В ОмГУ решили наказывать студентов за прогулы. Теперь они боятся отчислений и потери работы
19 мая 2023, 09:00
Гость
19 мая 2023, 11:45
В независимости от комерческая или бюджетная основа, 80 % это слишком высокий порог. Раньше в том же ОмГУ недопуском к сдаче дисциплины являлось 50% пропусков по конкретной дисциплине. А тут предлогают зарубить студенту всю сессию.
Плюс, у некоторых студентов (не у всех) есть неплохие способности к самообучению. Если преподаватель на экзамене, подтверждает что уровень знаний приемлемый, тогда так ли важно, сколько раз была пропущена лекция?
А проблема с расписанием действительно острая. Занятие диспетчер может поставить вечером на следующей день. О ней могут не знать ни студенты ни преподаватели. Тем более что система отметки посещаемости чудовищно кривая и неудобная.
Прежде чем вводить наказательные меры, стоит задуматься об качественном обеспечении. Когда лагают всё программы и сервисы, несправедливо, что страдают студенты.
Гость
19 мая 2023, 14:03
Многие не обращают внимания на то, что посещаемость не всегда связана с успеваемостью. Лично знаю людей которым тяжело приходить на одну лекцию в 8:45 из-за того живут далеко, тем не менее учатся замечательно и всегда выполняют задания. По логике университета их должны с пропуски лекций отчислить. Кроме того, время для введения данной нормы выбрано на мой взгляд совсем неудачное, вы спустя рукава относились к посещаемости весь семестр, но в конце спохватились и стали решать проблему, которую сами же и создали. Поймите правильно, я как студент не отрицаю, что пропускают много и что нужно решать эту проблему, но делать это нужно с умом и в НАЧАЛЕ семестра, чтобы люди были ознакомлены с правилами игры и не совершали прогулов, так теперь будут знать, что за пропуски есть ответственность. Нынешняя ситуация предпологает закон имеющий обратную силу.
Гость
19 мая 2023, 14:21
Ыффективный менеджемент в действии
Гость
19 мая 2023, 18:50
Как преподаватель истфака скажу, что считаю электронное расписание, которое может поменяться за один день, действительно сужает горизонт планирования и студентов и преподавателей, и приводит к снижению посещаемости. Не постесняюсь сказать - электронное расписание и журналы учета посещаемости - дурь, придуманная руководством. Сама отмечаю студентов только на семинарах в своей рабочей книжке и ни в какие журналы данные не вношу и вносить не буду. А если принудят, посещаемость будет 100 процентов. Наше руководство считает, что, если студент сидит в аудитории, то он учится. Наивные.
Гость
19 мая 2023, 19:34
Зачем такой контроль посещаемости? Мы в какое время живем, мобильнее быть нужно. Хватит уже этого школярства пионерского. Всех загонять и давай бубнить.
Гость
19 мая 2023, 22:00
Как будто какая то специальная установка, что бы студенты отчислялись или отчислять и потом армию пополнять, контрактниками.
Гость
19 мая 2023, 22:18
По первой версии - большие сомнения (хотя бы, что у студентов альтернатив перевода - полно), а по второй - неувязка с девичьим контингентом.
Гость
20 мая 2023, 00:15
Гость
19 мая 2023, 22:18
По первой версии - большие сомнения (хотя бы, что у студентов альтернатив перевода - полно), а по второй - неувязка с девичьим контингентом.
Гость, девичий контингент будет рожать новых героев. Вот и вся недолга. Мужики на СВО женщины инкубаторы. Так и будем жить
Гость
20 мая 2023, 00:25
Гость
20 мая 2023, 00:15
Гость, девичий контингент будет рожать новых героев. Вот и вся недолга. Мужики на СВО женщины инкубаторы. Так и будем жить
Да вряд ли ректор бы стал заботиться о посторонних целях, разве что - если бы за подобную заботу что-то от федерального министерства для себя получил. Но и это - очень сомнительно: уж слишком быстрая реакция - в 1 день разница от инфы про идею акад-отпусков для добровольных желающих от студентов (да и - не принято это ещё, лишь как идея сказана).
Гость
19 мая 2023, 15:16
Правильно тут пишут. На 2 тысячи они прожить не могут. А как мы жили?!!! Впроголодь. И ничего выжили. Утром гречку замачивали и ели на обед. И сытые были. Вермишель варили. Вот так и жили. А на нынешнюю молодежь посмотришь и думаешь куда мы катимся. Одни развлечения и деньги на уме.
Гость
19 мая 2023, 16:19
Очень интересно, как вы учились, если даже не догадываетесь об учете инфляции и прочих экономических факторов. Может быть, всему виной не 100% посещаемость?) Раньше на 2 тысячи можно было закупиться продуктами на неделю и проезд стоил в несколько раз меньше. Сейчас вся стипендия уходит на оплату проезда от дома до университета и в обратном направлении. Советую вам смотреть на "нынешнюю молодежь" и радоваться, тому что они умеют отстаивать желание жить в комфорте и стабильности, вместо того, чтобы молча жевать замоченную с утра гречку. Спасибо за внимание!
Гость
19 мая 2023, 19:01
Гость
19 мая 2023, 16:19
Очень интересно, как вы учились, если даже не догадываетесь об учете инфляции и прочих экономических факторов. Может быть, всему виной не 100% посещаемость?) Раньше на 2 тысячи можно было закупиться продуктами на неделю и проезд стоил в несколько раз меньше. Сейчас вся стипендия уходит на оплату проезда от дома до университета и в обратном направлении. Советую вам смотреть на "нынешнюю молодежь" и радоваться, тому что они умеют отстаивать желание жить в комфорте и стабильности, вместо того, чтобы молча жевать замоченную с утра гречку. Спасибо за внимание!
Раньше и стипендия была не 2000, а 345 рублей. Это я про нулевые. Хватало на проезд и изредка кофе 3-в-1 в буфете. Родители, как могли помогали, хотя возможности особо не было и у них. Работали по ночам, а с утра снова на пары. И ничего, как-то хватило на красный диплом мозгов, а после уже и работа более-менее нормальная появилась. И в отрыв можно было изредка на выходных уйти, всё прекрасно получалось совмещать, но учёба всегда была на первом месте.
Гость
19 мая 2023, 19:11
Гость
19 мая 2023, 19:01
Раньше и стипендия была не 2000, а 345 рублей. Это я про нулевые. Хватало на проезд и изредка кофе 3-в-1 в буфете. Родители, как могли помогали, хотя возможности особо не было и у них. Работали по ночам, а с утра снова на пары. И ничего, как-то хватило на красный диплом мозгов, а после уже и работа более-менее нормальная появилась. И в отрыв можно было изредка на выходных уйти, всё прекрасно получалось совмещать, но учёба всегда была на первом месте.
В таких случаях обычно говорят: "Родился, потерпел и умер." А люди жить хотят и получать удовольствие от жизни и от молодости.
Причём тут посещаемость? Это прекрасный повод подвести студентОВ к отчислению. О причине столь горячей необходимости, думаю, можно догадаться...
Гость
19 мая 2023, 20:32
Это-то (причина) как раз и - самое интересное! В то, что интерес этот к отчислению студентов - не верю. В то, что интересом служат какие-то мифические отработки у преподавателей в другое время - тоже не верю. Остаются весьма прозаичные поводы создания официальной зависимости студентов, с не очень хорошими намёками на неофициальность какого-то иного смысла.
Гость
20 мая 2023, 00:21
хочу, что бы у таких учебных заведений забирали лицензию....
Гость
20 мая 2023, 00:29
это - примерно равно по предсказательно силе желанию - хочу полететь на Марс
Гость
19 мая 2023, 21:56
Вообще надо разобраться с ректором университета на уровне Москвы. Написать коллективное обращение в министерство образование России. Где наш новый врио губернатора. Скоро студенты отчисляться будут или переводиться в другие регионы. А потом мы удивляемся почему омичи покидают омск. Прошу на это обратить внимание администрацию Омской области, пока жалоба не ушла выше , Президенту РФ.
Гость
20 мая 2023, 00:34
В городе своих вузов полно - покидать Омск не обязательно, как и писать жалобы тоже, да и - не думаю, что вуз сам добровольно пожелает их отчислить.
Гость
20 мая 2023, 10:51
Бред. В Москве и Питере за пропуски точно также отчислят. Не фантазируйте.
Гость
20 мая 2023, 16:39
Гость
20 мая 2023, 10:51
Бред. В Москве и Питере за пропуски точно также отчислят. Не фантазируйте.
Это ты сам бред не пиши! Думаешь, в провинии нет народу знающего, как там учатся? Как бы не так, всё прекрасно знаем! Сказки рассказывай себе подобным, в лучшем случае - своим помощникам из ОмГУ. И даже без знакомых, учащихся там - хотя бы тот же Кузьминов из ВШЭ - и то рассказывал вовсе не твои завиральные идеи, а: суровую реальность - того, что, например, у него посещают лекции - максимум до 10-15% от потока.
Гость
19 мая 2023, 09:14
Учеба и работа - это уже не учеба. Переводитесь на заочку тогда. На самом деле, правильно. Потому, что уровень раздолбайство студентов разных ВУЗов в последние 5-7 лет зашкаливает. На занятия не ходят, задания не выполняют. Знают, что финансирование ВУЗов подушевое, и их никогда не отчислят. Потому, что на каждого студента капают деньги. А потом с таким же отношением к учебе идут на работу. И работодатели в тихом ужасе от лени, уровня подготовки и раздолбайства студентов. В субботу пара в 8 утра - какой ужас?) Вы туда пришли зачем? Знания получать или тусоваться по пятницам?
Гость
19 мая 2023, 13:59
Вы забыли о главном: СССР давно закончился
Гость
19 мая 2023, 14:57
Гость
19 мая 2023, 13:59
Вы забыли о главном: СССР давно закончился
Я получил диплом ОмГУ в 2008 году. СССР уже давным-давно не было.
Гость
19 мая 2023, 09:22
Поддерживаю комментарий. Студенты должны посещать все занятия 100%. Что за расхлябаность. Я когда учился в университете у нас мысли не было пропускать занятия.
Гость
19 мая 2023, 10:38
Вы учились на гособеспечении. А сейчас в основном на коммерческой основе. За обучение кто платить будет?
Гость
19 мая 2023, 12:56
а учились наверняка в ссср? если так, то такие упреки с вашей стороны неуместны, так как вы обучались на полном гособеспечении, со стипендией сравнимой с тогдашней минимальной зарплатой, а сейчас другие времена, попробуйте прожить на нынешнюю стипендию в размере 2 в месяц, я уже молчу про тех, кто учится коммерческой основе, и им нужно платить за учебу
Гость
19 мая 2023, 13:58
Ну тогда оплачивайте их обучение. Либо не засоряйте сайт спамом
Гость
19 мая 2023, 20:25
Главная " работа" студента- учёба. И никого не должно волновать, что студент , прогулял всю ночь, не может успеть на занятия к 8- 45, живёт далеко? А как они работать собираются? Хотят получать стипендию и не посещать занятия? А потом удивляемся, что специалисты хреновые у нас. Не могут они планировать дальше , чем за две недели- учёбу нужно планировать прежде всего
Гость
19 мая 2023, 23:38
Ага. Это если студента родители кормят. Но представляете (!) - бывают и другие ...
Гость
20 мая 2023, 09:39
Посещение занятий и пересдачу предметов нужно уже давно было ужесточить. Пропуски могут быть только по уважительной причине с предоставлением документа, подтверждающего причину пропуска. А пересдавать не годами,а всего один раз, не более,. Не пересдал один раз- отчислить. Тогда будут стараться учиться на совесть и из вузов будут выходить классные специалисты, к которым не страшно идти на приём. А вузы обязаны обеспечивать на время всего обучения действенную практику, а не заставлять студентов самим искать место для прохождения практики.
Гость
20 мая 2023, 10:21
Просто нытики, жалуются на то, что пары с 8 до 17-18:00. Потом на работе так будут жаловаться?) А если график будет на работе ещё хуже?)
Гость
19 мая 2023, 12:18
пара в субботу в 8 утра... ой как сложно,пары с 8 до17-45 мдаа проблема,как же эти студенты рабочий день переживут в будущем
Гость
19 мая 2023, 15:27
Студенты после учёбы ещё работают и учатся. И учиться это вам не лопатой бетон разглаживать на стройке. Это тяжёлый труд.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
0 м/c,
754мм 86%В ОмГУ решили наказывать студентов за прогулы. Теперь они боятся отчислений и потери работы