Образование Спецоперация на Украине В Омске 777 детям мобилизованных дали льготы в школах и детсадах

В Омске 777 детям мобилизованных дали льготы в школах и детсадах

Семьям облегчили финансовую нагрузку

435 детей, чьих отцов мобилизовали, ходят в детсады

Сегодня, 17 ноября, в администрации Омска сообщили, что по частичной мобилизации призвали отцов 777 детей - 435 из них посещающих детские сады и 342 человека школы. Этим семьям положена дополнительная поддержка по линии образования.

Так, родителей воспитанников детских садов освободили от оплаты за посещение учреждения, а также кружков и секций. Школьников, чьих отцов призвали на военную службу, обеспечили бесплатным питанием. Эти меры поддержки действуют с 15 октября. При этом для того, чтобы их получить, не нужно подтверждать факт мобилизации главы семьи. Информация об этом поступает в учебные заведения в «рамках межведомственного взаимодействия».

— Вопрос по соблюдению прав семей мобилизованных находится на особом контроле. При возникновении ситуаций, связанных с выдачей родителям (законным представителям) квитанций на оплату посещения детского сада или оплату горячего питания школьников с 5-го по 11-й класс за октябрь 2022 года (за полный месяц), необходимо обратиться к руководителю образовательной организации для оформления перерасчета, — сообщили в мэрии и добавили, что в департаменте образования работает горячая линия по вопросам предоставления мер поддержки мобилизованным омичам.

Позвонить можно по номеру телефона 20–05–72 по понедельникам, средам и пятницам с 11:00 до 12:00, а во вторник и четверг с 15:00 до 16:00.

В мэрии отметили, что в образовательных учреждениях работает социально-психологическая служба для детей и семей мобилизованных.

Подробнее о том, какую поддержку пообещали мобилизованным и их семьям в Омской области, мы писали в отдельном материале.

К слову, недавно мы рассказывали о том, как мобилизованному отцу троих детей из Омской области дали отсрочку, но прошло уже полмесяца, а домой его не вернули.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства