Экономика Спецоперация на Украине Стоит ли снимать деньги, покупать доллары и закупаться впрок продуктами? Отвечают в омском политехе

Стоит ли снимать деньги, покупать доллары и закупаться впрок продуктами? Отвечают в омском политехе

По мнению заведующей кафедрой экономики, всё это не имеет смысла

На прилавках магазинов в основном продукты отечественного производства

Заведующая кафедрой экономики и организации труда в ОмГТУ Елена Кипервар ответила на самые популярные вопросы, которые сейчас волнуют многих омичей. По ее мнению, сейчас снимать деньги с карт или счетов не имеет никакого смысла, поскольку карточные расчеты внутри России проводятся автономно внутри Национальной системы платежных карт и независимы от санкций.

— Неважно, какая карта у вас: Visa, MasterCard или «Мир». Банки являются устойчивыми — они получили максимальную прибыль за всю историю в 2021 году. Снятие денег в банкоматах, кроме очередей, ничего не создает, — рассказывает Елена Кипервар.

Она говорит, что вся бытовая техника проходит переоценку из-за выросшего курса доллара, поэтому купить дешевле уже не выйдет.

— Курс доллара вряд ли будет расти дальше, так как санкции уже были заложены в текущие котировки доллара/евро. Последние события показывают, что основные экспортные сектора российской экономики — нефть, газ, металлы — не затронуты новыми санкциями, следовательно, приток валюты в страну не прервется. Оснований для роста курса рубль/доллар выше 90 в долгосрочном периоде нет, — рассказывает доцент.

По ее словам, закупаться продуктами в сложившейся ситуации тоже не стоит, потому что на российских прилавках практически все товары питания отечественного производства.

Что касается покупок долларов и евро, то, по мнению заведующей кафедрой, нужно подобрать нужный момент.

— Рубль с 2014 года находился в коридоре 70–80 рублей, поэтому люди, регулярно отслеживающие его колебания, покупали доллар по 72–74 рубля, а сейчас нужно выбирать момент и покупать рубли. Оптимальное окно для продажи валюты, вероятно, в начале следующей недели, — уверена Елена Кипервар.

Она рассказывает, что для того, чтобы сохранить свои средства, можно приобрести облигации федерального займа с фиксированным купоном, которые приносят около 14% годовых (по данным на 25 февраля). В российских банках сейчас предлагаются вклады по высоким ставкам, где можно найти доходность до 9%.

— Огромный минус вкладов в банке — потеря доходов при досрочном расторжении договора. Если до окончания вклада осталась пара месяцев, то остается только ждать. Если договор вклада был заключен недавно, можно его расторгнуть и купить облигации. Если вас устраивает доходность по действующему вкладу, ничего делать не нужно. Вклады защищены системой страхования вкладов в пределах 1,4 миллиона рублей, а банковская система России остается устойчивой, — комментирует заведующая кафедрой.

Кстати, сегодня мы рассказывали о том, какие заграничные товары подорожали в Омске — поставщики начали предупреждать предпринимателей о повышении стоимости продукции.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства