Мой дом Минэнерго Омской области предложило повысить плату за капремонт на 38%

Минэнерго Омской области предложило повысить плату за капремонт на 38%

Решение о том, на сколько изменится тариф, планируется принять во вторник, 29 декабря

Повышение платы почти на 3 рубля за раз губернатор считает неприемлемым

Завтра, 29 декабря, кабинет министров Омской области обсудит размер платы за капитальный ремонт с 2021 года. Об этом сегодня в эфире «12 канала» заявил губернатор Александр Бурков. Он отметил, что региональное Минэнерго предложило повысить тариф сразу на 38%, но, по мнению главы региона, этого делать нельзя.

— Это будет шок, это будет удар. Уровень жизни [омичей] упал, доходы снизились, кто-то потерял работу полностью, — заявил Александр Бурков. — 29 декабря будет рассматриваться на правительстве постановление. Мы еще раз оценим, всё взвесим, и [тогда] будет приниматься решение. Повышение назрело. На 500 домов, которые мы должны ремонтировать в 2021 году, средств будет не хватать. Вышестоящее ведомство настаивает, что нужно повышать. Но такого повышения не должно быть.

Губернатор раскритиковал Фонд капремонта за то, что с 2013 года размер платы не индексировался. Причина, по его мнению, заключается в дефиците квалифицированных кадров. Бурков напомнил, что за эти годы в Фонде сменилось несколько руководителей. Очередные кадровые перестановки произошли на прошлой неделе. Место Марины Степановой, которая возглавляла Фонд капремонта в статусе исполняющего обязанности директора, занял Рустем Протасов.

Добавим, что еще две недели назад Минэнерго Омской области вынесло на антикоррупционную экспертизу проект постановления регионального правительства о повышении платы за капремонт на 46% — с 6,7 до 9,78 рубля за квадратный метр. При росте платы на 38% она составит 9,25 рубля за квадратный метр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства