Развлечения QR-коды в Омске карточки Как будут работать QR-пропуска в музеях, театрах и концертных залах Омска и области?

Как будут работать QR-пропуска в музеях, театрах и концертных залах Омска и области?

Мы узнали у Министерства культуры все тонкости новых правил

Нет прививки — не пройдешь

До того как в Омской области запустят пропускную систему с QR-кодами в театрах, музеях и концертных залах, остается две с половиной недели. С 8 ноября в учреждения культуры можно будет попасть только по определенным документам. В региональном Министерстве культуры NGS55.RU рассказали, что нужно показать на входе, как это будет проверяться, стоит ли омичам приходить раньше из-за новых пропускных правил, а также как быть пенсионерам, которые с гаджетами на «вы».

  1. Так что нужно, чтобы войти?
  2. А как же пенсионеры? 
  3. Будут принимать результаты ПЦР-теста?
  4. Как будут проверять QR-коды?
  5. QR-коды будут проверять при покупке билета или по факту на входе?
  6. Стоит ли из-за этого теперь приходить на спектакли или концерты заранее?
  7. Если в залах только люди привитые, нужно ли будет надевать маски?
  8. Будут ли QR-коды действовать на актеров в театрах и работников других культурных учреждений?
1

Так что нужно, чтобы войти?

Напомним, что QR-коды будут проверять у посетителей, достигших 18 лет. На входе омичи должны будут показать следующие документы:

  • действующий QR-код (в распечатанном или электронном виде), подтверждающий вакцинацию;

  • действующий QR-код (в распечатанном или электронном виде), который подтвердит, что вы переболели COVID-19. Документ действителен только в том случае, если с даты выздоровления прошло не больше 6 месяцев.

— Для этого нужно зарегистрироваться, при помощи родственников или в МФЦ, — пояснили в ведомстве.

2

А как же пенсионеры? 

Пенсионеры, не имеющие возможность показать QR-код с экрана мобильного телефона, могут предъявить его в распечатанном виде или показать следующие документы из медучреждений:

  • оригинал сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;

  • оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;

  • оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против коронавируса.

3

Будут принимать результаты ПЦР-теста?

Нет. Результаты ПЦР-теста не будут засчитываться при входе в учреждения культуры.

4

Как будут проверять QR-коды?

QR-коды на входе будут считывать при помощи специальной программы, установленной на смартфон, или сканера.

— Что касается технических вопросов, учреждения культуры должны решить, при помощи каких инструментов сотрудники будут считывать QR-коды посетителей, и обучить этому персонал, — добавили в Минкультуры.

5

QR-коды будут проверять при покупке билета или по факту на входе?

В Министерстве культуры региона рассказали, что QR-коды будут проверять уже на входе в театры или концертные залы. Когда омичи будут приобретать билеты, их предупредят на кассе о новых правилах.

— Бывают случаи, когда билеты покупают не для себя, а для другого человека, поэтому проверять QR-коды на этом этапе нецелесообразно. Перед учреждениями культуры поставлена задача максимально проинформировать зрителей и посетителей о новых правилах посещения, в том числе о сдаче или обмене билетов, если их приобретали на спектакли и концерты, которые состоятся после 8 ноября, но при этом граждане не вакцинированы и не имеют справку о перенесенном заболевании, — объяснили в ведомстве.

6

Стоит ли из-за этого теперь приходить на спектакли или концерты заранее?

В Министерстве культуры порекомендовали омичам приходить на 15–20 минут заранее, поскольку новые ограничения могут задержать зрителей на входе.

— Для того чтобы минимизировать потери, в учреждениях культуры будет проведено обучение для сотрудников контроля, а в первые дни, если необходимо, им будут помогать, — прокомментировали в ведомстве.

7

Если в залах только люди привитые, нужно ли будет надевать маски?

Масочный режим в регионе никто не отменял — его продлили до конца ноября, поэтому средства индивидуальной защиты необходимо надевать в любом случае.

8

Будут ли QR-коды действовать на актеров в театрах и работников других культурных учреждений?

— Сотрудники учреждений культуры, в том числе актерский состав, привиты почти на сто процентов. Ситуация в ежедневном режиме мониторится руководителями учреждений, в еженедельном режиме — Министерством культуры, — рассказали в ведомстве.

К слову, на последнем заседании оперштаба Роспотребнадзор озвучил позицию, что, если ситуация с заражением коронавирусом в Омской области не станет лучше, вторым этапом может стать введение системы QR-кодов в общественном транспорте. Главный редактор NGS55.RU по этой теме писал колонку, почему именно эта мера звучит абсолютно нереально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства