Криминал СК возбудил уголовное дело из-за недостроенных школ и детсадов в Омской области

СК возбудил уголовное дело из-за недостроенных школ и детсадов в Омской области

Прокурорская проверка выявила нарушения госслужащих из Минстроя

Одна из таких школ — в Исилькуле. Город давно нуждается в новом образовательном учреждении

Региональная прокуратура проверила, как Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области и казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» реализуют нацпроекты «Образование» и «Демография». Как выяснилось, чиновники нарушали сроки подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию пяти общеобразовательных школ на 3022 места и четырех детсадов на 861 место.

— В связи с указанными действиями не начато строительство детского сада в ЦАО Омска, школы по ул. Завертяева в Омске, с существенным отставанием от установленных сроков ведется строительство детских садов в Большеречье, по ул. Лизы Чайкиной в Омске, школ в Горьковском, Черлаке, Исилькуле. Строительство школы и детского сада в мкр. «Ясная Поляна» села Троицкое Омского района не начато и не планируется, — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве заявили, что чиновники не контролировали, как выполняют работы по проектной документации, инженерные изыскания и строительство объектов, а также не пытались отсудить у подрядчика неустойку и не принуждали уложиться в срок. По итогам проверки в СУ СКР по Омской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование дела контролирует областная прокуратура.

Ранее NGS55.RU рассказывал о проблемах при строительстве школы в Исилькуле — объектом занимается компания «Лидер».«Омскоблстройзаказчик», который организовывал аукцион по выбору подрядчика, требовал отстранить компанию из-за срыва сроков работ. Однако тогда омское УФАС посчитало, что казенное учреждение изначально установило неисполнимый срок строительства школы на 550 мест — он составлял всего 3,5 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства