Здоровье Всё о коронавирусе В Омской области отменили массовую вакцинацию от коронавируса

В Омской области отменили массовую вакцинацию от коронавируса

Теперь бесплатную прививку смогут сделать только пациенты из группы риска

Бесплатная вакцина в регионе давно закончилась, новая партия еще в пути

В поликлиниках Омской области будут прививать от коронавируса уязвимые категории граждан. Это следует из ответа регионального Минздрава на запрос NGS55.RU. Более того, теперь ведомство начало закупать вакцину за свой счет, тогда как раньше поставки шли централизованно из Москвы.

В группу риска, по информации министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского, входят пациенты с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, сердца и сосудов, с туберкулезом, сахарным диабетом и ожирением, ВИЧ-инфицированные, пожилые, раковые больные и омичи, которые не переболели коронавирусом и не делали прививку.

Для них закупили 7500 доз вакцины «Спутник Лайт» на общую сумму 2,6 миллиона рублей.

— При поступлении на территорию Омской области вакцина против COVID-19 будет распределена в бюджетные учреждения здравоохранения Омской области для иммунизации лиц группы риска, — добавил Александр Мураховский. — Иммунизация от COVID-19 была и остается бесплатной для пациентов.

Он подчеркнул, что сделать прививку от коронавируса можно будет раз в год. В региональном Минздраве также уточнили, что и тем, кто не входит в группу риска, в бесплатной вакцинации не откажут.

С сентября 2020 года в Омскую область за счет федеральных средств поступило 1 489 767 доз антиковидной вакцины, прививку сделали 1 450 605 человек. План по вакцинации регион перевыполнил на 21,4%.

Подробнее о том, почему вакцинация перестала быть массовой и как обстоит ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Омской области сейчас, читайте в материале Марии Фоминой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства