ОГО! Пусть они русский выучат нормально в таком случае!
А если хотите чтобы казахи не отрывались от корней и могли и могли в Казахстане говорить на казахском, то организуйте бесплатные кружки для своих.
Гость
12 сентября 2014, 12:31
теперь в Новосибирске,
Поддерживаю Ваше мнение по поводу организации подобных кружков! Но на Ваше заявление по поводу "...пусть они русский выучат нормально", могу сказать одно: не все русские, простите, грамотны, чтобы вот так громко и с пренебрежением парировать в отношении знания языка!
теперь в Новосибирске, если уж объективно,то многие казахи знают русский не хуже русских,а вот русские далеко не все знают казахский.Это конечно же не повод вводить казахский язык в школе.Страна наша вообще-то русскоязычная...
В Казахстане казахи не хотят с русскими на русском разговаривать...
Гость
12 сентября 2014, 11:45
Россия-страна многонациональная.И что,будем ВСЕ языки в школах вводить?
Гость
12 сентября 2014, 12:03
..а так же татарский, украинский и прочие
Гость
12 сентября 2014, 11:31
Думаю лучше будет, если создать отдельные языковые школы для казахов, естественно за счет заинтересованноо в изучении казахского языка Бозумбаева и К.
Гость
12 сентября 2014, 11:56
Нееет! Они живут в России, значит изучать должны русский. Хотят говорить на казахском, пусть их учат родители, бабушки, дедушки. Или пусть изучают в Казахстане. В казахстане не особо спешат учить русскому, 1-2 урока в неделю, а здесь им какие-то привилегии должны быть. Я ПРОТИВ
Гость
12 сентября 2014, 12:31
Злюка, а если бы ть точнее 1 (ОДИН) час в неделю, а казахский по два часа ежедневно.
Гость
13 сентября 2014, 05:35
Тем не менее большенство в казахстане говорит на рюзком
Гость
12 сентября 2014, 11:33
А потом китайский - и понеслось...Нет уж, хотите оставаться в своей культуре-езжайте на историческую родинуи там впитывайте.Школы то почему должны страдать, если уж кому хочется, ходите на платные курсы , если найдете. А программы должны быть общими во всех школах, да и как детей отделить, кто хочет, а кто -нет.Удлинять им учебное время? делить классы на русских и казахов-точно, полный бред.
Гость
12 сентября 2014, 12:25
ну да, а то в школе программа легкая, надо еще и казахский добавить!!!! что за бред!?
Гость
13 сентября 2014, 01:15
Прожив 17 лет в Казахстане, учась в школе, могу сказать одно: не мучайте детей! Поверьте, он им абсолютно не понадобится в жизни! Только лишние часы. Я за обучение по желанию, факультатив, это пожалуйста.
Гость
12 сентября 2014, 15:38
Наташенька,а я вот тоже не понимаю,ПОЧЕМУ этот язык ДОЛЖЕН быть введен в школьную программу?Есть желание,изучайте!Нанимайте репетитора,учителя казахского языка и вперед!Какие проблемы,тем более,если казахская диаспора у нас в Омске составляет 85 000?!Найдете без труда.А вот в школе изучать-это явный перебор...
Гость
12 сентября 2014, 15:05
А смысл? Перспективнее китайский тогда уж.
Гость
12 сентября 2014, 16:34
Есть только один выход - эсперанто, и никто не в обиде.
Гость
14 сентября 2014, 21:49
Друзья!!! Я понимаю ,что каждый судит со своей колокольни.... казахи хотят изучать свой родной язык на территории РФ скажем так "без отрыва " от своих корней , русские (особенно те ,которые переехали из Казахстана и ощутили на себе всю "прелесть" изучения казахского языка) категорично выступают против ,но хочу вставить своих пять копеек ))) Во-первых мы все взрослые люди ,поэтому понимаем ,что если казахский язык введут в школах то изучать его будут все поголовно и не говорите бред о том ,что это будет факультативно,вот именно поэтому такая реакция у русских на данную статью. Во-вторых, что мешает казахской диаспоре,которая насчитывает 85 тыс.человек при поддержке Казахстана (школьной литературы) организовать кружки,занятия ,факультативы для граждан России казахской национальности???Ну и в-третьих по поводу грамотности и без грамотности : есть русские ,которые да же разговаривать нормально не могут на своём родном языке , есть и казахи ,которые от таких русских далеко не ушли....
Гость
12 сентября 2014, 11:28
С одной стороны бред, с другой - если факультативно и по желанию, то почему и нет?
Гость
15 сентября 2014, 08:55
Был бы оптимальным вариант создания специальных школ по изучению казахского языка. Есть же нормативы на дополнительные школы - например, в каждом районе должно быть две художественные школы, две музыкальные, вот пусть будут и две казахские языковые школы. И пусть дети по желанию в свободное от основной учебы время изучают свой родной язык. Я вообще то думаю, что это важно для человека - знать свой родной язык. Главное, чтобы это было не в ущерб русскому - если человек собирается и дальше жить в России, русский для него важнее.
Гость
15 сентября 2014, 12:09
только школы эти пусть строят за счёт бюджета Казахстана, и все текущие расходы и зарплаты тоже
Гость
13 сентября 2014, 22:58
Друзья, складывается ощущение, что внимательно читают текст единицы. Никто никому ничего не навязывает. Изучение казахского предлагается детям казахов и только.
Смешно даже, много шума из ничего. Похоже, что возмущаемся по инерции. Реагировать по-другому не умеем что ли?)))
Гость
14 сентября 2014, 14:55
А я умею читать, если умеете читать,то почему не читаете,что выше уже ответили.Делить В ШКОЛЕ классы на русских и казахов -полный бред.Так и есть.Пусть представители казахстана открывают школы казахского языка,там и обучают.
И еще раз повторю.Наша страна многонациональна,и так уж повелось,что знание русского языка более актуально,нравится это кому-то или нет.А знание иных языков,кроме положенных по программам-пожалуйста,в свободное от школьных занятий время,которого и без того у школьников всё меньше и меньше с этими новыми программами.
Гость
14 сентября 2014, 22:08
Платон, какое деление? Вы о чем? Опять же - читайте внимательно и не надо придумывать того, чего нет. Никто никого не делит. Вы помните, что такое факультатив? Кто хочет, ходит, и не всегда с одной параллели ребята занимаются, бывает чуть ли не из всего среднего или старшего звена приходят. Народ, вы вообще в школе когда последний раз были? Все намного проще! И никто никого не заставляет! Это не обязанность, а возможность! Зачем волну на пустом месте гоните?)))
Вырос я в Казахстане. В Петропавловске. Учился в гимназии и изучал четыре языка - русский - казахский - английский и немецкий. На всех 4-х могу общаться в устной разговорной, письменной и деловой форме. Поступил на бюджет в Россию с казахским аттестатом.
Рассуждать Вы можете бесконечно, жалея своих детей и твердя какая неимоверная у них нагрузка.
Считаю, что казахский язык нужен в формате факультатива, но полное отрицать его не стоит
.
Когда у детей остаётся много времени на самоуправство - возникают БОЛЬШИЕ проблемы!
Гость
13 сентября 2014, 23:45
Chizet, то есть без казахского языка много времени у детей? Нам бы вот основную программу успеть, потому что помимо нее есть , чем заняться - английский, шахматы и плавание. Уж как-нибудь займем ребенка и без казахского языка в школе...
Гость
12 сентября 2014, 16:43
А что все всполошились то? Как будто Ваших детей силой будут заставлять изучать казахский язык. Кто захочет изучать, тот и будет оставаться на занятия, которые проводятся в основном дополнительно.
Гость
12 сентября 2014, 23:42
гость, да им лишь бы недовольство выразить. еще даже не ввели ничего, уже негодуют.
Ни кто и не собирается навязывать изучение казахского языка всем поголовно. Будут школы/ классы с изучением казахского. Китайский, например, давно в Омске изучают, и в школах, и в университете. Считаю, что это вполне логично для области, граничащей с государством Казахстан. Кстати, в Астане сегодня многие русские владеют казахским на высоком уровне, что позволяет им работать на ТВ, радио, в издательствах, вести бизнес. Чем больше возможностей для изучения языков, тем лучше!
Гость
12 сентября 2014, 13:22
Вы в курсе какой язык в Казахстане является государственным? Они ОБЯЗАНЫ его знать, если занимают такие должности и посты.
Гость
12 сентября 2014, 14:25
divla, В Казахстане 2 (ДВА) государственных языка - русский и казахский. Другое дело что владение именно казахским дает некоторое преимущество
Гость
12 сентября 2014, 19:01
divla, поддерживаю! Вообще, конечно, как только дело касается языкового вопроса, дорогие сограждане не перестают умилять. То есть как нерусским учить русский - так всенепременно обязаны, а как русским выучить другой язык - так никада и ни за шо. Давайте, блин, еще изучение английского в школах запретим, потому что санкции! Изучение языков - хорошая тренировка для мозга, пусть дети учатся. В советское время, кстати, в Омске даже т.н. казпедучилища были - готовили учителей, которые могут преподавать на казахском. Единственное, что хотелось бы предложить: вводить предмет "Казахский язык" в качестве факультативного, а не обязательного. Или вообще спецкурсом для желающих.
Гость
12 сентября 2014, 13:37
Вообще не поняла, почему возмущаемся? Есть вариативная часть в учебном плане, вполне нормально использовать ее для изучения родного языка своего народа. Это во-первых, а во-вторых, у казахов богатая культура и я бы, например, с удовольствием почитала бы народный эпос в оригинале, будь у меня возможность в школе учить факультативно казахский, хотя сама к казахам по крови никакого отношения не имею.
Вот не вижу адекватных причин для возмущения.
Наташенька, а так изучите самостоятельно! в чем проблема?
Гость
12 сентября 2014, 15:15
теперь в Новосибирске, так Вас заставляют его что ли изучать? Говорят о том, чтобы язык изучали казахи и по желанию. К русским это никакого отношения не имеет. И не вижу в этом ничего плохого.
Вот действительно, читая комментарии на НГС, складывается полное ощущение, что Омск - это город вечно недовольных нытиков.
Гость
12 сентября 2014, 19:02
Красавица, Омск еще ничего. Вот в Новосибирске все всегда плохо. Но что удивительно, что даже если хорошо, то все равно плохо.
Гость
12 сентября 2014, 15:30
Самостоятельно, увы, никто не будет заниматься( Хотя вполне возможно почитать про культуру и историю. Я не против, чтобы мой ребёнок, хотя бы факультативно мог изучать родной язык.
Гость
12 сентября 2014, 16:32
Алсу, изучайте. Сколько угодно. Мы уехали из Казахстана, чтобы НЕ ИЗУЧАТЬ и НЕ ГОВОРИТЬ на казахском. Это наш выбор. Вы тоже свой выбор сделали, проживая в России. Репетиторы в помощь.
Гость
15 сентября 2014, 15:02
Я казах, родился и вырос в России. Мне обидно, что мой внук в 16 лет не знает ни одного слова по казахский. В бытовых условиях невозможно научить т.к. общаемся дома на русском. В Казахстане встречал русских, которые в совершенстве владеют казахским. Чувствуешь себя "опущенным", хотя разговорную речь вроде бы знаешь. Это от нас местных казахов зависит, что и как обучать казахскому языку. В школе - это не реально. Просто педагогов столько мы не найдем, т.к. сами плохо знаем свой язык. Одна альтернатива - детей на каникулы увозить в глухой Казахстанский аул, т.к. в городах все говорят на русском.
Гость
13 сентября 2014, 05:38
В казахстане изучают 2 языка. И в омске будут!
Гость
12 сентября 2014, 11:33
Конечно по желанию, уже есть такие школы. Я за!
Гость
12 сентября 2014, 12:13
Казахский язык необходимо вводить в южных районах
Татарский в северных
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
2 м/c,
ю-з.
769мм 92%В омских школах предложили ввести казахский язык