Здоровье QR-коды в Омске

Губернатор Омской области подписал распоряжение о QR-кодах. Публикуем его полностью

Новое требование при посещении театров и музеев вступает в силу с 8 ноября

QR-код нужно предъявить на входе в театр или концертный зал

Сегодня, 20 октября, «Город55» опубликовал в своем Telegram-канале распоряжение губернатора Омской области Александра Буркова о введении с 8 ноября QR-кодов для посещения государственных и муниципальных учреждений культуры. Как отмечается в документе, подписанном 19 октября, это требование распространяется на жителей региона, которым исполнилось 18 лет.

QR-код, подтверждающий, что его обладатель вакцинирован от коронавируса или переболел им не больше полугода назад, можно предъявить в электронном виде или на бумаге. Кроме QR-кода на спектакль или концерт пустят по оригиналу медицинского документа, заверенного печатью поликлиники или лечащего врача. Такой вариант предусмотрен для тех, у кого нет учетной записи на портале госуслуг, где формируется QR-код.

Ранее в Министерстве здравоохранения Омской области отмечали, что по справке о наличии антител к коронавирусу посетить театр, концертный зал или музей не получится.

Этим же распоряжением до 30 ноября продлен режим самоизоляции для омичей старше 65 лет, которые не прошли полный курс вакцинации от коронавируса или переболели им больше полугода назад.

Кроме того, губернатор обязал работодателей перевести на удаленку сотрудников старше 65 лет и беременных без антител и прививки. В эту категорию также входят сердечники, диабетики, онкобольные и пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Ограничения по заполняемости зрительных залов в учреждениях культуры продлены до 7 ноября, режим повышенной готовности и масочный режим в Омской области, запрет на проведение массовых мероприятий — до 31 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства