Город Участок набережной Оми, где лежит затонувшая баржа, не будут благоустраивать

Участок набережной Оми, где лежит затонувшая баржа, не будут благоустраивать

Потенциальный археологический памятник исключат из границ третьего этапа работ

Благоустройство набережной планируется закончить к ноябрю

На набережной Оми прошло совещание с участием представителей Департамента городского хозяйства, Управления дорожного хозяйства и благоустройства, Министерства культуры региона, строительной компании «Лидер». Его темой стали причал и затонувшее рядом с ним деревянное судно. Как сообщал NGS55.RU, эти объекты, построенные более ста лет назад, могут быть признаны археологическими памятниками. На октябрь запланирована их историко-культурная экспертиза. О том, что в центре Омска спрятаны такие сокровища, краеведы знают давно, они обеспокоились их дальнейшей судьбой после того, как набережную начали активно благоустраивать.

В Департаменте городского хозяйства администрации Омска отметили, что строители не повредили причал, поскольку выступающая его часть находится в десяти метрах от границ второго этапа благоустройства набережной Оми. Следующим летом работы могут продолжиться, но участок, на котором расположены судно и причал, они не затронут.

— В этом году благоустройство не коснётся этого объекта. В границы третьего этапа благоустройства набережной Оми по улице Чехова этот участок также не будет включаться, — сообщили NGS55.RU в департаменте.

Всего на 2021 год запланировано благоустройство восьми общественных территорий. Омичи проголосовали за преображение бульвара А. К. Веретено, сквера по улице 1-й Красной Звезды, сквера «Рубиновая мечта» в границах улицы 3-я Военная — улицы Кирова — улицы 4-я Рабочая, территории у ДК «Звёздный» и станции юннатов. Продолжатся работы в парке «Советский» и на «Зелёном острове». Кроме благоустройства правого берега Оми на улице Чехова хотят построить автомобильную дорогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства