Здоровье Всё о коронавирусе проблема Число заболевших растет, а вакцина закончилась. Как в Омской области будут бороться с подъемом ковида?

Число заболевших растет, а вакцина закончилась. Как в Омской области будут бороться с подъемом ковида?

Судя по всему, эпидемии гриппа медики боятся больше

Обязательный масочный режим может вернуться, но, скорее всего, только в больницы

В Омской области 30 сентября истекает срок действия антиковидного режима, но сомнений в том, что его продлят, нет. Заболеваемость COVID-19 в регионе стабильно растет второй месяц подряд. Конечно, по сравнению с разгаром пандемии цифры смехотворные — всего чуть больше сотни случаев за неделю, хотя на пике пятой волны число инфицированных стремилось к трем тысячам в сутки. Но у коронавируса появился новый штамм «пирола», который, по словам медицинских экспертов, будет еще заразнее своих предшественников. Ждать ли омичам возвращения масочного режима и обязательной вакцинации? Спойлер: одного желания сделать прививку теперь недостаточно.

Ковид вышел из отпуска

Число заразившихся коронавирусом растет по всей России. В Омской области с начала августа 2023 года оно увеличилось в пять раз — с 22 до 112 человек в неделю. В Роспотребнадзоре считают, что поводов для беспокойства и радикальных решений нет.

— Введение ограничительных мер вроде масочного режима не предусмотрено, если нет серьезных причин для этого, — прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по Омской области. — Однако в определенных учреждениях могут быть введены локальные ограничения на определенный период времени.

Так было, например, во время эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе в конце 2022 года. Тогда медиков и пациентов обязали носить маски, а стационары закрыли на карантин. Под «серьезными причинами» подразумевается, в частности, превышение эпидемических порогов заболеваемости. Сейчас доля COVID-19 в структуре острых респираторных вирусных инфекций невелика, меньше 6%, в отличие от риновирусов, которые выкосили десятки школьных классов.

— По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, в Омской области отмечается стабилизация заболеваемости COVID-19 на спорадическом (единичном, случайном. — Прим. ред.) межсезонном уровне, — добавили в региональном Минздраве.

Операция «Вакцинация»

В Роспотребнадзоре активно призывают вакцинироваться лишь от гриппа и отмечают, что, если одновременно заразиться гриппом и ковидом, риск умереть гораздо выше. Вакцина для профилактики гриппа в регионе есть и даже на выбор, с антиковидной защитой ситуация гораздо сложнее.

Корреспондент NGS55.RU попытался записаться на вакцинацию через портал «Госуслуг», но каждая попытка, независимо от того, какой из 72 прививочных кабинетов он выбирал, заканчивалась одним и тем же сообщением: «В ближайшие 30 дней нет доступного времени для записи на вакцинацию. Пожалуйста, обратитесь в регистратуру медицинской организации или выберите другую медицинскую организацию». В регистратуре поликлиники БСМП-2 сообщили, что «вакцины нет уже полгода как», нет ее и во многих других медучреждениях региона, которые обзвонил журналист под видом пациента.

С сентября 2020 года в Омскую область за счет федеральных средств поступило 1 489 767 доз вакцины против COVID-19, в том числе 1 163 982 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак», 66 780 доз вакцины «ЭпиВакКорона», 16 005 доз вакцины «КовиВак», 238 000 доз вакцины «Спутник Лайт» и 5000 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М».

Оказалось, та вакцина, которую Омская область получала за счет федерального бюджета, давно закончилась. Теперь регион должен приобретать ее на свои деньги. Вакцину против коронавируса включили в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, препараты для которого регионы закупают сами. По информации регионального Минздрава, торги идут.

Вот только если раньше вакцинироваться мог любой желающий, то сейчас прививать от ковида будут только пациентов из групп риска и не чаще чем раз в год. В группу риска входят:

  • омичи старше 18 лет, которые не болели или не прививались от COVID-19;

  • омичи в возрасте 60 лет и старше;

  • пациенты, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, сахарным диабетом или ожирением;

  • пациенты с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

— При поступлении на территорию Омской области вакцина против COVID-19 будет распределена в бюджетные учреждения здравоохранения Омской области для иммунизации лиц группы риска, — говорится в ответе на запрос. — Иммунизация от COVID-19 была и остается бесплатной для пациентов.

Омская область закупила партию «Спутник Лайт» по 345 рублей за дозу

Единственную закупку антиковидной вакцины, которую удалось найти NGS55.RU, в Омской области проводил Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Причем это учреждение вакцинацией против коронавируса не занимается, но в пандемию на его складе хранилась вакцина, переданная в регион федералами. 1 сентября Центр СПИД заключил контракт с тюменской компанией «Био» на поставку 7500 доз вакцины «Спутник Лайт». Партия препарата обошлась почти в 2,6 миллиона рублей, одна доза — в 345 рублей.

Кстати, федеральный план по вакцинации Омская области перевыполнила на 21,4%. От ковида привились 1 450 605 человек, в том числе 4136 детей. Полный курс вакцинации от коронавируса прошли 1 314 663 омича (на 10,3% больше плана), в том числе 4016 детей. На вопрос об уровне коллективного иммунитета в Минздраве не ответили. По последним данным на 20 марта 2023 года, он составлял 88,8% от общего числа совершеннолетних жителей региона.

Сейчас в Омске можно сделать платную прививку вакциной «Конвасэл». Единственный на миллионный город прививочный кабинет работает в медицинском центре «Биомедсервис». Стоимость вакцинации — 1500 рублей, для устойчивого иммунитета достаточно одной дозы, сообщили в регистратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства