Город Комфортная среда в Омске Мэрия представила проект благоустройства «Зелёного острова»: что будут делать в парке

Мэрия представила проект благоустройства «Зелёного острова»: что будут делать в парке

Работы в парке будут проходить в три этапа — с 2021 по 2023 год

Таким «Зелёный остров» видится архитекторам

Сегодня, 24 ноября, городская администрация представила проект трехэтапного благоустройства парка «Зелёный остров», которое проведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, работы будут проходить в три этапа — с 2021 по 2023 год, за это время на благоустройство парка планируется потратить 300 миллионов рублей из бюджета.

Как рассказала начальник Управления формирования комфортной городской среды Юлия Ильчук, в этом году в парке прошли подготовительные работы по озеленению — в основном это был снос аварийных деревьев. По программе «Формирование комфортной городской среды» будет проходить только благоустройство — это замена плитки и асфальта, обустройство освещения, установка скамеек, урн и вазонов, озеленение и создание велосипедных дорожек. Обновление аттракционов (уже известно, что в парке планируют установить колесо обозрения) и других коммерческих структур будет проходить в рамках других проектов. Невозможно будет и очистить заводь, а также провести берегоукрепление (подобное уже было с озером Кирпичка) — для этого придется искать другие источники финансирования.

В 2021 году будет благоустроена часть парка от Кемеровской до центральной аллеи (1-й этап работ), в 2022-м — пешеходная аллея северной части парка с продолжением на полуостров, а в 2023-м — благоустройство центральной части парка. Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин рассказал, что рядом с «Зелёным островом» обустроят две парковки: одну со стороны Кемеровской (17 мест + 2 места для инвалидов), вторую, на 121 место, — возле «Евромеда», где сейчас уже есть муниципальная парковка. В парке высадят 102 дерева, 154 кустарника, разобьют различные цветники, а агрономы продолжат работу по озеленению за счет местного питомника.

В этом году на «Зелёном острове» обустроят и три катка. Первый, площадью 550 квадратных метров, будет основным, его зальют за веревочным парком. Второй появится на хоккейной коробке, а третий — у микрорайона Серебряный берег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства