Здоровье мнение «Врачи должны начать с себя»: мнения наших читателей о колонке медика

«Врачи должны начать с себя»: мнения наших читателей о колонке медика

Большинство комментаторов согласны с тем, что у омской медицины серьёзные проблемы

Тема здравоохранения волнует всех без исключения. Потому мы решили поизучать комментарии читателей колонки, которую написал для нас один медик

7 марта на нашем сайте была опубликована колонка врача, у которого, что называется, наболело. Медработник, пожелавший остаться неизвестным, высказал своё мнение о пациентах, о том, как они относятся к медицине в целом и к конкретным врачам в частности. Он уверен: в нашем обществе победили негативное мышление, потребительский подход и желание качать права при любой возможности, даже если для такого «качания» нет никаких разумных оснований.

Колонка предсказуемо вызвала массу эмоциональных откликов: всё-таки состояние медицины — одна из самых актуальных и болезненных тем для нашего города. Мы решили опубликовать наиболее интересные комментарии.

Те, кто за

«Общество целиком приболело, потому и у врачей есть причины для жалоб», — примерно так можно сформулировать мнение некоторых комментаторов

Некоторые наши читатели с врачом согласны. Они подтверждают: есть у пациентов проблемы — вот пусть сначала с ними разберутся, а потом предъявляют претензии врачам.

«Наше общество страдает от собственной невоспитанности, — уверена Татьяна. — Народ вдруг увидел обслугу. Раньше все были одинаковы, а теперь можно и мозги повыносить водителю, врачу, продавцу, кассиру. Барство зашкаливает».

Читательницу по имени Мария тоже потянуло на обобщения.

«Очень адекватный пост, но, к сожалению, он не только про медицину, — пишет женщина. — Так сейчас обстоят дела во всех профессиях. Учителя, продавцы, воспитатели, кондукторы, водители, операторы, банковские работники — перечислять можно бесконечно. Просто люди замечают это только в своей работе, а на самом деле так стало везде. Медики замечают изъяны работы кафе, продавцы нервничают в поликлиниках, учителя срываются на кондуктора, менеджеры качают права перед учителями... Замкнутый круг. То, что денег мало, а всего хочется — это никого не оправдывает. Человек должен быть человеком! Везде и всегда. А то, что сейчас практически завершено создание общества ябед, доносчиков и стукачей — это факт».

Кстати, интересно, что самые энергичные комментаторы колонки — женщины. В чём дело — в специфике темы или в Международном женском дне — остаётся неясным. Вот и до следующего (видимо, неизбежного) уровня обобщения, при котором упоминается Путин, дошёл читатель, который подписался именем Оксана.

«Люди недовольны не только врачами, — говорится в этом комментарии, — но и учителями, и вообще всеми и вся, вся страна недовольна. Чем конкретно, никто не скажет, просто недовольны, и все тут. Все или абсолютное большинство считают, что живут плохо. Почему плохо — никто не выясняет, проще обвинить кого-то, кто первый попадётся. С себя никто не начинает выяснять. Если хочешь жить хорошо — учись, стремись поступай, работай, воспитывай детей, чтобы не нуждаться в старости. Нет, нам лень учиться (учителя плохие), нам лень работать, мы хотим красиво жить, от этого делаем аборты (реки крови), на крови убитых детей хотим счастья себе и случайно уцелевшим своим детям. В старости начинаем жаловаться, что маленькая пенсия, так ведь пенсия — это всего лишь социальное пособие, а не хорошая надежда на безбедное будущее. Виноваты у нас все, Путин в первую очередь виноват в нашей лени, потом правительство, врачи, учителя и вообще все, но только не мы сами. А что мы сами сделали, чтобы было по-другому? Паразитическое общество, раковая опухоль — вот что всё это напоминает».

Те, кто против

Многие наши комментаторы уверены: систему надо менять

Большинство комментаторов уверено, что проблема всё-таки не в пациентах. Врачи должны понимать психологическое состояние людей, которые к ним приходят, но почему-то не понимают.

«Больницы и поликлиники люди посещают, как правило, не от хорошей и здоровой жизни, — пишет Елена. — Туда приходят в болезни. А когда человек болен, он уязвим, подавлен. Мое личное убеждение, что врач обязан быть и психологом, как педагог. Пациенту важна моральная поддержка. А в реальности очень много хамства от врачей».

Читательница под простым ником Омичка уверена: если врач жалуется на пациента — значит, ему просто не хватает подготовки.

«Люди, которые требуют к себе доверия и уважения на основании только того, что имеют диплом врача, и близко не имеют права лечить людей! — пишет она. — Уникальные специалисты в нашей медицине всю жизнь учатся, повышают квалификацию, стажируются за рубежом годами — их единицы. А большинство, начитавшись книжек и интернета, причем не всегда внимательно, требуют называть их врачами и доверять им самое главное в жизни. К сожалению, знаю много так называемых врачей, которые ставят диагноз, покопавшись в интернете. Многие образованные больные, имея эти источники, могут с этим справляться самостоятельно...»

Дальше в комментариях набралось немало конкретных примеров врачебного непрофессионализма. У Марины был опоясывающий лишай, но доктор почему-то направил её на эндоскопию желудка; ребёнку Анны поставили, по её словам, «страшный диагноз» и прописали лечение, которое бы сделало ребёнка инвалидом, но позже выяснилось, что диагноз был неверен. У матери Елены полгода температура держалась на уровне 40 градусов, и в больнице имени Кабанова ей ставили диагноз «бронхит». Когда оказалось, что это лимфома, было уже поздно.

«Мне предлагали делать опасную на моем сроке пункцию, потому что определили, что мой будущий ребенок с синдромом Дауна, — пишет Диана. — Это в государственном крупном центре. Побежала к другому врачу, платному. Всё перепроверили. А сколько мы всей семьёй пережили... Не подтвердилось. Оказалось, что в том месте работала врач, которую уволили за некомпетентность в другой женской консультации... У нас долго был шок».

Наиболее радикальной оказалась Ольга.

«Некомпетентность, хамство и отжимание денег — вот омская медицина, — припечатала она, — больше сказать про этих врачей нечего. От главврачей до санитарок — это профессиональная мафия».

Чуть-чуть позитива

Иногда система всё-таки поворачивается к пациентам человеческим лицом (по крайней мере, так пишу наши читатели)

Возникает закономерный вопрос: есть ли люди, которые нашей медициной довольны (хотя бы отчасти)? Есть в комментариях и такие.

«Так случилось, что год назад пришлось познакомиться с работой отделения паллиативной помощи в ГБ-17, — пишет комментатор под ником exSU. — Вот ничего плохого не могу сказать о них. И младший персонал работал на 5: все больные и чистые, и ухоженные, никто не просил за свою работу дополнительной оплаты (а там большинство лежачие — их поворочай!), и по лекарствам практически не было проблем (приходилось что-то покупать, но только потому, что каким-то «манагером» было установлено, что в них паллиативники не нуждаются). Также хотелось отметить работу благотворительного фонда «Обнимая небо» (по мере сил им сам жертвую) и волонтеров, которые помогают в хосписе. Доброе слово и дело тоже лечат».

Читательница Ирина высказалась в том смысле, что проблемы есть у обеих сторон конфликта.

«Полностью согласна, — пишет она, — но есть «но»: врачи тоже должны начать с себя. Есть хамы пациенты, к сожалению, есть и хамы врачи. Много есть прекрасных врачей, которые любят профессию и у которых есть правильный подход к больным, и они такого не напишут. Написано это человеком, который тоже обижен на всех. Это не мы виноваты, простые смертные, а государство, которое всех загнало и довело народ до этого состояния. Всем здоровья, внимания, а главное, терпения», — закончила Ирина свой комментарий.

Пожалуй, здоровье в этом контексте — действительно самое главное: ведь проблем у омской медицины явно хватает.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства