Город мнение «Когда омичи в поисках лучшей доли выбирают Тюмень или Новосибирск, возникают вопросы»: житель соседнего города — об Омске

«Когда омичи в поисках лучшей доли выбирают Тюмень или Новосибирск, возникают вопросы»: житель соседнего города — об Омске

Новосибирец считает, что у Омска незаслуженно плохая репутация

В городе обновляют некоторые общественные пространства

Омск теряет людей, и это одна из главных проблем нашего города и региона. Многие жители недовольны качеством городской среды, экологией, зарплатами. И это справедливо. Но в последнее время стали нередко звучать позитивные отзывы о нашем городе от туристов. Недавно в редакцию NGS55.RU обратился житель Новосибирска Дмитрий Овчинников. Он захотел высказать свое мнение об Омске. Дмитрий — публицист, литератор, сотрудничает с разными сайтами и изданиями. Его колонка показалась нам интересной, поэтому приводим ее ниже. Далее — от первого лица.

В современном мире, как известно, репутация имеет огромное значение. Причем это в равной степени применимо к отдельному человеку, организации и целому городу. И зачастую даже не так важно, насколько эта репутация оправданна. Ярлыки и стереотипы обычно приклеиваются быстро, а избавиться от них гораздо сложнее. Случай с Омском, на мой взгляд, из той же самой оперы.

Ну действительно, какие ассоциации с Омском в первую очередь возникают у обычного человека, не связанного с городом? Наверное, многие первым делом вспомнят пресловутую «Нашу Рашу» и футбольный клуб «Газмяс». Что и говорить, так себе реклама. Хотя тому же Челябинску в этом ситкоме досталось гораздо больше.

В общем, большинству Омск представляется скучным, серым провинциальным городом с плохими дорогами, неразвитым общественным транспортом, грязью и пылью на улицах и так далее. Распространению этой невеселой картинки способствуют публикации в СМИ и репортажи блогеров, в которых Омск характеризуется как запущенный, депрессивный город и стабильно фигурирует на нижних строчках всевозможных рейтингов по уровню жизни, качеству городской среды и т. п. Нет, многое из того, о чём говорится и пишется применительно к Омску, имеет отношение к реальности. Спорить с этим глупо, да и не нужно. Осознание наличия проблемы часто является первым шагом к ее решению. Но, во-первых, не всё так плохо и безнадежно, как о том говорят и пишут, а во-вторых, в той или иной степени всё это применимо почти к любому российскому городу.

В Омске есть много проблем, но это не значит, что их нет в других городах

Я живу в Новосибирске, но периодически посещаю Омск, который для меня тоже не чужой город. Первый раз я здесь оказался в 2016 году, в год, когда отмечалось 300-летие города. Не скажу, что Омск меня чем-то сильно уж восхитил или поразил. Нет, скорее заинтересовал. В дальнейшем я еще несколько раз приезжал в Омск, и с каждым разом мое мнение о городе склонялось к лучшему. Конечно, мое впечатление о нем слишком поверхностно, чтобы на его основе делать какие-то глубокие выводы. С другой стороны, взгляд со стороны иногда бывает очень ценен и полезен, помогая увидеть то, что не видно изнутри. К тому же, живя в Новосибирске, городе, весьма типологически схожем, я могу делать определенные сопоставления и давать оценки. Так вот, на мой взгляд, Омск по всем параметрам превосходит своего восточного соседа. Мнение, наверное, спорное, тем более странно его читать от новосибирца, но, мне кажется, я здесь достаточно взвешен и объективен.

Омск относится к числу городов-миллионников. Правда, демографические тенденции в городе неважные, и вскоре Омск вполне может потерять этот статус. И вот здесь для меня есть одна загадка. В значительной степени население Омска убывает вследствие того, что люди попросту из него уезжают. Основных причин у этого две: экономическая и климатическая. И я еще могу понять, когда молодежь уезжает из Омска в Москву, Петербург или Сочи. Все-таки тягаться с этими городами Омску, мягко говоря, тяжеловато. Но когда омичи в поисках лучшей доли выбирают Тюмень, Екатеринбург или тот же Новосибирск, то тут возникают вопросы. Я уверен, что у Омска есть потенциал, есть все ресурсы и возможности для того, чтобы конкурировать с этими городами за человеческий капитал — самое важное и ценное в современном мире. Но пока эту конкуренцию Омск de facto проигрывает вчистую.

Омичам не нравится, что зелени становится всё меньше, но жители других городов нередко замечают, что в городе есть красивые озелененные места, где можно погулять

Опять же, у Омска куча проблем. К слову, сами омичи на разных сайтах и форумах, не стесняясь, высказывают всё, что они думают о родном городе, без обиняков вскрывая все его изъяны и пороки. То, что жители критикуют свой город, это понятно. Идеальных городов вообще не бывает. Наверняка и у лондонцев, и у парижан, и у москвичей найдется что предъявить своим городам. Конечно, один из главных минусов Омска — отсутствие метро. Но здесь просто банально не повезло с тем, что его строительство не успели начать в советские годы. Потом стало не до того. Из-за этого в значительной степени город заполонили маршрутки, которые, как верно замечает Илья Варламов (признан в РФ иностранным агентом в 2023 году), не являются полноценным и эффективным общественным транспортом. В общем, критиковать Омск есть за что, и я никого не призываю витать в облаках или надевать розовые очки.

Но, как говорили древние римляне, audiatur et altera pars. Критикуя, нельзя забывать и о хорошем (это не дословный перевод. — Прим. ред.). О том, что в городе появляются новые автобусы и троллейбусы, о том, что в городе, особенно в центре, много парков, скверов и просто красивых мест, где приятно погулять, о том, что город потихоньку реновируется и обновляется. Например, неплохой апгрейд сделали на бульваре Победы. Да, можно говорить, что этого мало, что в городе полно социально-экономических проблем, низкие зарплаты и т. п. Но я в данном случае сравниваю с Новосибирском, где транспорт, за исключением метро, гораздо более убогий, где нет никакой старой дореволюционной архитектуры, где минимум общественных пространств, где можно приятно провести время, а климат и экология примерно схожи. И то, что люди из Омска едут в Новосибирск, для меня довольно странно.

В последние годы в Омске стали появляться красивые троллейбусы марки «Адмирал»

Не знаю, возможно, я необъективен: все-таки мои корни в значительной степени лежат в Омской области. Но еще раз: я ни в коем случае не идеализирую Омск. Если у кого-то есть возможность уехать в Москву или Питер, то, наверное, этот шанс надо использовать. Вместе с тем, может быть, я ошибаюсь, но на меня Омск не производит впечатление убитого и безнадежного города. Нет, он живет, на улицах много молодежи, и, кстати, много красивых девушек. Омск — город со своим колоритом, со своей атмосферой, со своей изюминкой. Если угодно, даже со своими городскими легендами. Одна «Любочка» чего стоит. У омичей есть основания любить родной город, и только их неравнодушие и активная гражданская позиция поможет ему становиться лучше. В противном случае, конечно, никакого светлого будущего у Омска не будет.

Уступает ли Омск Новосибирску?

Да
Нет
Посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства