Образование В ОмГУ обсуждают объединение факультетов. В Сети появилась петиция против

В ОмГУ обсуждают объединение факультетов. В Сети появилась петиция против

Решение о слиянии направлений примут 1 июля

Судьбу факультетов решит ученый совет ОмГУ

Преподаватель исторического факультета ОмГУ им. Достоевского, которая предпочла остаться анонимной, сообщила NGS55.RU о том, что в вузе хотят объединить несколько факультетов: филологический — с факультетом иностранных языков, математический — с факультетом компьютерных наук, исторический — с факультетом теологии, философии и мировых культур, а также включить в эту структуру кафедру адаптивной и физической культуры.

Вопрос о слиянии факультетов 1 июля обсудит ученый совет вуза. Для этого была создана комиссия, в состав которой вошла администрация университета, а также деканы факультетов — без решающего права голоса.

24 июня в соцсети «ВКонтакте» появилась группа «Защитим истфак ОмГУ!». Там опубликовали петицию с требованием сохранить направление как отдельную структуру.

— По мнению профессорско-преподавательского состава истфака, это приведет к снижению качества подготовки студентов, затруднит научно-исследовательскую работу студентов и преподавателей, создаст сложности в управлении подразделением, — говорится в документе.

По словам историка, слияние факультетов планируется для того, чтобы снизить расходы за счет сокращения деканов. Женщина отметила, что декан факультета компьютерных наук уже уволился по собственному желанию из-за того, что был против объединения направлений.

— Наш новый и. о. ректора (Сергей Замятин. — Прим. ред.) считает, что это будет большая экономия на деканах. Все они работают на должностях профессоров, за руководящую должность у них надбавка 20–60 тысяч. Посчитайте экономию. Это не деньги для вуза, о которых можно говорить. Это механическое и бездумное решение, которое может привести к ухудшению ситуации. И показатели исторического факультета снизятся, потому что факультет теологии на девятом месте находится по рейтинговым показателям, мы — на третьем. К тому же теология — это не наука, а прежде всего богословие. И сливать с историей — это нонсенс. Плюс еще нам отдают физкультурников в придачу. Это смесь бульдога с носорогом просто. А у нас на факультете — и международные отношения, и социальная работа. Объединение несет сумятицу, конфликтные ситуации. Смысла нет. У нас сильный факультет, — сетует преподаватель.

Один из студентов исторического факультета считает, что объединение с факультетом теологии понизит качество образования, поскольку кафедры могут быть реорганизованы, а сотрудники факультетов — попасть под сокращение. Он заявил, что есть также вероятность отделения кафедры социальной работы от истфака и передачи ее факультету психологии.

— Наглядным примером является присоединение Центра изучения Достоевского к филологическому факультету, который теперь не понимает, как ему действовать в нынешних условиях. Исторический факультет — это один из двух первых факультетов ОмГУ (вместе с химическим). И студенты, и преподаватели, и выпускники хотят сохранить факультет в нынешнем виде и не допустить его слияния с факультетом теологии, который тоже против подобных изменений, — говорит студент.

В пресс-службе ОмГУ корреспонденту NGS55.RU пояснили, что решение об объединении факультетов пока не принималось. При этом на сайте вуза сообщается, что в университете активно обсуждают обновление структуры учебных подразделений. «Трансформации» подлежат такие направления, как математика и компьютерные науки, история, теология и мировые культуры, лингвистика, экономика и менеджмент. В университете это объясняют повышением эффективности образовательных программ и усилением направлений.

— Основа любого университета — коллектив, и особое место в нем занимают профессора и доценты. Поэтому независимо от решения, принятого ученым советом, никаких сокращений профессорско-преподавательского состава не будет. Наоборот, университету в настоящее время жизненно необходимо привлечение энергичных, неравнодушных, целеустремленных исследователей и педагогов, — прокомментировал и. о. ректора Сергей Замятин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства