Образование Заместитель генпрокурора России рассказал об уголовном деле в отношении сотрудников омского Минстроя

Заместитель генпрокурора России рассказал об уголовном деле в отношении сотрудников омского Минстроя

С чиновников спросят за срыв сроков при строительстве детсадов

Дмитрий Демешин рассказал о нескольких проблемных объектах в нашем регионе

В областной прокуратуре напомнили о ходе расследования уголовного дела о халатности, которое было возбуждено в отношении должностных лиц «Облстройзаказчика» и регионального Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Поводом для возбуждения дела стал срыв сроков строительства четырех детских садов по нацпроектам начиная с 2019 года. Подробности накануне, 8 октября, раскрыл заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Судьба двух детских садов — в Ленинском округе Омска и Большереченском районе Омской области — уже определена. После вмешательства прокуратуры подрядчиков строительства этих объектов привлекли к административной ответственности. Строительство детского сада на Станционной улице завершилось (его сдали в эксплуатацию в декабре 2021 года, на 4 месяца позже, чем планировалось). Кстати, позже выяснилось что здание построили на подтапливаемой территории и в подвале садика образовалась плесень. Это послужило поводом для возбуждения уголовного дела по статье о халатности.

Строительство детского сада в поселке Большеречье еще идет — планируется, что его достроят уже в этом году. Предыдущий подрядчик, екатеринбургское ООО «Квантор-Строй», сорвал график работ. Контракт с компанией расторгли в июне 2021 года. Строительная готовность здания на тот момент составляла около 20%. На достройку детсада из бюджета выделили 145 миллионов рублей.

Завершение строительства детских садов в микрорайоне Ясная Поляна и в Центральном округе Омска перенесли с 2021-го на 2022 год. По словам Дмитрия Демешина, процесс строительства идет со сбоями.

Со ссылкой на Министерство просвещения России в прокуратуре пишут о том, что высока вероятность незавершения строительства в 2022 году семи объектов общего и дошкольного образования в Омской области.

Напомним, что ранее в региональном Минстрое отставание от графиков строительства объяснили резким ростом цен на строительные материалы. Кстати, бывший заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сычев сейчас находится под домашним арестом. По версии следствия, он получил взятку на сумму более 1,5 миллиона рублей за то, что покровительствовал деятельности строительной компании ООО «Абсолютстройэксперт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства