Образование «Это подлог моих рабочих программ». Рособрнадзор посоветовал доценту подать в суд на ОмГУ

«Это подлог моих рабочих программ». Рособрнадзор посоветовал доценту подать в суд на ОмГУ

Это не первый скандал в университете

ОмГУ продолжают сотрясать скандалы

Омский кандидат экономических наук и уже бывший доцент ОмГУ Ольга Авдеева обратилась в Рособрнадзор за советом. Дело в том, что доцент обнаружила, что после ее ухода университет продолжает использовать рабочие программы Авдеевой. Более того, их подписывали чужим именем. Рособрнадзор отправил ей официальный ответ, в котором порекомендовал омичке обратиться в суд. Ольга Авдеева пыталась разрешить эту проблему мирным путем.

— Четыре мои рабочие программы дисциплин оказались размещены в ОмГУ в разделе «Опубликованные РП» от лица другого сотрудника ОмГУ. По сути, это является фактом подлога моих РПД, поскольку до сентября 2022 года ответственной за разработку данных РПД являлась я, — письмо такого содержания Ольга Авдеева отправила в ОмГУ.

В качестве альтернативы кандидат наук предложила удалить программы, которые опубликованы под чужой фамилией или выложить эти программы, но с указанием авторства Авдеевой. Ответа не последовало. Затем на сайте ОмГУ файлы удалили, однако печатные оригиналы рабочих программ всё равно остаются на кафедрах без разрешения Ольги Авдеевой.

Ольга Авдеева окончила ОмГУ им. Ф. М. Достоевского с красным дипломом в 2003 году. Через пять лет получила степень кандидата экономических наук. Трудилась доцентом по специальности «Мировая экономика». После прихода ректора Сергея Замятина, по ее словам, начались проблемы. Сначала преподавателю не выплатили стимулирующие за минувший учебный год. А потом и вовсе не сообщили о том, что на ее должность доцента объявлен конкурс. Ольге Авдеевой пришлось уйти из вуза.

— Лично у меня сложилось впечатление, что ректора Замятина слишком интересует отчетность перед Министерством, на основе которой выплачивают премии ректорам. Непрофессионально и неправильно, на мой взгляд, создавать условия для увольнения или увольнять опытных профессоров с доцентами, а затем массово нанимать старших преподавателей на 0,3–0,4 ставки только потому, что на этом можно сэкономить плюс получить более приличную отчетность перед Министерством, — пишет доцент в письме NGS55.RU.

Ранее мы писали о судебных тяжбах между кандидатом юридических наук и Омским государственным университетом. Доцент Андрей Сапунков пытается получить от учреждения невыплаченную зарплату. Сапунков рассказывал корреспонденту NGS55.RU, что ему перестали платить стимулирующие.

Это не первые скандалы с момента начала руководства Сергея Замятина. Накануне этого учебного года преподаватели ОмГУ массово уволились из университета. Так они выразили свой протест против политики ректора. Какие проблемы в университете и почему педагоги писали заявления, рассказывала корреспондент NGS55.RU Мария Носенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства