Город «Зеленый остров» хотят передать в пользование владельцам колеса обозрения

«Зеленый остров» хотят передать в пользование владельцам колеса обозрения

Компания «Омск Сайдинг Инвест» сможет заняться реконструкцией и облагораживанием парка

Инвестиции в парк «Вокруг света» оценивались примерно в 400 миллионов рублей

Парк культуры и отдыха «Зеленый остров» хотят передать в концессию компании «Омск Сайдинг Инвест». Именно она летом 2022 года открыла на территории парка «Зеленый остров» свой парк — «Вокруг света». Там установили разные аттракционы, среди которых — 68-метровое колесо обозрения.

Как рассказал NGS55.RU директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин, об окончательной передаче парка в концессию еще говорить рано. Сейчас эксперты анализируют, готов ли к этому парк.

Концессия — форма государственно-частного партнерства, в ходе которого на взаимовыгодных условиях привлекают частный бизнес, чтобы повысить эффективность использования государственной собственности или улучшить качество услуг, обычно оказываемых государством. Частная компания (концессионер) обязуется построить/реконструировать/инвестировать в государственный объект, за что получает право пользоваться им и получать с него прибыль. Имущество при этом остается в государственной собственности.

— Здесь много сложных задач. Это касается реконструкции объектов, которые будут предметом концессии, это касается обслуживания территории парка. Это касается не только земли, но и воды. Там находится пляж Первомайский. Поэтому, какие бы разговоры не велись, это всё преждевременно. Сначала должна появиться информация, что парк к концессии готов, тогда — да. В каком виде будет концессия тоже: частное партнерство или государственное, — рассказал Алексей Сокин.

Работу «Омск Сайдинг Инвеста» Алексей Сокин оценивает хорошо.

— «Сайндинг Инвест» молодцы, правда, хорошие ребята. В тандеме работать хорошо получается. Энергия дает свой результат, плоды. Но о том, на каких условиях, на какой период, с какими обременениями, с какими объемами инвестиций, какие критерии для этой концессии, не могу сказать. Конкретика будет где-то ближе к осени. Сейчас всё на этапе проработки. Взвешиваются за, против, целесообразность. А то мы напишем обязательства, мол, и набережную сделаем, и сцену отремонтируем на 35 миллионов, лестницу со стороны Кемеровской на 30 миллионов сделаем. И в итоге посчитают, что полмиллиарда нужно вложить. И кто тогда заявится? — говорит Алексей Сокин.

Напомним, что инвестиции компании «Омск Сайдинг Инвест» (ее генеральный директор — Хусайн Закриев) в парк «Вокруг света» оценивались примерно в 400 миллионов рублей. Под аттракционы она арендовала у города земельный участок площадью более 1 гектара за 5,1 миллиона рублей в год. Сама фирма известна как производитель профнастила, металлочерепицы, сайдинга и окон ПВХ.

Власти сейчас также выделяют деньги на благоустройство «Зеленого острова» по программе «Формирование комфортной городской среды»: в начале лета у входа в парк и на транзитах уложили тротуарную плитку, также проводилось обустройство центральной лестницы. Проект трехэтапного благоустройства парка разработала компания «Таурус» в 2020 году. На его реализацию планировалось выделить 300 миллионов рублей. Общая стоимость контрактов по двум этапам благоустройства превысила 192 миллиона рублей. Четыре из пяти договоров подписаны с компанией «СибДор». Она уже отремонтировала территорию парка справа и слева от центральной аллеи, благоустроила участок перед сценой. «Строительная компания Альянс» занималась обновлением лестниц в парке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства