Здоровье Омская область потратит 131 миллион на перевозку больных и медиков вертолетом

Омская область потратит 131 миллион на перевозку больных и медиков вертолетом

Воздушное судно должно базироваться в Таре

На воздушном судне должен быть изображен красный крест

Территориальный центр медицины катастроф ищет поставщика, который в 2024 году обеспечит перевозку больных и медиков вертолетом. Такой аукцион был опубликован на сайте государственных закупок сегодня. Подать заявки можно до 6 декабря. Аренда вертолетов обойдется заказчикам в 131 миллион рублей.

В контакте указано, что вертолет будет эвакуировать больных и перевозить медиков. На воздушном судне должно быть всё для этого оборудовано — специальные сиденья, носилки для больных и санитарное оборудование для ухода за пациентами в течение полета. Кроме людей, экипаж должен перевозить медицинские грузы, включая аппаратуру, лекарства, кровь и так далее. Количество летных часов определить невозможно — так указано в контракте. Зато точно указано место, где должен базироваться вертолет — на территории Тарского района, куда скорая помощь может доехать за 15 минут. После поступления вызова, экипаж обязан вылететь не позднее чем через 30 минут в теплое время года и 60 минут — в холодное время года.

В вертолете должно быть не менее восьми мест для медиков и сопровождающих и не менее двух мест для лежачих пациентов. Кроме того, на воздушном судне должен быть изображен красный крест.

Ранее мы рассказывали про случай, когда 33-летний житель Муромцевского района по решению суда должен был выплатить расходы за санавиацию, которой была доставлена его жена из села в Областную клиническую больницу. Дело в том, что в октябре прошлого года мужчина на ВАЗе налетел на скутер, на котором ехала его 27-летняя супруга. Женщину госпитализировали на вертолете в Омск, а через два месяца она скончалась. Санитарный полет по маршруту Омск — Муромцево — Омск обошелся Министерству здравоохранения Омской области в 672 600 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства