Экономика Спецоперация на Украине проблема Рубль вниз, а цены вверх: рассказываем, какие товары дорожают в Омске прямо сейчас

Рубль вниз, а цены вверх: рассказываем, какие товары дорожают в Омске прямо сейчас

Поставщики начали предупреждать предпринимателей о повышении стоимости продукции

После того как президент России объявил о начале спецоперации, курс рубля обвалился, а цены на электронику поползли вверх

Курс рубля негативно отреагировал на новости о начале военной спецоперации в Донбассе — падение российской валюты, а затем и индекса Мосбиржи началось утром 24 февраля. Обвал достиг пика к середине четверга и стал максимальным за всю историю российского рынка — как уточняет РБК, предыдущий рекорд был зафиксирован в «черный вторник» 28 октября 1997 года. Пока инвесторы наблюдали за тем, как падают акции российских компаний, а предприниматели собирались с духом и готовились к подорожанию сырья и проблемам с поставками, рядовые омичи следили за ростом цен на бытовую технику и электронику.

Практически с самого утра сайт интернет-магазина техники DNS работал со сбоями — при входе веб-сервис выдавал ошибку. А когда сайт наконец начал функционировать в привычном режиме, пользователи изумились тому, как изменились цены на товары, — они взлетели сразу на 30%. Например, несколько дней назад омич Марк приобрел фотокамеру Nikon Z 50 Kit за 78 тысяч рублей. К его удивлению, в четверг, 24 февраля, стоимость такой камеры выросла до 103 тысяч рублей.

Глава федеральной сети Дмитрий Алексеев объяснил рост цен ажиотажным спросом на товары. Он опубликовал заявление на своей странице в Facebook.

— Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста, — заявил директор DNS Дмитрий Алексеев.

Омич приобрел фотокамеру 22 февраля, а уже спустя 2 дня она подорожала на 25 тысяч рублей

Интернет-пользователи усомнились в том, что стоимость товаров в магазинах федерального ритейлера выросла на 30%, — на официальном сайте DNS они сообщают и о более значительном изменении цен.

— 23 февраля вечером присмотрел себе игровой ноут за 76к (76 тысяч рублей. — Прим. ред.) наличными. На следующее утро отправился в местный магазин, потому что сайт лег. И каково же было мое удивление, когда я увидел цену за этот же бук в 100к. Ну и, конечно, ценник свеженький висит за 24-е число. Говорите, рост составил до 30%, но тут явно больше, господа, — резюмирует покупатель.

Россияне продолжали задаваться вопросами о резком скачке цен: почему они выросли, если сеть DNS закупала товар еще до обвала рубля? В компании чуть позже пояснили, что это не совсем так — магазин получает прибыль только после продажи товара. Соответственно, только после этого рассчитывается с поставщиками, которые продают товар за валюту. В то же время ритейлер заявил о том, что наценка была сделана специально, чтобы снизить спрос на товары и «уменьшить давление в этой всей системе». Резким ростом цен в магазинах сети уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Она направила DNS соответствующий запрос и выдала предостережение о недопустимости нарушения закона о конкуренции.

В магазинах сети DNS рост цен объяснили ажиотажным спросом

Изначально россияне обсуждали лишь новые ценники в магазинах сети DNS. Однако к середине дня 25 февраля пользователи заметили изменение цен на некоторые товары, продаваемые в магазинах электроники и бытовой техники «М.Видео». Например, телевизор Samsung Crystal UHD 4K 2021 подорожал сразу на 20 тысяч — с 82 до 102 тысяч рублей. Представители компании пояснили, что цена товаров зависит от многих факторов: акций, изменения цен у производителей, курса валют, расходов на транспорт и аренду.

Есть риск, что в дальнейшем рост цен на бытовую технику и электронику начнет подогревать не только курс валюты, но и дефицит. Как сообщает агентство Reuters, тайваньский производитель TSMC отказался поставлять в Россию свои микрочипы — страна присоединилась к международным санкциям в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Кстати, аналогичное решение приняли и производители автомобилей — Audi, General Motors, Volkswagen, Skoda и Jaguar Land Rover, сообщает РБК.

А что происходит с другими товарами, закупаемыми за рубежом? Омский врач-косметолог Анастасия Липатникова опубликовала в своем аккаунте в «Инстаграме» фотографию письма, которое разослала своим партнерам российская дистрибьюторская компания Premierpharm (поставляет в клиники инъекционные препараты и косметику для омоложения). В послании партнеров предупредили о повышении цен на инъекционные препараты — так называемые «уколы красоты». Стоимость продукции должна обновиться уже в понедельник, 28 февраля.

— Думаю, картина будет понятна 1 марта. Сейчас пока точно не могу сказать, на продукцию каких стран повысится цена и на сколько она вырастет, но письма с предупреждением об изменении прайса косметологи уже действительно получают, — рассказала Анастасия Липатникова.

Бьюти-дистрибьюторы начали предупреждать косметологов и клиники, с которыми они работают, об изменении цен на препараты

Еще одна категория товаров, которая поставляется в Россию из-за рубежа, — автозапчасти — также может вырасти в цене в самое ближайшее время. Представитель омской компании EuroFilter, специализирующейся на продаже автомобильных фильтров оптом и в розницу, рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что стоимость импортных автозапчастей может вырасти на 10%.

— Цены наши дистрибьюторы повышают без предупреждения — мы к этому уже привыкли. Само собой, стоимость товаров, поставляемых из-за рубежа, напрямую зависит от курса валюты. Но мы меняем ценники по каждой позиции индивидуально и сейчас не видим необходимости это делать, пока курс рубля скачет. Будем ждать, пока он стабилизируется, и действовать по ситуации. Но, по моим прогнозам, можно ожидать рост цен на автозапчасти до 10%, — пояснил представитель компании EuroFilter.

Подорожание коснется не только товаров, которые закупаются в США и Европе. Омский предприниматель Михаил Карант, занимающийся продажей спортивного инвентаря из Китая, рассказал NGS55.RU о том, что тоже получил от поставщиков письмо с предупреждением об изменении прайса. Озадачиваться прогнозами он пока не хочет, однако надеется на возвращение курса валюты к прежним февральским отметкам.

— Поставщики отменили отсрочки платежей — теперь приобрести товар можно только после предоплаты в полном размере — и предупредили о том, что цены в ближайшие дни будут повышать, а некоторые уже сделали это. И их можно понять — они боятся продавать товар по той цене, по которой потом не смогут закупить. Я думаю, сейчас у многих такая ситуация. Но я очень надеюсь на то, что всё это скоро прекратится — в двух странах всё успокоится и вернется на круги своя, в том числе и курс доллара — хотя бы на тот уровень, на котором он находился до начала спецоперации. Ждем прояснения — потому что сейчас ничего не понятно, — говорит Михаил Карант.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства