Образование Омская старшеклассница оказалась в больнице из-за обрушения потолка в гимназии № 88

Омская старшеклассница оказалась в больнице из-за обрушения потолка в гимназии № 88

Это далеко не первый подобный случай в омской школе

В этом году в гимназии № 88 был выполнен ремонт зоны рекреации

В омской гимназии № 88 обвалилась штукатурка — инцидент произошёл во время перемены на первом этаже здания, рядом со столовой. Об этом сегодня, 4 сентября, со ссылкой на свои источники, сообщил портал Om1.ru.

— Врачи скорой помощи диагностировали у школьницы черепно-мозговую травму. Помимо этого, в глаза девочки попала известка. Сейчас движение в коридоре, где обвалился потолок, временно перекрыто. На месте уже работает комиссия из департамента образования, решается вопрос о прекращении занятий», — цитирует издание сообщение в группе школы в социальной сети «ВКонтакте».

По словам директора гимназии № 88 Виталия Воронова, сотрудники департамента образования действительно побывали на месте происшествия и составили акт о несчастном случае. В пресс-службе ведомства отметили, что, несмотря на то, что в этой гимназии шёл ремонт, работы на том участке, где обвалился потолок, не проводились.

— Падение штукатурки произошло в гимназии № 88 в коридоре на первом этаже возле раздевалки спортивного зала. В это время там находилась ученица 10 класса. Девочка была оперативно доставлена в травматологическую больницу № 3, где ей диагностирован ушиб мягких тканей. Штукатурка сначала упала на потолочное перекрытие (подвесной потолок), затем с подвесного потолка упала на ребёнка.

В этом году в гимназии № 88 был выполнен ремонт зоны рекреации, лестничных маршей, установлен подвесной потолок, установлена кафельная плитка, выполнен ремонт и окраска стен, также выполнены другие виды работ на общую сумму 1,7 млн рублей. Там, где произошло происшествие, работы не проводились — на этом участке был смонтирован подвесной потолок.

Специальная комиссия департамента образования обследует состояние штукатурки. Все потенциально опасные участки приведут в надлежащее состояние, — отметили в пресс-службе департамента образования.

Отметим, что это далеко не единственный подобный случай — 7 марта 2018 года штукатурка обрушилась в школе № 7, которая находится на бульваре Архитекторов — одному из учеников понадобилась помощь медиков. Позже по этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг или проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Следователи, которые проводили проверку по этому случаю, выяснили, что в школе уже давно заметили трещины на стыке стены и потолка. Поскольку школа была на гарантии (её построили в 2015 году), генподрядчику направили дефектный акт.

Однако спустя год история повторилась. 23 января 2019 года штукатурка обвалилась прямо во время урока. А 27 мая похожий инцидент произошёл в омской школе № 147, которая находится в Привокзальном поселке Ленинского округа.Там штукатурка обвалилась на голову выпускницы во время праздничного концерта, посвященного последнему звонку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства