Образование Мы написали в Минобр России о ситуации в ОмГУ. Вот их ответ

Мы написали в Минобр России о ситуации в ОмГУ. Вот их ответ

Жалобы на руководство вуза поступают почти два года

Страсти в ОмГУ не утихают больше года

В Минобрнауки России корреспонденту NGS55.RU прокомментировали ситуацию с ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Напомним, что в вузе не утихает череда возмущений. Всё началось, когда Сергей Замятин возглавил классический университет в декабре 2021 года. Вскоре после этого на него начали поступать коллективные жалобы. За два года поводов для недовольства стало только больше. Сначала произошло слияние некоторых факультетов, потом из вуза начали увольняться преподаватели, а студенты — жаловаться на неудобное электронное расписание и на работу университета. Недавно была запущена еще одна петиция в адрес областного правительства с просьбой разобраться в ситуации.

В Минобрнауки нам рассказали, что за год из ОмГУ уволились 124 работника, но дефицита кадров из-за этого не возникло. С бюджетными местами в вузе, по их словам, тоже нет проблем:

«За год в ОмГУ было трудоустроено 111 человек из числа профессорско-преподавательского состава. Объединение факультетов также никак не могло повлиять на сокращение объема бюджетных мест, поскольку контрольные цифры приема выделяются на образовательные программы, а не на структурные подразделения».

Что касается жалоб студентов на электронное расписание, закрытые гардеробы и выселение из общежитий, то в Минобрнауки здесь нарушений не нашли:

«В целом, исходим из того, что согласно законодательству об образовании вузы обладают автономией и вправе самостоятельно устанавливать расписание, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, принимать локальные нормативно-правовые акты. В тех случаях, когда имеет место нарушение законных прав сотрудников университета или студентов, они могут обращаться в правоохранительные органы или в суд», — рассказали в Минобрнауки.

Напомним, что некоторые преподаватели ОмГУ уже обращались в суд. Одному не выплачивали зарплату, а другая возмутилась из-за того, что ее рабочие программы использовали под другим именем. О том, почему преподаватели увольняются из вуза, рассказывала корреспондент NGS55.RU Мария Носенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства