Образование Доцент ОмГУ через суд пытается добиться зарплаты — он говорит, что ему недоплачивают с февраля

Доцент ОмГУ через суд пытается добиться зарплаты — он говорит, что ему недоплачивают с февраля

Кандидат наук Андрей Сапунков рассказал свою версию

В ОмГУ снова проблемы

Редакция NGS55.RU узнала о судебных тяжбах между кандидатом юридических наук и его местом работы — Омским государственным университетом. Доцент Андрей Сапунков пытается получить от учреждения невыплаченную зарплату. По его словам, проблемы начались с приходом нового ректора Сергея Замятина.

Андрей Сапунков рассказал корреспонденту NGS55.RU, что зарплата складывается из нескольких составляющих. В первую очередь — оклад, его оплачивают строго. А вот выплаты стимулирующего характера — нет, хотя они составляют примерно половину зарплаты.

— Стимулирующие платят за научную деятельность. С приходом нынешнего руководства все действующие документы об этом отменили, а новые официально так и не приняли. И эти выплаты теперь [по принципу] «кому хотим, тому и платим». Это крупнейшее нарушение всех законов. Фактически выплаты производятся не на основании приказа, а на основании устных распоряжений, — рассказал доцент.

Стимулирующие выплаты Сапункову урезали с февраля 2023 года, хотя доцент говорит, что научные публикации у него были и выплаты полагались. По подсчетам доцента, он недополучил примерно 160 тысяч рублей. Кроме того, по словам нашего собеседника, другие преподаватели тоже недовольны, но пойти в суд так и не решились.

А вот Андрей Сапунков решился. В августе Советский районный суд вынес решение по делу доцента. Он подал иск против службы судебных приставов, которая отказалась возбуждать исполнительное производство из-за невыплаты Сапункову стимулирующих. Дело в том, что комиссия по трудовым спорам ОмГУ им. Ф. М. Достоевского встала на сторону преподавателя. В апелляции он также одержал победу. А вот суд с самим университетом еще продолжается.

Кроме невыплаченных денег Андрей Сапунков также претендует на 500 000 рублей в качестве морального ущерба. Из-за уменьшенной зарплаты доценту стало не хватать на лечение хронического заболевания и воспитание малолетнего ребенка.

Это не первый скандал с момента начала руководства Сергея Замятина. Накануне этого учебного года преподаватели ОмГУ массово уволились из университета. Так они выразили свой протест против политики ректора. Какие проблемы в университете и почему педагоги писали заявления, рассказывала корреспондент NGS55.RU Марии Носенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства