Мой дом Плату за капремонт в Омской области предложили поднять в 1,5 раза

Плату за капремонт в Омской области предложили поднять в 1,5 раза

С 1 января 2021 года минимальный размер взноса планируется повысить до 9,78 рубля за квадратный метр

Тариф на капремонт в Омской области не пересматривали семь лет

Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области предложило повысить минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 6,7 до 9,78 рубля за квадратный метр. Если предложение будет поддержано на заседании регионального правительства, рост составит почти 46%.

— Установить на территории Омской области с 1 января 2021 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, уплачиваемого собственниками помещений в таких многоквартирных домах, — 9,78 рубля за 1 кв. м общей площади помещения в месяц, — говорится в проекте постановления облправительства.

Тариф не менялся с 2013 года и не позволял отремонтировать все дома в установленные сроки. По словам губернатора Омской области Александра Буркова, это вызывало критику региона со стороны федерального Минстроя. На пресс-конференции в мае он заявлял, что из-за пандемии коронавируса в 2020 году повышать взнос не будут.

По данным регионального фонда капремонта на 1 декабря, с 2014 года в Омской области на взносы жителей отремонтировали 3232 многоквартирных дома и потратили на это 7,2 миллиарда рублей. В следующем году планируется капитально отремонтировать 636 домов, в том числе заменить 174 лифта. Собираемость взносов составляет 85,24%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства