Город Отломанная сабля Городового Омичи нашли в парке Победы отломанную часть сабли Городового

Омичи нашли в парке Победы отломанную часть сабли Городового

Вероятно, вандалы, которые повредили статую, решили избавиться от улики, выбросив её в траву

Сколько времени потребуется на восстановление статуи, пока неизвестно

В группе «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» появилась фотография рукояти сабли Городового, которую неизвестные вандалы отломали у популярной скульптуры. Омичи нашли недостающую часть в парке Победы.

Напомним, инцидент произошел вчера, 22 августа, около 23:00. Группа из трех человек пыталась повредить статую на Любинском проспекте. Одному из них это удалось: мужчина отломал верхнюю часть сабли, после чего все трое скрылись в неизвестном направлении.

Сегодня днём, 23 августа, омичи, которые прогуливались в парке Победы, нашли отломанную часть. Вандалы выбросили её на газон в парке Победы. Вероятно, таким образом они пытались избавиться от улики или просто бросили, когда им надоело её носить.

Вот так выглядит отломанная часть бронзовой сабли

Мы связались с бизнесменом и владельцем памятника Сергеем Жериковым. Он подтвердил, что на фотографии изображена та самая рукоять.

— Да-да, это она. Конечно она. Но это не значит, что их теперь не накажут. Я их всё равно найду, — поделился владелец статуи.

Скульптор, который в своё время делал статую Городового, Сергей Норышев, рассказал NGS55.RU, что завтра днём планирует встретиться с Сергеем Жериковым для того, чтобы обсудить восстановление статуи. По его словам, если рукоять находится в хорошем состоянии, то её можно будет приварить.

— Если там есть какие-то переломы, то их можно будет на наковальне выправить, а потом обратно её приварить. В этом случае приварка будет стоить денег и новая тонировка. Потому что, пока приваривать будут, всю тонировку на статуе могут сжечь. Поэтому работать нужно будет осторожно. Если хозяин статуи всё оплатит — всё можно будет восстановить, — объяснил скульптор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства