Мой дом В Омской области мусорный тариф поднимут с 1 июля

В Омской области мусорный тариф поднимут с 1 июля

Омичи будут платить на 15–26 рублей больше, в зависимости от того, в каком доме живут

Экономически обоснованный тариф на вывоз мусора примерно в 2 раза больше льготного

Стало известно, сколько омичи будут платить за обращение с твердыми коммунальными отходами во втором полугодии. Сегодня, 30 июня, Региональная энергетическая комиссия Омской области установила новые тарифы. Приказ вступит в силу с завтрашнего дня.

Для физических и юридических лиц тариф будет единым — 8733,13 рубля за тонну и 1302,84 рубля за кубометр. В пересчете на норматив накопления мусора — 158,95 рубля с человека в Омске и от 158,95 до 198,03 рубля в районах области, в зависимости от того, благоустроен ли дом. Это примерно в два раза больше, чем омичи платят сейчас — 87,38 рубля в месяц.

В Региональной энергетической комиссии Омской области заявили, что на столько их расходы не вырастут. Максимум — на 15–26 рублей.

— Рост тарифа существенно не отразится на плате жителей области. Как и в прошлом году, в интересах омичей специалистами РЭК установлен льготный тариф. Примерная плата для омичей, проживающих в благоустроенных домах, составит порядка 102 рублей, для неблагоустроенных домов — 113,28 рубля, — сообщила председатель Региональной энергетической комиссии Людмила Вичкуткина.

Напомним, что тариф на второе полугодие 2021 года ведомство утвердило в декабре 2020 года, но затем Федеральная антимонопольная служба обязала его еще раз проанализировать одну из основных составляющих — расходы на транспортировку мусора. Их вес в тарифе составляет 89%. Антимонопольщики не исключили, что тариф был завышен. После предписания Федеральной антимонопольной службы его действительно скорректировали в сторону уменьшения: в тоннах — на 16,1 рубля, в кубометрах — на 2,4 рубля.

В среднем с июля тарифы на коммунальные услуги в Омске вырастут на 5,3–7,6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства