Экономика подробности Омская область, знай свое место! Как мы выглядим на фоне других регионов (вы приятно удивитесь)

Омская область, знай свое место! Как мы выглядим на фоне других регионов (вы приятно удивитесь)

Вопреки статистике омичи продолжают массово уезжать из области

У Омска плохой имидж. Судя по данным статистиков, незаслуженно

Омская область по качеству жизни заняла 62-е место среди 85 российских регионов, не считая новых. В рейтинге РИА Новости учтены почти 7 десятков различных показателей — от средней зарплаты до миграции. Очевидно, Омск — не Москва, но всё и не так плохо, как принято считать. Точнее, всё совсем даже не плохо на фоне большинства регионов. NGS55.RU изучил данные Росстата за 2022 год и рассчитал, какое место Омская область занимает в стране по ключевым показателям.

Производство

Несмотря на всем известные события, а может, и благодаря им промышленность в Омской области на подъеме. За прошлый год индекс промпроизводства в регионе вырос на 5,3 %. В Сибири по его динамике Омская область уступает только Тыве (но с ее +37,1 % тягаться сложно всем регионам), а в целом по России она занимает 17-е место.

Урожай зерна в Омской области, по данным статистиков, непрерывно снижается с 2017-го. По сбору зерна (2,9 миллиона тонн) ее даже обогнала Новосибирская область, чего не было последние 12 лет. Так что регион опустился на 20-е место в России. Самый зерновой регион страны — Краснодарский край. Там урожай в прошлом году превысил 15,4 миллиона тонн. Подсолнечника в Омской области выращивают больше, чем в 55 регионах страны, — это 30-е место (1-е — у Ростовской области), по сбору овощей она занимает 23-е место (1-е — у Астраханской области), а картофеля — 17-е (1-е — у Брянской области).

Татарстан лидирует в России по производству молока — его там называют белой нефтью. Омская область с 606,3 тысячи тонн — на 18-м месте. В Сибири больше всего молока разливают в Алтайском крае.

Зато омские куры побили свой пятилетний рекорд. Они снесли 869,2 миллиона яиц, в полтора раза улучшив показатель 2021 года. Так что Омская область не только полностью восстановилась после птичьего гриппа, из-за которого на Иртышской птицефабрике пришлось забить 1,5 миллиона голов, но и нацелилась на двадцатку самых яйценосных регионов. Сейчас она на 23-м месте. 1-е занимает Ленинградская область с 3,5 миллиардами яиц.

За прошлый год в Омской области ввели 693,4 тысячи кв. м жилья. По площади новостроек регион занял 42-е место в стране и 6-е в Сибири. Причем почти две трети квадратов приходится на частные дома. По их площади Омская область стоит на 40-м месте. Если в целом жилищное строительство в регионе выросло на 6,8 %, то индивидуальное — на 16,8 %. Больше всего жилья в России ожидаемо строят в Московской области, Краснодарском крае и под Санкт-Петербургом.

Омская область вошла в число 26 регионов, в которых в 2022 году не открыли ни одной школы. Зато по детским садам она 1-я в Сибири и 16-я в России. Напомним, в городе сдали четыре новых детсада на 850 мест, а с учетом дополнительных групп количество мест достигло 1160. Кроме того, за последние два года в Омской области не построили ни одной больницы, но на декабрь 2023-го запланирован ввод поликлиники на 310 посещений в смену в поселке Восточный.

Финансы

Больше всего за прошлый год цены выросли в Ингушетии — на 18,6 %. Омская область по инфляции — 10,9 % — на 15-м месте с конца. Но если взять почти 16-процентный рост цен на услуги, то уже 6-я с начала. Кому точно не позавидуешь, так это жителям Калужской области — там услуги подорожали на 19,3 % за год.

Цены на квартиры в Омской области растут быстрее среднероссийских. Квадратный метр в новостройках за год стал дороже на 31,5 % (11-е место в стране), на вторичном рынке — на 23,2 % (12-е место). Больше всего первичка выросла в цене в Ленинградской области (+57,8 %), вторичка — в Кемеровской (+43,8 %).

Цены вверх — торговля вниз. Оборот ритейлеров в Омской области за 2022 год сократился на 7 %, больше всех в Сибири. Омичи потратили в магазинах 426,4 миллиарда рублей — это 29-й показатель по сумме в стране. Стресс, в том числе от подскочивших цен, они заедают в кафе и ресторанах. Расходы на общепит выросли на 2,5 %, до 20,9 миллиарда рублей. Это 30-е место.

На 20,7 % по сравнению с прошлым годом в Омской области увеличилась отгрузка бензина. Несмотря на это, по потреблению автомобильного топлива — 522,3 тысячи тонн за год — регион занимает всего лишь 25-е место в стране и 6-е в Сибири.

За 11 месяцев прошлого года (свежее данных у Росстата пока нет) омичи заплатили 261,5 миллиарда рублей налогов. По сумме поступлений в консолидированный бюджет страны Омскую область опережают 25 регионов. Кстати, в Новосибирской области, это наш негласный соперник, налогов собрали ненамного больше — 274,2 миллиарда рублей. Каждый третий рубль Омская область отдала в федеральный бюджет. Но, для сравнения, Томская область оставила себе всего 21 % из 293,2 миллиарда налогов. По налоговым долгам Омская область — на 24-м месте в России — их сумма за прошлый год превысила 25,2 миллиарда рублей.

Ниже 47-го места из 85 Омская область не опускалась. Исключение — это инфляция, но здесь чем ниже место, тем даже лучше

Социальная сфера

По средней зарплате Омская область в типичных середнячках, на 47-м месте. Хотя в Сибири меньше, чем омичи (44 986 рублей в месяц), зарабатывают только жители Республики Алтай и Алтайского края. По сравнению с январем — ноябрем 2021 года зарплата в Омской области выросла на 13,1 %. Из соседних регионов самые щедрые работодатели живут в Красноярском крае — 68 662 рубля. Больше всех в стране зарабатывают жители Чукотки (в среднем 136 958 рублей), самая низкая средняя зарплата — в Ингушетии (31 966 рублей). Москвичи получают 117 083 рубля в месяц.

Безработица в Омской области в 2022 году стала самой низкой за последние 10 лет, сообщали в региональном Минтруда. Однако на фоне остальных сибирских регионов она смотрится не так впечатляюще. По уровню зарегистрированной безработицы — 1 % — Омская область занимает только 5-е место (а в России — 20-е). Кстати, в среднем по стране безработица еще меньше, всего 0,8 %. Труднее всего найти работу в Ингушетии — там на учете в службе занятости стоит почти каждый 10-й житель трудоспособного возраста.

Демография

Омская область вымирает быстрее, чем 41 регион страны. По естественной убыли населения (умерло на 8814 человек больше, чем родилось) она заняла 32-е место в России. В демографический плюс вышли всего 12 регионов, в их числе 2 сибирских: Республика Алтай и Тыва. Самый большой демографический минус — в Ростовской области, которая за неполный год потеряла 25 607 человек.

За 11 месяцев омичи сыграли 13 544 свадьбы, в пересчете на каждую тысячу жителей региона брак зарегистрировали 8 человек. Это 5-е место в Сибири и 23-е в России. Разводились омичи так же часто, как среднестатистический житель страны. На тысячу жителей Омской области пришлось почти 5 разводов. Это 7-е место в Сибири и 43-е в России. А всего закончились 8123 брака. Самый высокий коэффициент разводов — в Карачаево-Черкессии (почти 8 на 1000 жителей), браков — в Санкт-Петербурге (почти 11 на 1000 жителей).

В 2021 году Омская область занимала 1-е место в России по миграционной убыли населения (-7159 человек), а в 2022-м опустилась на пятое (-8067 человек). Теперь ее опережают Москва, Белгородская и Иркутская области и Приморский край. Хотя по числу выбывших (так Росстат называет тех, кто сменил место жительства) Омская область только на 31-м месте. С января по ноябрь по новому адресу прописались 44 682 омича.

Признайтесь, мы смогли вас удивить?

Да, думал в Омской области всё гораздо хуже
Я и так знал, что на регион наговаривают, — у нас всё отлично
Статистики всё врут — всё еще хуже, всё ужасно, кошмар, мы все умрем
Крепкий середняк — я так всегда и думал
Хочу посмотреть, сколько здесь пессимистов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства