Здоровье Всё о коронавирусе обзор Дайте нам маски: смотрим, чем омские аптеки готовы защищать людей от коронавируса

Дайте нам маски: смотрим, чем омские аптеки готовы защищать людей от коронавируса

На смену одноразовым маскам пришли марлевые повязки и тканевые «защитные устройства»

Во время самоизоляции любая маска хороша

13 апреля на продажу в омскую сеть аптек «Госаптека» поступили первые 100 тысяч защитных масок, а через два дня — ещё 400 тысяч, после чего в соцсетях стали появляться жалобы на их качество. Основная претензия — маска представляет из себя три слоя марли, к которым пришиты длинные тесёмки. Маски заявлены как многоразовые, но, судя по рассказам омичей, такие намного проще сделать самим. Мы решили посмотреть на то, какие маски завезли в «Госаптеку», а заодно проверить, как с ними обстоят дела в других аптеках и где ещё можно раздобыть средства индивидуальной защиты. Для этого наш корреспондент Виктор Старцев заглянул в девять аптек в центре города и его окрестностях.

Аптеки, в которых есть маски

Сразу стоит отметить: одноразовых хлопчатобумажных масок не было ни в одной из девяти аптек. В «Госаптеку» завезли многоразовые марлевые маски, а ещё одни «защитные устройства» обнаружились в аптеке «Для Вас» на Гагарина. Рассмотрим всё, что нам удалось купить, по порядку.

Ещё 400 тысяч масок в «Госаптеку» привезли 15 апреля

«Госаптека»

Адреса: Карла Либкнехта, 3, и Добровольского, 4

Цена: 25 рублей за маску

Из «госаптечной» сети мы проверили две аптеки: в городской поликлинике № 1 на Карла Либкнехта и в обычном жилом доме на Добровольского. В обоих случаях ответ фармацевтов был идентичным и однозначным: одноразовых масок нет, зато совсем недавно завезли вот такие многоразовые марлевые повязки, которые можно использовать несколько раз: марлю можно постирать, прогладить, и так до тех пор, пока она не износится. Внешний вид оказался в точности таким, как его описали омичи в соцсетях, лишь слоёв марли оказалось ещё меньше — два вместо трёх. К марле пришиты тесёмки, качество которых оказалось неожиданно разным: белоснежные из плотной ткани в аптеке поликлиники и неряшливые ленточки грязно-бежевого цвета в аптеке жилого дома. Маска стоит 25 рублей, а в одни руки можно получить неограниченное количество. Мы остановились на двух масках из каждой аптеки — итого 100 рублей за четыре штуки.

При желании можно полностью закрыть лицо этим огромным куском марли

Тесёмки нужно завязывать, поэтому заранее приготовьтесь к тому, что с маской придётся повозиться. Кроме того, она не слишком удобная в обращении и постоянно норовит сползти вниз, несмотря на то, что закрывает большую часть лица.

Аптека «Для Вас»

Адрес: Гагарина, 2

Цена: 84 рубля за маску

Единственной аптекой, не относящейся к сети компаний «Омское лекарство», но имеющей в ассортименте маски, стала аптека «Для Вас». По словам фармацевта, новые «защитные устройства» поступили к ним в аптеку сегодня, и это уже второе поступление за время режима самоизоляции в Омской области. Маска состоит из двух слоёв ткани с пришитыми к ней резинками, и стоит такое защитное устройство 84 рубля. Использовать маску также можно неоднократно, и прослужит она чуть дольше, чем марлевая. Впрочем, и в использовании она намного удобнее — не нужно завязывать тканевые тесёмки.

Эта маска выглядит более аккуратной
Такая маска намного удобнее, чем марлевая

Аптеки, где нет масок

Все остальные сетевые (и не только) аптеки не могли похвастаться таким ассортиментом — у них не оказалось ни одноразовых, ни многоразовых масок. Причины оказались примерно одинаковыми — масок нет уже долгое время, неизвестно, когда появятся, но их усиленно ожидают. В «Аптека-Центре» в ТЦ «Омский» масок, например, не было уже второй месяц, в аптеке «55 плюс» и «Аптеке от склада» их также нет уже долгое время. В «Фармакопейке» отсутствие масок компенсируется наличием антисептиков и перчаток, о чём фармацевты скажут вам ещё на входе. Лишь в двух аптеках — «Семейной» и «Сеть аптек низких цен» — сразу на входе можно было понять, что здесь нечем поживиться тем, кто ищет средства индивидуальной защиты. Об этом красноречиво говорили объявления «Масок нет!».

В аптеке «Семейной» сообщили, что у поставщиков масок нет
В аптеке на Герцена не оказалось и перчаток

А где ещё есть маски?

Многоразовые маски, которые вряд ли отвечают всем медицинским требованиям, но могут создать хотя бы физическую защиту, продаются в некоторых магазинах и супермаркетах города (например, в «Победе»), а также в отдельных косметических и парфюмерных магазинах (например, «Аэлита»). А спортивный магазин «Новая атлетика» на Лермонтова и вовсе установил автомат по продаже масок — минималистичные чёрные обойдутся в 200 рублей, а разноцветные и с нанесённым рисунком в 300. Средняя цена в других магазинах держится примерно на том же уровне. Кроме того, мы рассказывали о швейных ателье, которые начали шить маски после того, как коронавирус оказался и на территории России.

Автомат принимает только наличные

Правда, маски скорее всего могут даровать только моральное удовлетворение. Сквозь однослойную ткань можно даже смотреть на окружающий мир или просеивать муку, не говоря о том, что влагу (при том же чихании) она пропускает очень просто.

Может защитить рот от влетающих комаров

Тем не менее самым выгодным решением в нынешней ситуации всё равно остаётся самостоятельное изготовление маски. Кстати, мы показывали вам целых три способа — как сделать маску из бумажного полотенца, марли или ткани. А ещё мы постоянно сообщаем актуальную информацию о ситуации с коронавирусом в городе и регионе в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства