Здоровье В омском селе построили новый ФАП, а работать в нем некому

В омском селе построили новый ФАП, а работать в нем некому

Фельдшера туда хотят устроить через суд

Здание в Рыжково сейчас пустует, а жители вызывают из райцентра скорую  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUЗдание в Рыжково сейчас пустует, а жители вызывают из райцентра скорую  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

Здание в Рыжково сейчас пустует, а жители вызывают из райцентра скорую

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

В селе Рыжково Крутинского района Омской области в 2025 году по нацпроекту построили новый ФАП, но он так и остался закрытым: работать в нем некому. Специалиста-фельдшера в селе давно нет.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Омской области, прокурор района обратился в местный суд с иском, в котором обязал Крутинскую районную больницу обеспечить ФАП специалистом.

«Судом установлено, что фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Рыжково, который также обслуживает жителей деревень Колодцы и Верх-Яман, введен в эксплуатацию в 2025 году в рамках регионального проекта „Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области“. При этом ФАП остается неукомплектованным основным медицинским работником — фельдшером», — уточнили в объединенной пресс-службе.

Суд обязал обеспечить ФАП специалистом в течение трех месяцев.

Из-за отсутствия фельдшера рыжковцы не могут вовремя получить медицинскую помощь. До райцентра от села — 25 километров грунтовой дороги. Осенью и весной на несколько недель она становится непроезжей. Когда-то в Рыжково проживали более 1000 человек, а теперь осталось 70 — большинство из них пенсионеры. Школу в селе закрыли три года назад, еще раньше на стройматериалы разобрали детский сад.

Ранее в региональном Минздраве сообщали NGS55.RU, что все новые фельдшерско-акушерские пункты в области обеспечены врачами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем