Экономика Спецоперация на Украине От каких налогов освободят мобилизованных и какие пособия положены их семьям? Отвечают Пенсионный фонд и налоговая

От каких налогов освободят мобилизованных и какие пособия положены их семьям? Отвечают Пенсионный фонд и налоговая

На льготы ежемесячный доход мобилизованных в 195 тысяч рублей не повлияет

Пока человек находится на службе, его родственники имеют право подать заявление на меры соцподдержки

Омское отделение Пенсионного фонда РФ пояснило, что доходы мобилизованных не будут учитываться при мерах социальной поддержки. Является ли семья нуждающейся, будут решать, невзирая на выплаты, которые положены мобилизованным. Напомним, обещанные выплаты мобилизованным составляют 195 тысяч рублей в месяц. Также их освободят от земельного и транспортного налогов.

Ежемесячные выплаты на ребенка от 8 до 17 лет, пособие беременным женщинам и выплаты из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка семьи мобилизованных получат в любом случае. Конечно, при условии, что у семьи низкий доход — менее среднего прожиточного минимума на каждого члена семьи.

— По общему правилу, если официальные доходы взрослых членов семьи превышают прожиточный минимум либо без уважительных причин отсутствуют, выплата семье не положена. Но если в данной семье есть призванный на военную службу по мобилизации, его доходы за расчетный период из общего дохода семьи будут исключены, — комментирует Омское отделение Пенсионного фонда.

Чтобы получить соцподдержку сроком на полгода, в клиентскую службу ПФР нужно предоставить документы о том, что член семьи действительно призван на военную службу.

Тем временем налоговая служба анонсировала дополнительные льготы в Омской области. Налоговики поясняют, что освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 и 2022 годы призванные на военную службу по мобилизации. Ветеранам боевых действий не придется платить налог за 2021 год на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил либо мотоцикл или мотороллер.

Кроме того, ветеранов боевых действий полностью освободят от земельного налога на участки, которые находятся в их собственности или в постоянном пользовании. Это касается жилых домов, гаражей или дач. Чтобы получить налоговые льготы, заявлений подавать не требуется.

Ранее 777 детям мобилизованных дали льготы в школах и детсадах. Так, родителей воспитанников детских садов освободили от оплаты за посещение учреждения, а также кружков и секций. Школьников, чьих отцов призвали на военную службу, обеспечили бесплатным питанием. Эти меры поддержки действуют с 15 октября. Подробнее о том, какую еще поддержку пообещали мобилизованным и их семьям в Омской области, мы писали в отдельном материале.

А здесь жены мобилизованных рассказывали NGS55.RU, как распоряжаются полученными средствами — выплатами от государства и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства