Здоровье Вертолеты структуры Ростеха будут перевозить тяжелобольных омичей

Вертолеты структуры Ростеха будут перевозить тяжелобольных омичей

Один будет базироваться в Омске, другой — в Таре

Вертолеты с красным крестом на борту будут базироваться в Омске и Таре

Воздушную скорую помощь в Омской области будет оказывать новый подрядчик. «Национальная служба санитарной авиации» выиграла два аукциона, объявленных Областной клинической больницей и Территориальным центром медицины катастроф. Аренда вертолетов обойдется заказчикам в 162,8 миллиона рублей. До этого в течение как минимум трех лет в торгах побеждала компания «ЮТэйр-Вертолетные услуги» из Сургута, последний контракт истекает 31 мая.

— Для «Национальной службы санитарной авиации» госкорпорации Ростех Омская область — новый регион обслуживания, — подтвердили NGS55.RU в пресс-службе Ростеха. — На начальном этапе в зону ответственности Службы войдут два населенных пункта — Омск и Тара. В каждой из точек базирования будут дежурить по одному специально оборудованному многоцелевому вертолету Ми-8МТВ-1. В дальнейшем, по запросу региональных властей, возможно расширение присутствия НССА в регионе.

Контракт с Территориальным центром медицины катастроф рассчитан до 30 ноября 2022 года. Вертолет будет базироваться в Тарском районе. В его салоне должно быть оборудовано не менее восьми мест для медиков и не менее двух для лежачих пациентов. Вертолет санавиации можно будет узнать по изображению красного креста.

В минимальный состав медицинского оборудования, которое должно быть на борту, входит дефибриллятор-монитор, трехканальный электрокардиограф, портативный пульсоксиметр, электроотсасыватель с бактериальным фильтром, реанимационный набор для оказания скорой помощи, спинальный щит, термоодеяло, противошоковый костюм, сейф для хранения наркотических средств и психотропных веществ и т. п.

«Национальная служба санитарной авиации» снизила стоимость летного часа с 291 832 до 239 302 рублей. Летный час — 60 минут полетного времени. Полетное время считается от начала вращения лопастей перед взлетом до их полной остановки после посадки.

Для Областной клинической больницы услуги «Национальной службы санитарной авиации» обойдутся еще дешевле — в 224 200 рублей за летный час. Вертолет будет дежурить в Омске. Контракт заключен до 25 декабря 2022 года.

По данным регионального Минздрава, за 2021 год вертолеты санавиации сделали 320 рейсов, эвакуировали 526 пациентов, в том числе 99 детей. Из федерального и областного бюджетов на воздушную скорую помощь потратили 157,4 миллиона рублей.

«Национальная служба санитарной авиации» зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2017 году, входит в госкорпорацию Ростех. По данным официального сайта компании, воздушная неотложка работает в 41 регионе России. За неполные пять лет она заключила 1209 государственных контрактов на общую сумму 8,3 миллиарда рублей. В прошлом году «Национальная служба санитарной авиации» заработала 2,8 миллиарда рублей.

В санавиации работает выпускница омского летно-технического колледжа гражданской авиации Ирина Долинина. Она была первой девушкой — пилотом вертолета «Ансат» в мире, а после выпуска стала первой девушкой — пилотом вертолета санитарной авиации в Томской области. В конце прошлого года ее повысили до командира воздушного судна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства