Здоровье Омичка заявила, что полгода ждет помощи сыну-инвалиду от фонда соцстрахования — история дошла до СКР

Омичка заявила, что полгода ждет помощи сыну-инвалиду от фонда соцстрахования — история дошла до СКР

У Рустама с рождения болезнь Дюшенна

Ребенок находится на домашнем обучении

Омичка Толкын Искакова рассказала изданию «Mash Siberia», что не может получить для своего сына Рустама оборудование для реабилитации. У него с рождения болезнь Дюшенна — мышечная дистрофия, вызванная нарушением в хромосомах. Ему тяжело двигаться — ходить, есть, учиться, и без специальных приспособлений его здоровье ухудшается.

— Нам нужна коляска прогулочная, тутора, корсет корректирующий. И там еще много всего. Корсет нужен, чтобы у него позвоночник не искривился. Он на домашнем обучении, когда занимается, он два часа не может — у него спина болит. И вот эти два часа можно было бы в корсете посидеть.

Предоставить оборудование должно было региональное отделение фонда социального страхования, однако, со слов матери, за полгода им так и не помогли.

— Фонд социального страхования должен был выдать. Я получила ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида. — Прим. ред.) в апреле и пошла к ним, а там сказали: «Мы знаем, у нас есть», — и всё. Ну вот недавно звонила, они сказали, направления уже готовы. Не знаю, когда это всё получим. Мы ждем их уже полгода, еще до сих пор, — сказала Толкын Искакова.

На ситуацию уже отреагировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— В социальных сетях получила распространение информация о том, что семья в Омской области длительное время не может получить оборудование для реабилитации ребенка-инвалида. Без оборудования состояние ребенка ухудшается, фонд социального страхования мер к исправлению ситуации не принимает. Председателем СК России дано поручение и. о. руководителя СУ СК России по Омской области Марковиченко С. В. представить доклад об озвученной ситуации, — сообщили в Следственном комитете России.

Валерий Евстигнеев, директор благотворительного фонда «Радуга», который помогает Рустаму, рассказал, что ребенок нуждается в специализированной коляске.

— Нельзя соглашаться со стандартными механизмами решения вопроса. У [таких] детей сильно прогрессирует сколиоз. Неправильная коляска провоцирует ухудшение состояния здоровья ребенка. <...> Когда мы [маме ребенка] подсказали, что нужна специализированная коляска, и помогли написать ей заявление, она его не сразу отнесла, а когда отнесла, реакция была нулевая. «Вам прописано, вам выдадут». Пошло время, в ожидании ребенок начинает страдать. Заболевание прогрессирует. Эта картина практически постоянна: если не для 90%, то для 80% [детей] — это факт: то коляска не такая, то вертикализатор не такой. ФСС тоже можно понять. У них государственная программа. Торги прошли. Что вам предложили через аукционы, то и берите, а ребенку-то от этого не легче, — сказал Валерий Евсигнеев.

NGS55.RU обратился в фонд социального страхования с просьбой прокомментировать возникшую ситуацию. Нас попросили отправить официальный запрос, что мы и сделали.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал историю 18-летнего юноши с ДЦП, который мечтает стать актером дубляжа. Он с детства прикован к инвалидной коляске, но ставит перед собой большие цели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства