перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Для минимального пропитания в Омске нужно 2125 рублей

Гость
9 ноября 2010, 16:31
И какой же идиот это посчитал?Посадить бы его самого на этот "минимальный набор".Или это шутка? Две тысячи- полный бред!А ,вообще, у нас статистика в России - полнейшая чушь.Их послушать так у нас и зарплаты обалденные,и все простые граждане живут лучше и не надо.Да...прожил человек на две тысячи месяц и нет человека,нет проблем!Красота!
Гость
9 ноября 2010, 17:36
Действительно, что является критерием этого минимума? А самое интересное - какова цель этого безапелляционного сообщения "территориального органа"?
Гость
9 ноября 2010, 19:23
Нифига себе, как здорово, это получается врач со средней зарплатой 20 тыс. может один месяц поработать, а потом целых полтора года жить припеваючи и в продуктах не нуждаться... Ну не область, а рай на Земле)))
Гость
9 ноября 2010, 20:26
ни чего смешного многие так и живут, просто у них нет интернета и они об этом не знают! Вспомните лихие девяностые.
Гость
9 ноября 2010, 15:55
А что входит в продуктовый набор и по-сколько грамм?
Гость
10 ноября 2010, 00:15
это скорее всего в милиграммах
Гость
26 ноября 2010, 21:13
картошка,картошка,картошка,картошка,картошка,картошка и картошка,гречка...
Гость
9 ноября 2010, 19:01
ну давайте считать: порция приблизительно - 200 грам. пакет гречки 800 гр. - 60 р. это на 4 порции (я в общем считаю )60 разделить на 4 равно 15 руб одна 200 грам-ая порция гречки человек ест 3 раза в день 3 умножить на 31 = 93 раза в месяц 15 умножаем на 93 = 1395!!! ещё и на соль остаётся! а вы возмущаетесь!!!
Гость
10 ноября 2010, 13:41
Ага, вы что одной гречкой питаетесь весь месяц?))))) Бред!
Гость
11 ноября 2010, 10:41
Ну почему же одной гречкой, можно и рисом себя побаловать, ну или перловкой!
Гость
10 ноября 2010, 16:55
Все отзывы говорят о том что вокруг одни нищие. Завелись то как. считают сидят чтото. подсчитывают пересчитыают. лучше бы делом занялись и заработали чтобы жрать потом все подряд и не ныть.
Гость
10 ноября 2010, 17:16
Вроде все эти нищие в своем кармане чего-то там считают, в ваш не лезут.) Вы-то чего завелись?) И стоит ли жить для того, чтобы ЖРАТЬ?)))))))))))) Может поискать какой другой смысл жизни?)
Гость
11 ноября 2010, 11:56
В замечание ЧЕЛОВЕКУ.Нельзя быть таким категоричным ко всем людям, если у вас получаестя зарабатывать деньги , это не заначит что и все могут, есть ситуации когда при всем желании выше головы не прыгнешь. Я одинокая мать и в принципе на жизнь не жалуюсь( хотя бывает очень трудно) но после выхода из декретного отпуска на прежней работе предложили уволиться, а на новую не берут с маленьким ребенком. Ну и как по вашему быть??? Работаю на двух работах , чтоб как то жить. Да денег хватает но из за загружености, мало времени провожу с ребенком, а хочется за свою работу получать наормальные деньги и не жить исходя из минимального набора продуктов
Гость
9 ноября 2010, 17:22
В статье явная ошибка, вместо в месяц - читать в неделю! Это будет правильно
Гость
9 ноября 2010, 20:48
да и то мало будет 2 тыс. в неделю
Гость
9 ноября 2010, 19:49
Это ж почти 70,9 рублей в день!!! Булочка бородинского за 10р + пакет молока 30р, уже 40)) Еще целых 30 руб остается, можно ипотеку взять!
Гость
12 ноября 2010, 14:42
а если хлеб и молоко ещё подорожают, то про ипотеку можно вообще забыть?
Гость
10 ноября 2010, 11:24
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=105725 Я уже отправлял эту ссылку, но она не появилась, а ведь там ответ сразу всем комментаторам...
Гость
10 ноября 2010, 13:10
В этом Приказе Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 N 593н указаны рациональные нормы потребления пищевых продуктов для здорового питания, а не минимальный набор продуктов питания.
Гость
9 ноября 2010, 16:11
как всегда - укроп 0,07 гр и куриные субпродукты - а именно шеи, видимо, по 30-40 рублей и т.д.
Гость
9 ноября 2010, 16:35
зато картинка то какая шикарная-фрукты-овощи,масло оливковое,батон ))) шик. кааак раз на указанные две тысячи и тянет корзинка сия.
Гость
9 ноября 2010, 16:49
Они конечно уж совсем снизили.... Смешно даже :))) Это кушать на завтрак перловку, на обед макароны, на ужин картошку :))))))
Гость
9 ноября 2010, 17:04
и правда интересно,чем это Омичей кормят,на такую сумму раз в магазин не сходишь. У меня семья из 3 человек,общий вес 190 кг,так,что мы не зажратые.Просьба написать рецепты этой кухни.Спасибо !!!
Гость
9 ноября 2010, 17:09
на эти деньги можно целый месяц есть хлебушек и запивать водой из под крана, а еще пару раз в месяц порадовать себя макаронами
Гость
9 ноября 2010, 17:50
Блин чем дальше новости на НГСе тем смешнее!!! Интересно кто у нас статистику введет посмотреть бы ему в глаза.
Гость
9 ноября 2010, 18:00
А на картинке то как красиво всё! Интересно на 2124,97 руб. сколько таких купишь!
Гость
9 ноября 2010, 17:59
Больше всего умиляет точность. Не 2200 р., не 2000, и даже не 2 125, а именно 2 124,97.то бишь, ничего лишнего, все по-честному.
Гость
9 ноября 2010, 18:12
Не, ну все правильно, корзинка эта с продуктами стока и стоит, но вопрос, проживешь ли ты месяц на эти фрукты с минералкой и маслом.
Гость
9 ноября 2010, 18:40
Как то на БЖД нам говорили что в условиях чрезвычайного положения в стране (война, ядерный взрыв и другие бедствия)в день на человека выдают 100р. на пропитание и это говорил человек приближённый к администрации. Так что товарищи по несложным подсчётам 100р.*30дней=3000руб/месяц мы живём в очень чрезвычайном положении...
Гость
9 ноября 2010, 18:57
А если 4 чойса(~20) + булка хлеба(~15) + литр молока в день(~25) = всё сходится! Живи, работай, толстей)))
Гость
9 ноября 2010, 19:09
пускай кто это посчитал поживет месяц на эти деньги, посмотрим!
Гость
9 ноября 2010, 19:33
Скорее в состав продуктов на стоимость 2124 руб входят хлеб, вода, набор костей для супа. Очень весело жить. Зачем я родился?
Гость
9 ноября 2010, 19:38
Это 70 рублей 83 коп. в день. Да за такие деньги пообедать нельзя даже.
Гость
9 ноября 2010, 19:43
Стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области в конце октября 2010 года составляла 2124,97 рубля в расчете на неделю так поинтересней и правдивей
Гость
9 ноября 2010, 20:05
умно статист !!!
Гость
9 ноября 2010, 20:19
Да на неделю оно как раз хватит, а если пиво не пить, да и вообще отказаться от всех благ, то и месяц прожить можно вполне, вот только она нужна такая жизнь?
Гость
9 ноября 2010, 20:57
эта сумма видимо на одного по минимуму) я как-то высчитывал, скока мне надо - получилось полтора литра молока в день и полпачки хлопьев 375гр/2. - 75рублей в день^___^
Гость
9 ноября 2010, 21:02
верный способ обойтись такой суммой: выпиваешь бутылку масла растительного - тебя кладут в больницу, а там только фрукты и минералка...
Гость
9 ноября 2010, 21:13
Действительно, а что в набор этот входит и расчет на 1 человека или на семью. Посадить их самих на этот "набор", а как семье из 4-х человек прожить???? Ответьте?????
Гость
9 ноября 2010, 21:39
150 кг картошки, хлеб, соль. Вот набор для омского избирателя.
Гость
9 ноября 2010, 22:14
мы живём не богато, бывает шикуем( с нашей точки зрения, но это так цветочки ) так закупаемся мы на такую сумму в месяц и живём ничего лишнего одни макаронны и кетчуп не жизнь , а сказка , а ещё нужно хлеб покупать и молоко
Гость
9 ноября 2010, 22:25
А Орган ФСГС кроме цифры не предоставил примерный перечень тех продуктов на указанную сумму или статистический метод, с помощью которого они рассчитали ее? То, что в корзине на картинке - это издевательская шутка, потому как тянет она на рублей 500, а поесть на 1 день!!! Еще хотелось бы для статистики опросить руководство Росстата на тему "Сколько вам необходимо для минимального пропитания в Омске в месяц и сколько вы тратите на самом деле?" Лично я это воспринимаю, как оправдание той ситуации в регионе, что цены на продукты растут, а зарплату не поднимают!!! А зачем, ведь оказывается можно прокормиться на 2124,97 рублей!!! А где обоснование?
Гость
9 ноября 2010, 23:07
В магазн если идешь, то минимум как за раз тратить рублей 500, а тут блин 2125 в месяц, пипец какой-то !!!
Гость
9 ноября 2010, 23:46
Пускай сотрудники начальники Федеральной службы государственной статистики по Омской области попробуют прожить хотябы 1 месяц на потребительскую корзину, посмотрим как у них это получится.
Гость
10 ноября 2010, 00:04
хлеб и вода - вот и вся еда.
Гость
10 ноября 2010, 00:30
Абсолютно адекватная цифра. Вы бы вместо крика попробовали бы сами посчитать, сколько тратите на еду, и разделить цифру на количество членов семьи. Мы вот за прошлый месяц потратили 11000 рублей на 4 человека. Никакой экономии не было, абсолютно нормальные продукты, и мясо, и рыба, и фрукты, и овощи, и молоко, и колбаса, и сыр, и всякие мороженки-тортики. Получается 2750 рублей. И это явно не МИНИМАЛЬНОЕ пропитание.
Гость
10 ноября 2010, 07:10
да, да, хотелось бы увидеть пример продуктов с их ценами и адресами магазинов, где по этим ценам можно закупить такие продукты, хотя бы один вариант подобного меню на месяц, посмеяться
Гость
10 ноября 2010, 07:30
Булка хлеба на неделю. Один апельсин и одно яблоко в месяц, консервы по 8 руб банка - это мясо и овощи, вот вам и минималка :) Вообще Путин уже разбирался как наши законодатели посчитали, что россиянину один носок нужен в месяц, то есть одна пара носок на 2 месяца, стоимость носков была 8 рублей кажется. ((((((((((((((
Гость
10 ноября 2010, 07:35
Говорят, что есть вредно. Наверное, из этих соображений набор продуктов аж на 2124,97 руб...
Гость
10 ноября 2010, 07:46
Только к этому набору продуктов нужен еще микроскоп, что бы все эти продукты разглядеть. Они там явно издеваются. И над кем, над нами - своими избирателями.
Гость
10 ноября 2010, 11:03
почему на данном ресурсе, нет подписи автора статьи? хотелось бы задать вопросы непосредственно автору всего вышеизложенного. и ком. услуги в омске наверное стоят рублей 200-300 в полном пакете.
Гость
10 ноября 2010, 12:49
Кому сильно интересно, найдите постановление правительства № 192 от 17.02.99 г., там подробно расписан перечень и количество продуктов. Цифры очень интересные. Например, для трудоспособного мужчины достаточно 2 кг. огурцов и помидоров свежих и соленых в год, 1 кг. печенья, 1 кг.селедки, 0,8 кг баранины. Зато соли 3,65 кг.
Гость
10 ноября 2010, 12:59
Где-то так: кол-во в год цена в мес хлеб ржано-пшеничный 115 153,33 хлеб пшеничный 75 100,00 мука пшеничная 20 23,33 рис 5 15,00 пшено 6 12,00 бобовые 7,3 10,95 вермишель 6 16,00 картофель 150 212,50 капуста 35 52,50 морковь 35 58,33 лук репчатый 20 20,00 огурцы свежие 1,8 12,00 яблоки 18,6 77,50 сахар 20 60,00 конфеты 0,7 9,33 печенье 0,7 2,68 говядина 15 275,00 баранина 1,8 33,00 свинина 4 60,00 птица 14 116,67 рыба мороженая 14 175,00 сельдь 0,7 5,25 молоко 110 311,67 сметана 1,8 10,50 масло животное 1,8 37,50 творог 10 56,67 сыр 2,5 72,92 яйца 180 48,00 маргарин 6 75,00 масло растительное 7 32,08 соль 3,65 4,26 специи 0,73 60,83 чай 0,5 3,33 ИТОГО в месяц 2213,14 рублей В ценах мог где-то ошибиться - всё не упомню. Колбасы, помидоров, бананов и суши, как видете, нету.
Гость
10 ноября 2010, 13:12
Я ребенку только на сок в месяц 1000 р. трачу! Что уж говорить об остальном!!!!!
Гость
10 ноября 2010, 15:07
жизнь заставит еще и настолько проживешь, я вот за седня съел одну печеньку, потому что больше нету(((, работу ищу за квартиру 7 тыс плачу, так что еда-это роскошь
Гость
10 ноября 2010, 17:33
А вы, Человек, судя по всему делом занимаетесь... сидите чужими комментами возмущаетесь! Сами то небось для самооценки такое написали:)))))))))))) Когда что-то не устраивает- нужно ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ!
Гость
10 ноября 2010, 18:01
Мне интересно:до каких пор наши чиновники, включая мэров,губернаторов, депутатов,будут издеваться над людьми. Какой у них прожиточный минимум, хотелось бы узнать.
Гость
10 ноября 2010, 19:55
Переходим на здоровое питание! Да здравствует овсянка!!! Как раз на неё денег хватит! Есть нужно, чтобы жить; а не жить, чтобы есть!
Гость
10 ноября 2010, 22:26
хорошая сумма на поесть, а вместо поехать- ногами идти
Гость
10 ноября 2010, 22:34
Жили-жил такой человек, да и помер с голоду. Вот сия правда(
Гость
10 ноября 2010, 23:09
Я вот то же немного подумал, посчитал и вот что вышло: Берем семью из 3 чел проживающую в собственной двухкомнатной квартире и смотрим что получилось: Расходы: Коммуналка - 1600р (гор вода +отопление), 370р (свет+места общ польз) 1400р (вода газ обсл жилья) итого 3370руб Садик - 1000р Проезд - 2640руб (тупо 2 поездки в день в течении месяца 2 человек на маршрутке тк на автобусе ездить нереально) Одежда - 3000р (тупо по 1 тыс на чел в каком-то мес больше в каком-то меньше). Сотовая связь - 400р (2 человека по 200р) "Пропитание"-2125х3=6375р (тупо вышеперечисленный паек помноженный на 3 человек) Итого 16785 рублей !!! И это при нашей средней ЗП (12000 тыр для мужчин и 6-8тыр для женщин, при чем у многих и таких доходов нет!!!), а если к примеру второго ребенка "заводить" то во время дикрета и ухода за ребенком вообще зубы на полку!!!! Интересно как наше государство желает что бы население увеличилось, если доходов хватает только концы с концами сводить? Да и еще один момент в январе и в мае доходы еще меньше (ведь эти месяцы из-за большого количества праздников менее доходны для населения)!
Гость
11 ноября 2010, 10:20
С нашими зарплатами в Омске, только на 2 тыс и питаться, в принципе правильно посчитали. у меня знакомая живет одна в 1комн кв, получает 5тыс, работает преподавателем в колледже, все ставки сократили сейчас, на квартплату уходит 1500, остается 3500, вот и живет весь месяц растягивая не понятно как, хотя хочется и одеваться и ходить куда-ниб, в тот же самый театр, а не тупо сидеть дома всю жизнь, когда же "руководство наше" начнет задумываться о людях, а не пихая деньги себе в карман и покупая недвиж-ть за границей и строя коттеджи в Москве