Город День города — 2023 Мэр объяснил, почему памятник Бухгольцу установили задом к дороге

Мэр объяснил, почему памятник Бухгольцу установили задом к дороге

Он заручился мнением скульпторов и историков

Памятник начали устанавливать минувшей ночью

Мэр Омска Сергей Шелест в своем телеграм-канале ответил омичам на вопросы по поводу памятника основателю города Ивану Бухгольцу. Горожан беспокоит, что лицо скульптуры обращено к Иртышу, а с дороги открывается ее задняя часть. Сергей Шелест ответил, что так скульптура лучше передает замысел художников и историков.

— Всадник олицетворяет заслуги и подвиги конкретной личности перед государством, а статуя коня — государственную силу и мощь. Скульптура коня смотрит на Иртыш, а фигура государственного деятеля повернута в сторону устья Оми. В правой руке всадник держит план крепости, а левая просторно раскинута в сторону левого берега реки Оми, где и была построена первая крепость нашего города. По такому же принципу направлены конные памятники в Санкт-Петербурге, Владимире и других российских городах, — пояснил мэр.

Еще одна весомая причина, по мнению Шелеста, в том, что так скульптуру хорошо видно и с дороги, и с Ленинградского моста, а также по тротуару прямо перед ней обычно прогуливаются горожане. Памятник установили минувшей ночью на Иртышской набережной, напротив магазина «Океан». Напомним, что его планируют открыть в День города, 4 августа, в 18:00.

Обойти памятник можно со всех сторон

На установку памятника решались на протяжении долгого времени. Осенью в Омске в очередной раз заговорили о переносе шара «Держава». Сторонники идеи предлагали на его месте установить памятник Ивану Бухгольцу. Одним из вариантов нового расположения шара они называли территорию Парка 300-летия Омска. Автор росписей «Державы» высказался против переноса шара с площади Бухгольца и объяснил его ценность. Позднее было решено установить его на Иртышской набережной. NGS55.RU спросили у историков и архитекторов, почему они недовольны памятником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства