Здоровье Всё о коронавирусе

Какая весна, такая и третья волна. Будет ли в Омске новая вспышка ковида?

NGS55.RU спросил у медработников, возможна ли третья волна и готов ли к ней Омск

27 марта 2020-го первых омичей с подтвержденным ковидом госпитализировали в Инфекционную клиническую больницу № 1 имени Далматова. За год через учреждение пройдет 1849 таких пациентов

В Минздраве РФ уже идут разговоры о третьей волне коронавируса. Как сообщила ТАСС замминистра Татьяна Семёнова, в ряде регионов и крупных городов риски велики. NGS55.RU поинтересовался у медработников, будет ли третья волна в Омске и готов ли он к ней.

В омском Роспотребнадзоре отмечают: возникновение в регионе третьей волны зависит от того, как будут вести себя омичи. По словам сотрудников ведомства, именно поэтому на каждом оперштабе Роспотребнадзор настаивает на продлении ограничений. Проще говоря: расслабимся и сбросим маски — будет третья волна, не расслабимся — не будет.

По словам сотрудников скорой помощи, с сегодняшним количеством ковидных больных справляются инфекционные бригады, а остальные таких пациентов уже почти не видят.

— Сейчас, если сравнивать с тем, что было, ковида у нас нет, — рассказывает фельдшер омской скорой. — Линейные (общепрофильные бригады. — Прим. ред.) почти не задействуются. У меня за весь март было только два пациента с подтвержденным коронавирусом, и то одного из них я просто перевозил из одного стационара в другой. А раньше мы все сталкивались с такими пациентами по нескольку раз в сутки. Теперь на смене мы можем позволить себе поспать в среднем часа по два-три, а еще недавно представить такое было невозможно.

«Что-то и у нас будет. Европа уже закрылась, а весной всегда идет всплеск инфекций. Но весны у нас пока нет»

Летом прошлого года во время первой волны очередь из скорых опоясывала МСЧ-4, в которой стоит ковидный томограф. Осенью, во вторую волну, мало что поменялось. Но медики считают, что во время третьей волны такого уже не будет

По словам сотрудников скорых, большую роль сыграла и отработанная за год маршрутизация — бригады сейчас не простаивают в очередях на томографию и в ожидании свободной койки для пациента. Корреспондент NGS55.RU в октябре прошлого года сам стал свидетелем того, как инфекционная бригада смогла принять за сутки всего четверых пациентов. С учетом времени в пути и обработки на госпитализацию пациента уходило по шесть часов, и то госпитализировали не всех. С тех пор тяжелых пациентов перед госпитализацией больше не возят на томографию, а места для них в стационарах может найти не только лично замминистра.

Поэтому врачи ковидных стационаров рассказали нам, что пациенты никуда не делись — просто из-за улучшенной маршрутизации с ними теперь справляются инфекционные бригады скорых. А в коридорах они уже не лежат и десятками в сутки не умирают. Более того, по словам медиков одного из ковидных медучреждений, бывает, что за смену к ним вообще не поступает ни одного пациента. К тому же в области активно высвобождаются койки — с 5 апреля возобновляет работу в прежнем режиме МСЧ-4. Активно выводят ковидные места из ОКБ и ГДКБ-3. Исходя из этого, можно сделать вывод, что резервы у медиков есть.

Однако, по информации эпидемиологов, если раньше как минимум половина выявленных омичей с ковидом были бессимптомниками, то сейчас доля тяжелых стала намного больше. Появились и случаи повторного заражения — как правило, это недолеченные люди со слабым иммунитетом и серьезными сопутствующими заболеваниями, в частности с ВИЧ и туберкулезом. По словам врачей, выделить их достаточно сложно, поскольку многих повторно госпитализируют с вирусными пневмониями. Тем не менее, NGS55.RU стало известно как минимум об одном из похожих случаев: омичка с тяжелыми болезнями скончалась в реанимации в декабре прошлого года. Интервал между госпитализациями женщины составил около трех месяцев, и если в первом случае поражение легких было меньше 50 процентов, то во втором — уже больше 60.

«Противовирусных препаратов сейчас покупается меньше, чем в том же периоде прошлого года, — люди лечатся тем, что купили в конце прошлого года»

По данным Минздрава, оба компонента «Спутник V» получили 46 028 омичей. Это уже больше, чем официальное число заразившихся ковидом в регионе

По словам омских фармацевтов, аптечный рынок готов к третьей волне, но с оговорками. Сегодня рынок стабилизировался, но многое зависит от производителей и поставщиков. Как рассказал руководитель сети «Фармакопейка» Константин Сердюк, на волне ажиотажа омичи запаслись препаратами впрок, и из-за этого с декабря продажи проседают. Проще говоря, люди столько не болели, сколько покупали, и таких домашних запасов может хватить еще надолго.

Поставщики по-прежнему пытаются задирать цены на самые ходовые позиции и стараются продавать с ними что-нибудь в довесок. Однако, по словам фармацевта, врачи уже выработали оптимальные стратегии лечения. Например, «Цефтриаксон», который подорожал с августа по февраль в пять раз, терапевты уже не назначают в массовом порядке, соответственно, и ажиотажный спрос на препарат упал.

Как рассказал министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский в программе «Вести-Подробности», получить вакцину «Спутник V» могут восемь тысяч омичей в день. Кроме того, в ближайшее время в Омск поступит еще около двух тысяч доз новой новосибирской вакцины «Вектор». По словам министра, в регионе сформировано около 18 процентов коллективного иммунитета, но говорить о смягчении действующих ограничений пока рано. Для этого необходимо привиться как минимум 40 процентам населения.

Если вы столкнулись с неординарной ситуацией, несправедливым отношением или другим сложным случаем в сфере медицины, пишите нашему редактору отдела здравоохранения Антону Малахевичу
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства