Здоровье Всё о коронавирусе «Людей толкнули в частные клиники»: Александр Бурков раскритиковал Роспотребнадзор и Росздравнадзор

«Людей толкнули в частные клиники»: Александр Бурков раскритиковал Роспотребнадзор и Росздравнадзор

Плановая медицина в регионе уже несколько месяцев доступна только за деньги

Губернатор отметил, что по предписанию федерального Роспотребнадзора плановая помощь сейчас под запретом

Сегодня, 5 августа, губернатор Омской области Александр Бурков в прямом эфире «Вестей-Омск» прокомментировал ситуацию с плановой помощью в регионе. Сегодня получить её в государственных медучреждениях невозможно, но она по-прежнему доступна в коммерческих медцентрах.

— У нас вопросы к Роспотребнадзору и Росздравнадзору — тем двум надзорным организациям, которые должны это контролировать. Это действительно несправедливо: получается, что всех людей толкнули в частные клиники. Есть жёсткое предписание федерального Роспотребнадзора, которое запрещает проводить плановую помощь в целях нераспространения коронавируса. Оно работает и по сей день, — рассказал Александр Бурков.

Как NGS55.RU дополнили в пресс-службе регионального Минздрава, плановая медпомощь — лечение заболеваний и состояний, которые не угрожают жизни пациента и не требуют экстренного и неотложного вмешательства. Иными словами, отсрочка оказания которой не повлечет за собой ухудшение состояния пациента или угрозу его здоровью. Как пример — замена протеза сустава из-за того, что у него истёк срок службы. Или катаракта, о которой пациенту было известно ещё до пандемии. Такую помощь в государственных медучреждениях сейчас не оказывают. Во всех остальных случаях нужно вызывать терапевта на дом или в тяжёлых случаях звонить в скорую помощь.

Согласно последнему распоряжению губернатора Омской области, подписанному после заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом, с 3 августа омичи обязаны носить маски на остановках, в автобусах и магазинах, хотя с 30 апреля это была только рекомендация властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства