Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Первые штрафы нарушителям самоизоляции: хроника коронавируса в Омске

Первые штрафы нарушителям самоизоляции: хроника коронавируса в Омске

NGS55.RU собирает самую актуальную информацию о пандемии в одной онлайн-трансляции

В Омске уже у 22 человек подтвердился коронавирус. К счастью, девять омичей уже вылечились. Накануне россияне вновь увидели выступление президента России Владимира Путина. Он пообещал малому и среднему бизнесу выделить деньги на зарплаты сотрудникам, и это определенно хорошая новость. Сегодня нас ждут новые события. Всю самую интересную информацию о коронавирусе читайте в нашей онлайн-трансляции.

Некоторые омичи начали жаловаться на то, что работодатели отправляют их в отпуск без содержания. По одну сторону баррикад оказались представители частного бизнеса, вынужденные приостановить производство и платить людям деньги за «ничегонеделание», а помимо этого — плату за аренду помещений и налоги. По другую — простые люди с кредитами и ипотеками, оставшиеся без средств к существованию. Мы решили ответить на их вопросы вместе со специалистами Государственной инспекции труда по Омской области. Подробности читайте в нашем материале.

В интернете можно заметить много комментариев о том, что никто не видел больных коронавирусом. Наши коллеги из Волгограда, Санкт-Петербурга и Ярославля поговорили с людьми, которые заразились коронавирусом. Они рассказали, как протекала болезнь и кто им помогал. Почитайте их истории.

Видео: V1.RU

Мы уже рассказывали, что топ-модель из Омска Влада Рослякова помогает соотечественникам, которые не смогли вылететь из Нью-Йорка в Россию из-за пандемии коронавируса. В нью-йоркской квартире Влады остановилась семья: Елена, Александр, их пятилетний ребёнок и кошка. Сама модель временно перебралась в пригород. Несколько часов назад девушка опубликовала в своем аккаунте новое видео, в котором показала, как привезла своим гостям продукты из магазина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

Бесплатные поездки на такси для омских врачей

Городская администрация совместно с компанией «Яндекс» проработала реализацию проекта «Помощь рядом» — его суть в организации бесплатных перевозок для врачей на работу и домой. Этот проект уже запущен в семи городах России, а с сегодняшнего дня такси уже перевозят таким образом врачей из трёх больниц в Омске. Для этого сформирован отдельный парк из 40 автомобилей. В дальнейшем компания планирует доставлять врачей ещё и на дом к пациентам.

Врачи и другие медработники заказывают автомобиль с водителем по специальному тарифу «Медик» в приложении «Яндекс.Такси». Водители подключаются к парку и выполняют социально важные заказы по собственному желанию — принимать другие заказы в это время они не могут. Задействованные автомобили регулярно проходят дезинфекцию, а водители — медицинское обследование.

Виктор Старцев

Сводка за 11 апреля

На сегодняшний день количество подтверждённых случаев больных коронавирусом не изменилось — их по-прежнему 22 (из них семь детей). Уже выписаны девять человек (из них шесть взрослых и трое детей), а ещё 13 остаются под наблюдением врачей — шесть заболевших находятся в стационарах, а семь дома.

Виктор Старцев

В начале недели (13 и 15 апреля) в сеть омских аптек «Госаптека» поступили 500 тысяч защитных масок. После этого в соцсетях стали появляться жалобы на их качество. Основная претензия — маска представляет собой три слоя марли, к которым пришиты длинные тесёмки. Маски заявлены как многоразовые, но, судя по рассказам омичей, такие намного проще сделать самим. Мы решили посмотреть на то, какие маски завезли в «Госаптеку», а заодно проверить, как с ними обстоят дела в других аптеках и где ещё можно раздобыть средства индивидуальной защиты. Для этого мы заглянули в девять аптек города.

Виктор Старцев

Полицейские продолжают следить за теми, кто выходит на улицы без особой надобности. Пока дело ограничивается предупреждениями. На видео — самые разнообразные гуляющие: от мам с колясками до спешащих в больницу.

Видео: vk.com/55mvd
Ксения Зинова

Британский уличный художник Бэнкси тоже самоизолировался и посвятил пандемии свою новую работу. Она называется «Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

Благотворителями Омской региональной Ассоциации врачей стали ещё семь компаний. Финансовую помощь оказали ООО «Союз-Агро» (50 тысяч рублей), научно-производственный центр «Архео» (30 тысяч рублей), крестьянское фермерское хозяйство В.Е. Кинсфатора (20 тысяч рублей) и В.А. Белимова (100 тысяч рулей), ООО «Фаворит» (150 тысяч рублей), ООО «ИКГ-Транс» (150 тысяч рублей), ЗАО «Управление механизации-4» (15 тысяч рублей). Средства перечисляют и неравнодушные омичи.

Ранее средства перечислили 19 компаний. Поступления на счёт превысили 6,6 миллиона рублей. Все средства Ассоциация врачей направляет медицинским учреждениям на закупку спецсредств защиты.

Виктор Старцев

Музей имени Врубеля запустил новый проект «Музейная няня», который включает разные форматы общения с дошкольниками и младшими школьниками в интернете. Проект предлагает аудио- и видеозанятия, во время которых дети рассматривают картины из собрания музея и слушают музейного педагога, объясняющего искусствоведческие термины и рассказывающего, как, почему и какие предметы попадают в музей. Занятия публикуются раз в неделю на официальных страницах музея в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Виктор Старцев

А вот небольшой анонс от Лицейского театра. Сегодня в 19:00 омский артист Игорь Коротаев сыграет моноспектакль «Иду я раз однажды по улице...» прямо у себя в квартире. Чтобы не нарушать режим самоизоляции, театр организовал онлайн-трансляцию в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

Ксения Зинова

Fox News: первым пациентом с коронавирусом был сотрудник лаборатории Ухани.

Телеканал, ссылаясь на свои источники, сообщает, что вирус возник в лаборатории и был не биологическим оружием, а результатом попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Сообщается, что инфекция передалась «нулевому пациенту» от летучих мышей, а тот распространил ее на других людей.

Добавим, что раньше фигурировала версия, что коронавирус пошел с рынка морепродуктов. Однако официального подтверждения этому нет.

Вчера сообщалось о «нулевом пациенте» в России: им стал мужчина, который привез инфекцию из Италии и заразил своих родителей.

Виктор Старцев

Тем временем Законодательное Собрание продолжает свою работу — сегодня комитет по экономической политике и инвестициям будет рассматривать пакет законов по поддержке малого и среднего предпринимательства в отраслях, которые больше всего пострадали от ограничительных мер. С санитарными требованиями, по словам депутата Игоря Попова, в здании всё в порядке — термометрия на входе, антисептик, марлевые повязки и всё остальное.

Вера Кузнецова

В 10:00 мск наши коллеги из Уфы начинают прямой эфир с пациенткой РКБ — больницы, получившей прозвище «русская Ухань» из-за того, что десятки пациентов и врачей заразились коронавирусом. Подключайтесь к эфиру по этой ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства