Образование Депутат от Омской области предложил поднять оклады учителей. Госдума отклонила законопроект

Депутат от Омской области предложил поднять оклады учителей. Госдума отклонила законопроект

Если бы предложение Олега Смолина поддержали, в Омской области оклады выросли бы почти в 3 раза

Зарплаты учителей рассчитываются по не менее сложной формуле

В среду, 7 апреля, Госдума отклонила поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, подготовленные депутатом от Омской области, членом фракции КПРФ Олегом Смолиным. Он и его однопартийцы предлагали с 1 января 2021 года установить базовую ставку заработной платы для педагогических и медицинских работников на уровне не менее двух минимальных размеров оплаты труда.

— Например, в настоящее время базовый оклад учителя первой категории в Республике Алтай составляет 3760 рублей, в Москве — около 20 тысяч рублей, в Московской области чуть более 21 тысячи рублей, в Омской области этот показатель на уровне 9500 рублей. Речи не идет о равной оплате за равный труд. Если бы инициатива была принята, то оклад омского учителя был бы на уровне 25 тысяч рублей, на Алтае — 24 тысяч и т. д. — написал Олег Смолин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, дополнительные расходы на повышение окладов составили бы 620,7 миллиарда рублей в год, но фактически, отмечают авторы законопроекта, они были бы меньше, «поскольку большая часть педагогических и медицинских работников получают заработную плату выше одного МРОТ, в том числе в рамках исполнения "майских указов" президента Российской Федерации, принятых в 2012 году».

По данным официального сайта Госдумы, законопроект отклонили, потому что не был набран кворум. При кворуме 226 депутатов проголосовали всего 102, из них за — 101.

— Комитет Государственной думы по труду в качестве основания для отклонения законопроекта привел формальность. Главный аргумент такой — законопроект противоречит действующему законодательству. Правительство честно написало, что законопроект требует денег, а их нет. Правда, не опровергли наших расчетов и не привели свои цифры, — написал Олег Смолин.

Комментируя результаты голосования, депутат отметил, что без повышения оплаты труда медиков и педагогов кадровый кризис в школах и больницах будет только расти.

Напомним, что 22 марта учитель истории и обществознания омской школы № 137 и помощник депутата Смолина Степан Кошкарёв на парламентских слушаниях по проблемам образования поднял вопрос низких зарплат педагогов. Многие читатели NGS55.RU поддержали его позицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства