Происшествия Называевск горит карточки Что случилось в Называевске: 6 карточек об огромном пожаре в небольшом городе

Что случилось в Называевске: 6 карточек об огромном пожаре в небольшом городе

Коротко рассказываем о происшествии

От сгоревших домов остались только печи

6 мая в городе Называевске, который находится в 200 километрах от Омска и является частью Омской области, произошел крупный пожар, распространившийся на несколько улиц. Многие называевцы остались без крыши над головой. В карточках коротко рассказываем всё, что известно об этом происшествии на данный момент.

  1. С чего начался пожар?
  2. Известна ли причина пожара?
  3. Как отреагировали власти?
  4. А что с людьми в Называевке?
  5. Сколько человек участвовали в тушении пожара?
1

С чего начался пожар?

Пожар начался ближе к полудню. Информацию о происшествии спасатели получили в 12:02. К этому времени горели два жилых дома и надворные постройки. Из-за штормового ветра огонь быстро перешел на соседние строения. Спустя некоторое время горело уже 9 строений (5 из них — это жилые дома). А к концу дня стало известно о том, что огнем охвачено 52 здания, 29 из которых — жилые дома называевцев. Дома горели целыми улицами.

2

Известна ли причина пожара?

По словам главы Называевского района Сергея Доценко, пожар начался из-за короткого замыкания в трансформаторной будке. Сухая трава загорелась от искры, а потом огонь перекинулся на постройки из-за ветра. Злую шутку с называевцами сыграл штормовой ветер, скорость которого достигала 25 м/с. Но окончательную причину установят позже инспекторы.

3

Как отреагировали власти?

Через несколько часов после начала пожара губернатор Омской области Александр Бурков ввел в нашем регионе режим чрезвычайной ситуации. К этому времени пожары бушевали уже в нескольких населенных пунктах Омской области — в селе Верблюжье Саргатского района Омской области, деревне Барсуковка Любинского района, а также в поселке Новоалександровка, который относится к территории города. Губернатор пообещал помочь всем, кто сегодня остался без жилья из-за пожара.

4

А что с людьми в Называевке?

Сотрудникам местной администрации пришлось эвакуировать 20 пенсионеров и 6 сотрудников персонала из называевского дома престарелых. При пожаре пострадали несколько человек, но их состояние не является критическим. Тем не менее на месте происшествия работают следователи: они проводят доследственную проверку. Уцелевшие дома на улицах, где бушевал пожар, остались без света.

5

Сколько человек участвовали в тушении пожара?

С огнем боролись 165 человек, в том числе 108 пожарных. Также к тушению огня привлечен пожарный поезд. Ликвидировать открытое горение (то есть остановить распространение огня и сбить пламя) спасателям удалось в 20:55.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства