Город В опасной инфекции обвинили антисанитарию

В опасной инфекции обвинили антисанитарию

Названа причина заражения 14 пациентов глазной больницы в Омске опасной инфекцией, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, 14 из 27 пациентов, прооперированных 12 сентября в Клинической офтальмологической больнице имени Выходцева в Омске, обратились к врачам с осложнениями. Один из пациентов в результате потерял глаз. Остальные до сих пор проходят лечение.

«Специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области с 14 по 24 сентября была проведена проверка деятельности офтальмологической больницы по случаям регистрации гнойно-септических заболеваний... В отделении микрохирургии № 4 выявлены многочисленные нарушения в организации стерилизации и дезинфекционного режима. Установлено, что путь передачи инфекций — контактный, факторы передачи — изделия медицинского назначения», — говорится в сообщении.

Таким образом, отмечает прокуратура, по результатам проверки Роспотребнадзора стало очевидно, что причиной массового распространения опасного инфекционного заболевания послужило «несоблюдение работниками офтальмологической больницы санитарно-эпидемиологических правил и ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

По результатам прокурорской проверки 28 октября 2009 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ч. 2 ст. 293 (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства