Город

На благоустройство «Зеленого острова» выделили еще 62 миллиона рублей. Что сделают на эти деньги?

В этом году планируется привести в порядок территорию от центральной аллеи до косы

В прошлом году на благоустройство парка потратили более 90 миллионов рублей

Во вторник, 25 января, стартовали торги по поиску подрядчика для второго этапа благоустройства парка культуры и отдыха «Зеленый остров». По данным портала госзакупок, до 1 сентября планируется обновить нижнюю часть парка — от центральной аллеи до косы. По проекту, здесь построят тротуары и велодорожки, установят 60 светильников, скамьи, урны и велопарковку, высадят 28 ив, 24 тополя и 69 кустов бирючины обыкновенной. На это выделили 62 миллиона рублей.

В плане благоустройства, приложенном к аукционной документации, указаны и другие объекты. Например, площадка для скейтеров, веревочный парк, чилаут, площадки для отдыха на газоне и спуск к реке. Также запланирована реконструкция заброшенного здания под спа-центр. Но для этого мэрии Омска нужно будет искать не подрядчика, а инвестора.

Одну такую компанию город уже нашел. ООО «Омск сайдинг инвест» строит парк аттракционов с 68-метровым колесом обозрения. Его открытие запланировано на май 2022 года.

Напомним, в прошлом году компания «Сибдор» за 91 миллион рублей обновила пешеходную аллею вдоль микрорайона Серебряный берег, верхнюю и нижнюю террасы парка: сделала тротуары из плитки и асфальта, велодорожки, линии освещения, высадила крупномерные деревья, установила скамейки и урны и даже оборудовала площадку для кормления белок.

Благоустройство «Зеленого острова» продолжится и в 2023 году. Планируется привести в порядок центральную входную группу в парк со стороны улицы Красный Путь и участок от Красного Пути до центральной аллеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства