Происшествия Пожары в Омской области — 2023 В Колосовском районе ввели режим ЧС — там сжигают поля перед деревьями, чтобы спасти леса

В Колосовском районе ввели режим ЧС — там сжигают поля перед деревьями, чтобы спасти леса

Встречным палом лесхозы останавливают распространение огня

Так выглядит встречный пал, который сейчас проводят сотрудники лесхозов

В лесах (именно в лесах) Колосовского района постановлением главы района ввели режим ЧС. Один из крупнейших пожаров — на 423 га — смогли потушить, но там всё еще бушует еще один — на 370 га (это примерно как омские Парк Победы и Птичья гавань вместе взятые) и начинает разгораться новый. Это всё если не считать небольших сравнительно пожаров вне лесов.

— Вчера на место дополнительно направили 30 работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Они приступили к работам, и теперь на пожарах, помимо работников Колосовского лесхоза, трудятся 54 специалиста авиалесоохраны и работники Любинского лесхоза, предоставившего коллегам для помощи в ликвидации пожара людей и крупную технику: КАМАЗ с прицепом и лесопожарный трактор с плугом, — перечислили в ГУ лесного хозяйства Омской области.

Сейчас сотрудники лесхозов устраивают встречные палы — окапывают леса и поджигают поля навстречу пожарам. Таким образом, всё, что может сгореть, сгорает, и пожару некуда распространяться.

Напомним, что мы собираем всё о пожарах этой весны в один сюжет.

Сжечь малое, чтобы спасти большее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства