгорели 88 зданий

Из-за штормового ветра дома горели целыми улицами

С огнем до поздней ночи боролись 165 человек, в том числе 108 пожарных

В региональном следкоме сообщили предварительную причину крупного пожара в Называевске. Напомним, вчера, 6 мая, информацию о происшествии спасатели получили в 12:02. К этому времени уже горели два жилых дома и надворные постройки. Из-за штормового ветра огонь быстро перешел на соседние строения. Дома горели целыми улицами.

— На месте происшествия работают следственные группы в составе следователей и криминалистов, проводятся осмотры территорий, допросы потерпевших и свидетелей, иные следственные действия.

По предварительным данным, в городе Называевске пожар возник в электроподстанции с последующим возгоранием сухой травы, в результате сильного ветра огонь перекинулся на соседние здания, — рассказали в следкоме.

По словам главы Называевского района Сергея Доценко, пожар начался из-за короткого замыкания в трансформаторной будке. Сухая трава загорелась от искры, а потом огонь перекинулся на постройки из-за ветра. К концу вчерашнего дня стало известно о том, что огнем охвачено 52 здания, 29 из которых — жилые дома. На сегодняшнее утро, 7 мая, информация обновилась. По данным Следственного комитета, сгорело 88 строений. Никто не пострадал.

Что касается пожара в омском поселке Новоалександровка, по новым данным, там сгорело 24 здания (ранее сообщалось, что 21). В ведомстве рассказали, что погиб 65-летний мужчина.

Из-за пожаров в Называевске и поселке Новоалександровка Следственный комитет по Омской области возбудил уголовные дела по статье 293 УК РФ (халатность).


— В ходе расследования будут проведены пожарно-технические и другие необходимые экспертизы для установления всех обстоятельств и причин случившегося, действиям ответственных должностных лиц будет дана правовая оценка. Расследование продолжается, — добавили в следкоме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства