Для минимального пропитания в Омске нужно 2125 рублей
9 ноября 2010, 15:44
Гость
9 ноября 2010, 16:31
И какой же идиот это посчитал?Посадить бы его самого на этот "минимальный набор".Или это шутка? Две тысячи- полный бред!А ,вообще, у нас статистика в России - полнейшая чушь.Их послушать так у нас и зарплаты обалденные,и все простые граждане живут лучше и не надо.Да...прожил человек на две тысячи месяц и нет человека,нет проблем!Красота!
Гость
9 ноября 2010, 17:36
Действительно, что является критерием этого минимума? А самое интересное - какова цель этого безапелляционного сообщения "территориального органа"?
Гость
9 ноября 2010, 19:23
Нифига себе, как здорово, это получается врач со средней зарплатой 20 тыс. может один месяц поработать, а потом целых полтора года жить припеваючи и в продуктах не нуждаться... Ну не область, а рай на Земле)))
Гость
9 ноября 2010, 20:26
ни чего смешного многие так и живут, просто у них нет интернета и они об этом не знают! Вспомните лихие девяностые.
Гость
9 ноября 2010, 15:55
А что входит в продуктовый набор и по-сколько грамм?
Гость
10 ноября 2010, 00:15
это скорее всего в милиграммах
Гость
26 ноября 2010, 21:13
картошка,картошка,картошка,картошка,картошка,картошка и картошка,гречка...
Гость
9 ноября 2010, 19:01
ну давайте считать:
порция приблизительно - 200 грам.
пакет гречки 800 гр. - 60 р. это на 4 порции (я в общем считаю )60 разделить на 4 равно 15 руб одна 200 грам-ая порция гречки
человек ест 3 раза в день 3 умножить на 31 = 93 раза в месяц
15 умножаем на 93 = 1395!!! ещё и на соль остаётся! а вы возмущаетесь!!!
Гость
10 ноября 2010, 13:41
Ага, вы что одной гречкой питаетесь весь месяц?))))) Бред!
Гость
11 ноября 2010, 10:41
Ну почему же одной гречкой, можно и рисом себя побаловать, ну или перловкой!
Гость
10 ноября 2010, 16:55
Все отзывы говорят о том что вокруг одни нищие. Завелись то как. считают сидят чтото. подсчитывают пересчитыают. лучше бы делом занялись и заработали чтобы жрать потом все подряд и не ныть.
Гость
10 ноября 2010, 17:16
Вроде все эти нищие в своем кармане чего-то там считают, в ваш не лезут.) Вы-то чего завелись?) И стоит ли жить для того, чтобы ЖРАТЬ?)))))))))))) Может поискать какой другой смысл жизни?)
Гость
11 ноября 2010, 11:56
В замечание ЧЕЛОВЕКУ.Нельзя быть таким категоричным ко всем людям, если у вас получаестя зарабатывать деньги , это не заначит что и все могут, есть ситуации когда при всем желании выше головы не прыгнешь. Я одинокая мать и в принципе на жизнь не жалуюсь( хотя бывает очень трудно) но после выхода из декретного отпуска на прежней работе предложили уволиться, а на новую не берут с маленьким ребенком. Ну и как по вашему быть??? Работаю на двух работах , чтоб как то жить. Да денег хватает но из за загружености, мало времени провожу с ребенком, а хочется за свою работу получать наормальные деньги и не жить исходя из минимального набора продуктов
Гость
9 ноября 2010, 17:22
В статье явная ошибка, вместо в месяц - читать в неделю! Это будет правильно
Гость
9 ноября 2010, 20:48
да и то мало будет 2 тыс. в неделю
Гость
9 ноября 2010, 19:49
Это ж почти 70,9 рублей в день!!!
Булочка бородинского за 10р + пакет молока 30р, уже 40))
Еще целых 30 руб остается, можно ипотеку взять!
Гость
12 ноября 2010, 14:42
а если хлеб и молоко ещё подорожают, то про ипотеку можно вообще забыть?
Гость
10 ноября 2010, 11:24
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=105725
Я уже отправлял эту ссылку, но она не появилась, а ведь там ответ сразу всем комментаторам...
Гость
10 ноября 2010, 13:10
В этом Приказе Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 N 593н указаны рациональные нормы потребления пищевых продуктов для здорового питания, а не минимальный набор продуктов питания.
Гость
9 ноября 2010, 16:11
как всегда - укроп 0,07 гр и куриные субпродукты - а именно шеи, видимо, по 30-40 рублей и т.д.
Гость
9 ноября 2010, 16:35
зато картинка то какая шикарная-фрукты-овощи,масло оливковое,батон ))) шик.
кааак раз на указанные две тысячи и тянет корзинка сия.
Гость
9 ноября 2010, 16:49
Они конечно уж совсем снизили.... Смешно даже :))) Это кушать на завтрак перловку, на обед макароны, на ужин картошку :))))))
Гость
9 ноября 2010, 17:04
и правда интересно,чем это Омичей кормят,на такую сумму раз в магазин не сходишь. У меня семья из 3 человек,общий вес 190 кг,так,что мы не зажратые.Просьба написать рецепты этой кухни.Спасибо !!!
Гость
9 ноября 2010, 17:09
на эти деньги можно целый месяц есть хлебушек и запивать водой из под крана, а еще пару раз в месяц порадовать себя макаронами
Гость
9 ноября 2010, 17:50
Блин чем дальше новости на НГСе тем смешнее!!! Интересно кто у нас статистику введет посмотреть бы ему в глаза.
Гость
9 ноября 2010, 17:59
Больше всего умиляет точность. Не 2200 р., не 2000, и даже не 2 125, а именно 2 124,97.то бишь, ничего лишнего, все по-честному.
Гость
9 ноября 2010, 18:00
А на картинке то как красиво всё! Интересно на 2124,97 руб. сколько таких купишь!
Гость
9 ноября 2010, 18:12
Не, ну все правильно, корзинка эта с продуктами стока и стоит, но вопрос, проживешь ли ты месяц на эти фрукты с минералкой и маслом.
Гость
9 ноября 2010, 18:40
Как то на БЖД нам говорили что в условиях чрезвычайного положения в стране (война, ядерный взрыв и другие бедствия)в день на человека выдают 100р. на пропитание и это говорил человек приближённый к администрации. Так что товарищи по несложным подсчётам 100р.*30дней=3000руб/месяц мы живём в очень чрезвычайном положении...
Гость
9 ноября 2010, 18:57
А если 4 чойса(~20) + булка хлеба(~15) + литр молока в день(~25) = всё сходится! Живи, работай, толстей)))
Гость
9 ноября 2010, 19:09
пускай кто это посчитал поживет месяц на эти деньги, посмотрим!
Гость
9 ноября 2010, 19:33
Скорее в состав продуктов на стоимость 2124 руб входят хлеб, вода, набор костей для супа. Очень весело жить. Зачем я родился?
Гость
9 ноября 2010, 19:38
Это 70 рублей 83 коп. в день. Да за такие деньги пообедать нельзя даже.
Гость
9 ноября 2010, 19:43
Стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области в конце октября 2010 года составляла 2124,97 рубля в расчете на неделю так поинтересней и правдивей
Гость
9 ноября 2010, 20:05
умно статист !!!
Гость
9 ноября 2010, 20:19
Да на неделю оно как раз хватит, а если пиво не пить, да и вообще отказаться от всех благ, то и месяц прожить можно вполне, вот только она нужна такая жизнь?
Гость
9 ноября 2010, 20:57
эта сумма видимо на одного по минимуму)
я как-то высчитывал, скока мне надо - получилось полтора литра молока в день и полпачки хлопьев 375гр/2. - 75рублей в день^___^
Гость
9 ноября 2010, 21:02
верный способ обойтись такой суммой:
выпиваешь бутылку масла растительного - тебя кладут в больницу, а там только фрукты и минералка...
Гость
9 ноября 2010, 21:13
Действительно, а что в набор этот входит и расчет на 1 человека или на семью. Посадить их самих на этот "набор", а как семье из 4-х человек прожить???? Ответьте?????
Гость
9 ноября 2010, 21:39
150 кг картошки, хлеб, соль. Вот набор для омского избирателя.
Гость
9 ноября 2010, 22:14
мы живём не богато, бывает шикуем( с нашей точки зрения, но это так цветочки ) так закупаемся мы на такую сумму в месяц и живём ничего лишнего одни макаронны и кетчуп не жизнь , а сказка , а ещё нужно хлеб покупать и молоко
Гость
9 ноября 2010, 22:25
А Орган ФСГС кроме цифры не предоставил примерный перечень тех продуктов на указанную сумму или статистический метод, с помощью которого они рассчитали ее? То, что в корзине на картинке - это издевательская шутка, потому как тянет она на рублей 500, а поесть на 1 день!!! Еще хотелось бы для статистики опросить руководство Росстата на тему "Сколько вам необходимо для минимального пропитания в Омске в месяц и сколько вы тратите на самом деле?" Лично я это воспринимаю, как оправдание той ситуации в регионе, что цены на продукты растут, а зарплату не поднимают!!! А зачем, ведь оказывается можно прокормиться на 2124,97 рублей!!! А где обоснование?
Гость
9 ноября 2010, 23:07
В магазн если идешь, то минимум как за раз тратить рублей 500, а тут блин 2125 в месяц, пипец какой-то !!!
Гость
9 ноября 2010, 23:46
Пускай сотрудники начальники Федеральной службы государственной статистики по Омской области попробуют прожить хотябы 1 месяц на потребительскую корзину, посмотрим как у них это получится.
Гость
10 ноября 2010, 00:04
хлеб и вода - вот и вся еда.
Гость
10 ноября 2010, 00:30
Абсолютно адекватная цифра. Вы бы вместо крика попробовали бы сами посчитать, сколько тратите на еду, и разделить цифру на количество членов семьи.
Мы вот за прошлый месяц потратили 11000 рублей на 4 человека. Никакой экономии не было, абсолютно нормальные продукты, и мясо, и рыба, и фрукты, и овощи, и молоко, и колбаса, и сыр, и всякие мороженки-тортики.
Получается 2750 рублей. И это явно не МИНИМАЛЬНОЕ пропитание.
Гость
10 ноября 2010, 07:10
да, да, хотелось бы увидеть пример продуктов с их ценами и адресами магазинов, где по этим ценам можно закупить такие продукты, хотя бы один вариант подобного меню на месяц, посмеяться
Гость
10 ноября 2010, 07:30
Булка хлеба на неделю. Один апельсин и одно яблоко в месяц, консервы по 8 руб банка - это мясо и овощи, вот вам и минималка :)
Вообще Путин уже разбирался как наши законодатели посчитали, что россиянину один носок нужен в месяц, то есть одна пара носок на 2 месяца, стоимость носков была 8 рублей кажется. ((((((((((((((
Гость
10 ноября 2010, 07:35
Говорят, что есть вредно. Наверное, из этих соображений набор продуктов аж на 2124,97 руб...
Гость
10 ноября 2010, 07:46
Только к этому набору продуктов нужен еще микроскоп, что бы все эти продукты разглядеть.
Они там явно издеваются. И над кем, над нами - своими избирателями.
Гость
10 ноября 2010, 11:03
почему на данном ресурсе, нет подписи автора статьи?
хотелось бы задать вопросы непосредственно автору всего вышеизложенного.
и ком. услуги в омске наверное стоят рублей 200-300 в полном пакете.
Гость
10 ноября 2010, 12:49
Кому сильно интересно, найдите постановление правительства № 192 от 17.02.99 г., там подробно расписан перечень и количество продуктов. Цифры очень интересные. Например, для трудоспособного мужчины достаточно 2 кг. огурцов и помидоров свежих и соленых в год, 1 кг. печенья, 1 кг.селедки, 0,8 кг баранины. Зато соли 3,65 кг.
Я ребенку только на сок в месяц 1000 р. трачу! Что уж говорить об остальном!!!!!
Гость
10 ноября 2010, 15:07
жизнь заставит еще и настолько проживешь, я вот за седня съел одну печеньку, потому что больше нету(((, работу ищу за квартиру 7 тыс плачу, так что еда-это роскошь
Гость
10 ноября 2010, 17:33
А вы, Человек, судя по всему делом занимаетесь... сидите чужими комментами возмущаетесь! Сами то небось для самооценки такое написали:)))))))))))) Когда что-то не устраивает- нужно ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ!
Гость
10 ноября 2010, 18:01
Мне интересно:до каких пор наши чиновники, включая мэров,губернаторов, депутатов,будут издеваться над людьми. Какой у них прожиточный минимум, хотелось бы узнать.
Гость
10 ноября 2010, 19:55
Переходим на здоровое питание! Да здравствует овсянка!!! Как раз на неё денег хватит!
Есть нужно, чтобы жить; а не жить, чтобы есть!
Гость
10 ноября 2010, 22:26
хорошая сумма на поесть, а вместо поехать- ногами идти
Гость
10 ноября 2010, 22:34
Жили-жил такой человек, да и помер с голоду. Вот сия правда(
Гость
10 ноября 2010, 23:09
Я вот то же немного подумал, посчитал и вот что вышло:
Берем семью из 3 чел проживающую в собственной двухкомнатной квартире и смотрим что получилось:
Расходы:
Коммуналка - 1600р (гор вода +отопление), 370р (свет+места общ польз) 1400р (вода газ обсл жилья) итого 3370руб
Садик - 1000р
Проезд - 2640руб (тупо 2 поездки в день в течении месяца 2 человек на маршрутке тк на автобусе ездить нереально)
Одежда - 3000р (тупо по 1 тыс на чел в каком-то мес больше в каком-то меньше).
Сотовая связь - 400р (2 человека по 200р)
"Пропитание"-2125х3=6375р (тупо вышеперечисленный паек помноженный на 3 человек)
Итого 16785 рублей !!!
И это при нашей средней ЗП (12000 тыр для мужчин и 6-8тыр для женщин, при чем у многих и таких доходов нет!!!), а если к примеру второго ребенка "заводить" то во время дикрета и ухода за ребенком вообще зубы на полку!!!! Интересно как наше государство желает что бы население увеличилось, если доходов хватает только концы с концами сводить?
Да и еще один момент в январе и в мае доходы еще меньше (ведь эти месяцы из-за большого количества праздников менее доходны для населения)!
Гость
11 ноября 2010, 10:20
С нашими зарплатами в Омске, только на 2 тыс и питаться, в принципе правильно посчитали. у меня знакомая живет одна в 1комн кв, получает 5тыс, работает преподавателем в колледже, все ставки сократили сейчас, на квартплату уходит 1500, остается 3500, вот и живет весь месяц растягивая не понятно как, хотя хочется и одеваться и ходить куда-ниб, в тот же самый театр, а не тупо сидеть дома всю жизнь, когда же "руководство наше" начнет задумываться о людях, а не пихая деньги себе в карман и покупая недвиж-ть за границей и строя коттеджи в Москве
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
768мм 86%Для минимального пропитания в Омске нужно 2125 рублей