Образование «Если устраивает зарплата дворника, флаг в руки»: читатели — о выступлении омских учителей в Госдуме

«Если устраивает зарплата дворника, флаг в руки»: читатели — о выступлении омских учителей в Госдуме

Тема о низких зарплатах учителей вызвала большой интерес у жителей города

Некоторые из читателей считают, что учителям пора переставать работать за маленькие зарплаты 

Новость о том, как два омских учителя выступили в Госдуме и рассказали о зарплатах в 13 тысяч рублей и обедах для старшеклассников, не оставила равнодушными наших читателей — десятки тысяч прочтений и больше сорока комментариев стали тому подтверждением. Позднее один из учителей — Степан Кошкарёв — еще и выпустил колонку, в которой подробно рассказал о своей речи в Госдуме и о том, к каким итогам она привела. Это тоже вызвало массу обсуждений, и мы решили собрать все самые интересные комментарии в одном материале.

Основную массу комментариев составляли рассказы педагогов об их собственных зарплатах. Например, пользователь под ником Гость из села Петровка заявил, что получает всего 8500 рублей в месяц.

— Работаю 36 часов, зарплата 20 тысяч со всеми составляющими. Если вас устраивает зарплата, как у дворника, то флаг вам в руки. Меня это не устраивает. Поддерживаю учителей, которые не сидят, засунув язык в одно место, — написал читатель Александр.

А еще один пользователь с ником Гость получает 20 тысяч в месяц, работая в вузе:

— Преподаю в вузе на полную ставку. Стаж — 25 лет. На руки в месяц не больше 20 тысяч рублей.

— Преподаю в среднем профессиональном образовании. Не нужны ни грамотные рабочие, ни технический персонал! Если о проблемах школы хотя бы говорят, то нас вроде как и не существует! А проблемы у нас еще острее, чем в школе! С этим согласны все сотрудники школ, — написала омичка Лина.

Читательнице с ником Эллли не понравилось, что Степан Кошкарёв озвучил только оклад — 13 тысяч рублей — и не упомянул «остальные составляющие зарплаты»:

— Почему Степан <...> не дополняет, что даже начинающий педагог получает больше, если учитывать всю сумму начислений? Надеюсь, Степан сможет доказать эту цифру в 13 тысяч рублей, предъявив пару корешков из бухгалтерии.

— Работаю 5 лет в школе, нагрузка — 30 часов в неделю. Со всеми «остальными» составляющими моя зарплата — около 17 тысяч рублей. Теперь после вашего комментария не знаю, может, мне не все «остальные составляющие» выплачивают? — парировала в ответ пользователь под ником Helen.

В комментариях отметился даже учитель из Владимирской области, работающий в городе Меленки:

— Зарплата 11 тысяч 183 рубля. Работаю учителем. Стаж — 25 лет. Соответствие должности.

В ответ на это пользователи Эллли и *Андрей* задумались о том, почему учителя продолжают ходить на работу при такой зарплате.

— У него должна быть доплата 30% за стаж, досрочный выход на пенсию — сейчас, правда, подвинули, но он или успел, или совсем скоро ее получит. Никто из учителей не написал, что часы у них считаются академические, а значит, 30 их часов и 40 стандартных часов — это не 10 часов разницы, а на порядок больше. Конечно, зависит от конкретной школы, но не как Степан пишет о 13 тысячах, — написала Эллли.

— Ходить на работу тучу лет и ныть, что мало платят... Не понимаю! А когда трудовой договор подписывали, там другая сумма стояла? Сами подписались — согласились, что ныть-то теперь. Пока вы согласны работать за МРОТ, вам больше платить не будут. Цените себя, люди! Вы меняете свое время, свою жизнь за бумажки. Так пусть их будет много, — считает *Андрей*.

Пользователь с ником ***** разносторонне подошел к учительским проблемам:

— С одной стороны, учителя старой закалки не ноют, а учат, и зачастую очень результативно. С другой стороны, 13 тысяч — это какой-то позор, а не зарплата. С третьей стороны, кто хочет учиться, тот учится и добивается. С четвертой, это финансирование школ: ну можно же, чтобы классные руководители не бегали каждый день с требованиями. Давайте уж оставим традиционное «на шторы», а все остальное — из казны, в конце концов, умный народ — богатая страна!

— Может, и так. Только в статье почему-то забыли рассказать, что у нас в Омске есть школы, где бюджет федеральный и не только. И зарплаты там даже очень неплохие, мягко говоря. Но вот незадача — там постоянно есть вакансии, так как многие из учителей не соответствуют требованиям и знаниям, а таких оттуда быстро отправляют. На сайте приглашают — приходи, работай, зарплата ОК... Не идут, боятся. А из других городов приезжают и работают! — ответил ему пользователь с ником «За Россию! За Путина!». И дискуссия продолжилась.

— «Бюджет федеральный и не только» — называйте вещи своими именами: родители скидываются на учебу. Не у всех такая возможность есть. Я понимаю, что у моего визави и его кумира позиция «эго, а остальные побоку», но я привык думать на несколько шагов вперед. Средняя школа должна быть именно средней школой, а не местом, где недоросли кантуются до армии, и кроме этих «талантов» есть середнячки, которые хотят получить знания, а вот родители не могут проплатить. Лично я не гений, это выше моих человеческих сил, но уровня десяти классов средней школы хватило, чтобы поступить в свое время в вуз с конкурсом 3 или 4 человека на место. И сейчас образование позволяет проплатить детям дополнительные предметы, — написал *****.

Некоторые читатели и вовсе считают, что обсуждать зарплаты бесполезно, поскольку это все равно ничего не изменит.

— А ведь правильно сказано: учитель — это хобби, то есть увлечение, да еще и на рабочем месте, а мы тут о зарплате... — написал Гость.

— Глас вопиющего в пустыне. Ничего не изменится, пока государством управляют ТАКИЕ. Могу сказать, что не только учителя получают маленькие зарплаты. А что же общество молчит про библиотекарей и прочих работников культуры? Образования без библиотек не было и не будет, — высказалась читательница Галина.

А что по этому поводу думаете вы? Высказывайтесь в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства