Здоровье истории Голос за кадром: юноша с ДЦП из Омска мечтает стать актером дубляжа

Голос за кадром: юноша с ДЦП из Омска мечтает стать актером дубляжа

Рома Павлов борется с диагнозом и ставит перед собой большие цели

Недавно Рома Павлов отпраздновал день рождения

Обычный день. Мама Наталья поднимает Рому с инвалидной коляски. Она становится перед сыном, крепко обнимает его и делает медленный шаг назад. Юноша, чувствуя в маме опору, с ее помощью ступает вперед — навстречу. Шаг за шагом. Его ноги не слушаются: расходятся по сторонам и выворачиваются. Но Наталья их корректирует. Так мама и сын ходят по квартире пару десятков минут. Так Рома работает над навыком ходьбы.

Они проходят мимо стены с серебряными буквами, что складываются в надпись: «С днем рождения!». 23 октября Роме исполнилось 18 лет. С первых месяцев жизни юноша борется с детским церебральным параличом. И его главным союзником в этой борьбе стала мама. Корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан и фотограф Елена Латыпова побывали у них в гостях.

Главная мечта

Наталья признается, что в ожидании корреспондентов сын сильно волновался. Волнительно ему и сейчас. Рома немногословен, но при этом очень весел. Рассказ мамы юноша дополняет краткими репликами и периодически смеется: например, когда Наталья вспоминает учительницу, которая к парню была очень требовательна. Обучается он, кстати, на дому. Отвечать на вопросы журналистов Роме непривычно, но делает он это громко и четко.

— Ром, а чем вообще увлекаешься, помимо учебы?

— Чем я увлекаюсь? Политикой, — улыбается парень. — Это в первую очередь.

Он с интересом наблюдает за происходящим в России и мире, смотрит видеоролики политических блогеров на Youtube и отслеживает курс доллара и евро. Но, разумеется, политикой интересы 18-летнего юноши не ограничиваются.

Юноша признался, что хотел бы завести собаку, но пока ему приходится довольствоваться только котом

— Иногда играю в игры. Еще смотрю кино и сериалы: в последнее время ужастики, но обычно фантастику. Не так давно посмотрел сериал «Остаться в живых». Все шесть сезонов.

Еще Рома любит рок из девяностых. Он уважает такие музыкальные группы, как «Наутилус Помпилиус» и «Ляпис Трубецкой».

Но главная страсть юноши — озвучка и всё, что с ней связано. Рома легко вам расскажет, кто в фильмах озвучивает Бреда Питта и Леонардо ДиКаприо, объяснит, какие ошибки допускают начинающие актеры дубляжа и, если нужно, даст пару советов, как улучшать свою речь.

— Я не знаю, почему заинтересовался. Просто стало любопытно. Начал смотреть Youtube-канал Дмитрия Череватенко (актера дубляжа. — Прим. ред.), — отвечает Рома.

У Натальи два сына, и оба — школьники, поэтому учебную программу она знает не хуже своих детей
С детства у парня плохое зрение

— А есть любимые актеры дубляжа?

— Не могу выделить один голос. Мне нравятся все. Есть Александр Гаврилин, Всеволод Кузнецов, Никита Прозоровский, Вадим Андреев, который озвучивал осла из «Шрека», Елена Шульман. Татьяна Шитова. Она озвучила «Алису» в «Яндексе».

— А какая у тебя главная мечта?

— Главная мечта, помимо того, чтобы научиться ходить, в дубляже развиваться, — говорит Рома.

Юноша даже списывался с актерами дубляжа, чтобы задать им профессиональные вопросы

«Всю жизнь грустить? Ну, нет»

История Ромы началась в Казахстане, где вся семья жила до 2015 года. Он появился на свет раньше положенного срока. Врачи роддома города Кокшетау были довольны хорошим весом новорожденного — казалось, что с мальчиком всё в порядке. Однако не прошло и часа, как медики выяснили, что легкие ребенка не раскрылись. Всё это время Рома задыхался. Посиневшего младенца срочно отправили в реанимацию, где он в итоге пробыл девять дней. Затем ребенка перевели в отделение патологии новорожденных. Лишь спустя месяц мальчика выписали из роддома.

Наталья развелась с первым мужем в 2008 году. Через три года она встретила другого мужчину

Дома Рома мог держать голову и вообще выглядел здоровым. Но когда ему исполнилось два месяца, ситуация начала ухудшаться. Изменения возникли после прививки АКДС (вакцина для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у детей), которую ребенку сделали вместо положенного медотвода.

— Он не сидел и был весь напряженный, как струна. Руки держал в кулачках. Вирусные инфекции цеплял легко: болел бронхитом, пневмонией. Я до конца не знаю, в чем причина. Может, это из-за гипоксии (недостатка кислорода. — Прим. ред.) после недоношенности. А может, если бы не прививка, всё было бы намного лучше, — рассказывает мама Ромы.

Официально диагноз ДЦП Рома получил в девять месяцев. С тех пор его жизнь, как и жизнь Натальи, превратилась в бесконечную череду поездок по реабилитационным центрам. Там ребенок проходил различные процедуры, среди которых иглоукалывание, электрофорез, парафинотерапия, массажи, комплекс ЛФК и многие другие.

Рома неравнодушен к фильмам, сериалам и музыке

В отличие от физических способностей, с интеллектом у Ромы всегда был полный порядок. Заговорил мальчик рано. Помогли ему и частушки, что пели бабушка с дедушкой, и песенки из мультиков в исполнении мамы, и детские писатели, к которым он тяготел с ранних лет. Ходил Рома в специализированный детсад, а затем, когда пришла школьная пора, начал обучаться на дому. Сейчас он, уже повзрослевший юноша, — в одиннадцатом классе. Из любимых предметов Ромы — литература, история и география. Чистый гуманитарий.

— У него очень много книжек было в детстве. На них он и вырос. Много стихов знал наизусть, писателей. Несмотря на то, что Рома ограничен в социуме, так как бывает там редко, он всегда был любознательным и понимающим, — продолжает его мама.

Долгое время Наталья занималась бизнесом, связанным с продажей женского белья. В 2013 году она закрыла его и полностью посвятила себя сыну

У Ромы есть родной брат Богдан, который младше его на два года. Богдан с детства помогает Роме и поддерживает его во всем. К тому же, сам по себе он парень крепкий, и это Наталью много раз выручало.

При этом Рома становится взрослее, а значит, тяжелее. Катить коляску женщине, несмотря на привычку, всё сложнее. Однажды в «Меге» они взяли напрокат электроколяску. Рома прокатился на ней, и с тех пор у него появилась еще одна мечта. Электроколяской юноша может управлять самостоятельно, без помощи мамы. Более того, она складывается в чемодан, что очень удобно в поездках. Поэтому на сайте благотворительного центра «Радуга» уже открыли денежный сбор, чтобы исполнить мечту Ромы Павлова.

Рома мечтает о коляске, которой сможет управлять сам

Рома становится у стены и показывает нам еще одно упражнение, которое выполняет практически каждый день. Держась за опору, он выпрямляет спину. Так укрепляются мышцы ног и туловища.

И если раньше юноша мог провести в таком положении минут десять от силы, то сейчас способен простоять так около часа. Маме Наталье не один раз приходилось слышать о том, что у сына «ничего не получится» и «развития у него не будет», но он своими стараниями несколько раз уже доказывал обратное.

— Мотивация нужна любому человеку, — говорит он.

Спину нужно держать прямо

Наталья уверяет: нужно дальше верить в лучшее и стремиться к новым достижениям. Она также старается мотивировать других родителей — тех, кто отчаялся и нуждается в поддержке. И в этом смысле Рома с мамой солидарен.

— Каждый человек индивидуален, у каждого свои возможности. И вообще такие чудеса бывают в жизни. Жить и грустить что ли? Мы уже приняли ситуацию. Когда-то у меня были переживания из-за того, что вот так вот... с ребенком. Но это просто был стресс, уныния не было никогда, — говорит Наталья.

— Всё ерунда. Всю жизнь грустить из-за этого? Ну, нет, — поддерживает ее Рома.

— Не стоит, да? Всё у нас в порядке.

Наталья и Рома верят, что новые успехи не за горами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства