Город На площади Омской крепости установили памятник Петру I

На площади Омской крепости установили памятник Петру I

Скульптуру российского императора создали на благотворительные деньги

Высота памятника — более трех метров

Сегодня, 27 мая, в Омской крепости состоялось торжественное открытие памятника Петру I. Скульптуру установили по инициативе мэра Сергея Шелеста. В торжественной церемонии приняли участие митрополит Омский и Таврический Владимир и меценат Сергей Козубенко. Известно, что над статуей работал московский скульптор, член Союза художников России, доцент кафедры скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Сергей Полегаев. Памятник установили за счет пожертвований. В честь этого события на слиянии Оми и Иртыша прозвучал выстрел из пушки.

На церемонии открытия памятника выстрелили из пушки

Высота памятника — 3,4 метра. Скульптура выполнена из бронзы и гранита. Петр Великий смотрит на Иртыш через подзорную трубу.

На постаменте написано «Император российский Петр I»

В 1714 году Петр I приказал своему сподвижнику Ивану Бухгольцу организовать военную экспедицию и двигаться вверх по Иртышу в поисках золота. Будучи военным экспертом, Бухгольц оценил стратегическую важность этой территории и попросил у первого сибирского губернатора Матвея Гагарина разрешение на закладку крепости. Так была построена первая Омская крепость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства