Город Не простоял и года: омскую фирму обязали отремонтировать сквер «Рубиновая мечта» — он разваливается

Не простоял и года: омскую фирму обязали отремонтировать сквер «Рубиновая мечта» — он разваливается

Если решение суда вступит в силу, то у подрядчика будет всего месяц

Сначала было всё красиво

Компании «ЗавГор» придется снова ремонтировать сквер «Рубиновая мечта». Так решил арбитражный суд, куда обратилось управление дорожного хозяйства и благоустройства. Речь идет о городском пространстве на улице Кирова. Чиновники потребовали, чтобы «ЗавГор» по гарантии отремонтировал асфальт, убрал трещины на бортовых камнях и тактильной плитке, убрал коррозию металла на ограждениях и так далее.

«"ЗавГор" письменный мотивированный отзыв в материалы дела не представил, ходатайства о назначении экспертизы не заявил», — указано на сайте суда.

В итоге арбитраж встал на сторону управления и дал «ЗавГору» на работы месяц с момента вступления решения суда в силу.

Контракты управление дорожного хозяйства заключило с подрядчиком в 2021 году. За первый этап «ЗавГор» сделал новые пешеходные дорожки и автомобильные парковки, игровую площадку для детей, спортивную площадку с тренажерами. Второй этап включал в себя реконструкцию тротуаров, замену бордюров, детскую площадку, автомобильную парковку и так далее. В 2022 году всё было готово. Кроме того, в сквере появилось большое рубиновое сердце — арт-объект, который не пережил нападения вандалов, и его пришлось убрать минувшей зимой.

На минувшей неделе «Рубиновую мечту» также обсуждали в социальных сетях, куда пользователи выложили фото пустой детской площадки без каруселей. Администрация города в комментариях пояснила, что все конструкции были повреждены вандалами и эти случаи уже не являются гарантийными. Также чиновники попросили омичей быть более аккуратными с городскими локациями.

Любопытно, что подрядчик «ЗавГор» напрямую причастен к реконструкции многострадального парка «Калач на Оми». Подрядчик наделал столько ошибок при благоустройстве территории, что дальнейший разбор полетов превратился в уголовное дело о мошенничестве.

Компания «ЗавГор» принадлежит предпринимателю Гарушу Назаряну. По данным ЕГРЮЛ, это единственный его бизнес. Организация занималась благоустройством набережной Оми в Омске, сквера на площади Звезды по улице 1-й Красной Звезды, сквера по улице Кирова и бульвара Веретено. В прошлом году компания благоустраивала сразу три городские территории — Городской сад, сквер «Рубиновая мечта» и Сквер имени Панфилова.

Напомним, что это не единственное повреждение, которое в этом году совершали вандалы. В июне в сквере на Московке-2 разгромили новые скамейки и урны, а в мае вандалы устроили погром в скейт-парке на улице Бударина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства