Город «На карте пожаров всё красным-красно»: Омск накрыло плотным слоем смога и запахом гари

«На карте пожаров всё красным-красно»: Омск накрыло плотным слоем смога и запахом гари

В Минприроды сообщили, что дымовая завеса пришла из Тюмени

Омичи жалуются на то, что невозможно дышать

Сегодня, 8 мая, с самого утра Омск накрыло серым смогом. В городских пабликах омичи стали жаловаться на невыносимый запах гари — из-за едкого дыма, например, некоторым стало сложно дышать, щиплет глаза и нос. В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области пояснили, что дымовая завеса пришла в наш город из соседних регионов, где зафиксированы пожары — это Екатеринбург, Курган и Тюмень.

— Можно взглянуть на карту пожаров, на которой всё красным-красно. Основные потоки по направлению ветра идут из Тюмени. Отсюда и эта дымовая завеса, — рассказали в министерстве.

Мы рассказывали, что из-за сильного пожара и задымления под Тюменью сотрудники ГИБДД даже частично перекрывали участок федеральной трассы — в обоих направлениях. Дорогу с двух сторон окружили языки пламени. В Госавтоинспекции Омской области сообщили, что на данный момент движение на дороге открыто, пожар удалось потушить частично. Водителям, которые едут в направлении соседнего города, переживать не стоит.

В конце апреля — начале мая Омскую область часто посещает сухая погода, сильные ветра и лесные пожары. Ветер быстро разносит пламя — горят леса и деревни. Эта трагедия не только для людей, но и для обитателей лесов. Посмотрите фоторепортаж, как животные бегут от лесных пожаров вдоль трасс. Спастись пытаются лебеди, журавли и косули.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства