перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Омич со стереоскопическим зрением попал в шоу федерального канала (видео)

Гость
29 сентября 2016, 14:28
Я поняла, о чем речь идет. Думаю, многие дети так играли. Когда я была маленькая, у нас были обои в мелкую клеточку. Однажды, уткнувшись в стену, я заметила, что рисунок как бы "приподнялся" и парит над поверхностью. При первом движении головы эффект сразу пропал. Вскоре я поняла, как этого добиться - скосить глаза, глядя в стену, и медленно, не шевелясь (а то все пропадет), приводить их в нормальное положение. Фокус проходит с любым мелким повторяющимся рисунком. И любой отличающийся фрагмент - например, пятно - действительно "мерцает", потому что один глаз его видит, а другой нет. Когда в печати появились "стереокартинки" (помните - такие абстрактные изображения с крокозябрами), я уже могла разглядеть зашифрованное изображение за пару секунд. Часть картинки так же приподнималась, образуя некий контур. Просто контур предмета. Ничего интересного. Думаю, научиться этому может каждый. Но мужик, в принципе, молодец, что нашел этому применение.
Гость
29 сентября 2016, 16:13
В детстве была целая книга со стерео рисунками, когда нужно было и две и три картинки соединить в трехмерную и увидеть что там изображено. Очень хорошее упражнение для расслаюления глаз, даже офтальмологи советовали ! Конечно не все это могут, но ничего особенно удивительного в этом нет.
29 сентября 2016, 12:00
Благодарю "НГС" за статью! Даже не знал, что такая передача по ТВ идёт. По описанию что то интересное. Буду смотреть в записи на "Ютубе" (ТВ давно не смотрю).
30 сентября 2016, 10:25
А мне интересно: как будут оцениваться участники и кто получит заветный 1 000 000 руб. Телескопическое зрение - молодец, отличный нюх - отлично, хорошо поёшь - супер, танцы на слух- мега супер.... А приз получает хороший человек, сын (дочь) уважаемого человека ... Какой критерий отбора?
30 сентября 2016, 09:22
Стереоскопическое зрение (от греч. στερεός — твёрдый, пространственный) — вид зрения, при котором возможно восприятие формы, размеров и расстояния до предмета, например благодаря бинокулярному зрению (количество глаз может быть и больше 2-х, как например у ос — два сложных глаза и три простых глаза (глазка), скорпионов — 3-6 пар глаз) или другим типам зрения. Головной мозг получает два различных изображения, поступающих в него от каждого глаза, а воспринимает их как одно трёхмерное изображение. Несмотря на то, что изображение предметов на сетчатках глаз двумерное, человек видит мир трехмерным, то есть он может воспринимать глубины пространства стереоскопическим (стерео — от греч. stereos -твердый, пространственный) зрением. Т.е. получается, что только одноглазые не обладают стереоскопическим зрением! Так что либо термин "стереоскопическое" здесь не уместен, либо это просто очередное шоу, запудривающее мозги...
29 сентября 2016, 11:24
Что тут такого, в детстве еще так делали, уголки глаз натягиваешь и всё становится видно. Жесть, такую чушь по ящику показывают.
29 сентября 2016, 10:55
может он ещё цвет меняет и у него жабры есть?